Как определить внутренний геморрой?

Как определить внутренний геморрой?Сидячий образ жизни и чрезмерное занятие физической культурой может проявиться в таком нарушении, как геморрой. По клинической картине, определяют 2 формы заболевания:
  1. Внутреннюю;
  2. Внешнюю.

В начальной стадии недуга, симптомы практически не проявляются. Их можно заметить, только после того, как недуг перейдет во 2 стадию. Мужчины и женщины должны знать, что наружный геморрой отличается от внутреннего. Лечение этих форм также осуществляется по-разному. Прежде чем приступить к терапии, необходимо пройти обследование, которое позволит определить форму и степень недуга. Если этого не сделать, заболевание может обостриться. В этом случае, у пациента возникнут серьезные проблемы.

Диагностика внутреннего геморроя

Диагностика внутреннего геморрояПосле того как пациент обращается в поликлинику, врач должен внимательно выслушать жалобы больного. Согласно симптомам, специалист составляет анамнез и отправляет пациента на диагностику.

В настоящий момент используется несколько методов определения заболевания:

  • Пальцевое исследование. При подобном обследовании, специалист при помощи пальца ощупывает прямую кишку и наружную часть ануса пациента. Если узлы расположены рядом с входом в анальное отверстие, проктолог их быстро обнаружит;
  • Колоноскопия. Подобный метод позволяет быстро распознать кавернозные узлы в пределах 25 сантиметров от входа в анус. Диагностика проводится оптическим кабелем;
  • Ирригоскопия. Этот способ позволяет узнать внутренний или наружный геморрой у пациента. Метод представляет собой рентген кишечника. Можно считать подобный метод определения самым безболезненным и безопасным;
  • Аноскопия. Диагностика производится аноскопом. Проктолог не только может визуально увидеть стенки прямой кишки, но и взять ткань для анализа. Минусом способа является то, что исследовать прямую кишку можно не дальше 10 сантиметров;
  • Ректороманоскопия. По принципу данный метод похож на аноскопию, но предоставляет возможность более глубокого обследования кишки. Способ часто применяется, когда визуально сложно определить кавернозные мешочки.


Чтобы определить внутренний геморрой необходимо выполнять простые правила. В обязательном порядке перед диагностикой рекомендуется делать очистительную клизму.

Отличия наружного геморроя от внутреннего

Чем отличается наружный геморрой от внутреннего?Основное отличие внешнего геморроя от внутреннего, заключается в расположении геморроидальных узлов. Геморроидальные мешочки могут располагаться рядом с анусом или в прямой кишке.



Еще отличить внутренний геморрой от внешнего, можно по кровотечению. В первом случае, кровопотеря происходит только после опорожнения кишечника, так как твердые фекалии разрывают кавернозные образования. При наружном, геморроидальные узлы могут разрываться при взаимодействии мешочков с одеждой.

Многие не понимают в чем разница между двумя формами недуга. В первом случае, воспаление геморроидальных узлов вызывает сильнейшую боль. Во втором же случае, спазмы практически не ощущаются.

Видео: Лечение ГЕМОРРОЯ. Степени геморроя

Также отличается наружный геморрой от внутреннего тем, что лечится совершенно иначе. Внешние узлы необходимо удалять малоинвазивным способом или хирургическим путем. Образования, появившиеся внутри, можно устранить при помощи противовоспалительных и кровоостанавливающих средств.

Иногда венозные мешочки выпадают при любой форме недуга. В этом случае отличить их можно только по наличию слизи, которая покрывает шишки при внутреннем геморрое.

Видео: Внутренний геморрой симптомы

Бывают случаи, когда отличия наружной и внутренней формы заболевания сложно определить в домашних условиях. Именно по этой причине, следует обратиться за помощь к специалисту.


Похожее