Какого размера бывают геморроидальные узлы?

Размер геморрояГеморроидальные узлы есть у всех людей. Они представляют собой небольшие сосудистые образования возле анального прохода. Геморрой - это патологическое состояние, спровоцированное увеличением сосудов и воспалением кавернозной ткани.

Мягкие и эластичные в обычном состоянии геморроидальные узлы имеют размер 1-6 мм. В спокойном состоянии они не доставляют дискомфорта своим присутствием в организме. Но в случае воспаления они могут увеличиваться в разы, значительно сужая проход прямой кишки. При дефекации появляется боль, кровянистые выделения, после стула остается ощущение инородного предмета в аноректальной области. Это первичные симптомы воспаления, на которые многие не обращают внимания.

Видео: ЧАСТЬ 1: Правила замера дверных проемов перед покупкой межкомнатных дверей

Если не начинать процесс нейтрализации заболевания, размер геморроидальных узлов может увеличиться еще больше. Растянутая сосудистая стенка кишечного канала становится тонкой и уязвимой, слизистая воспаляется. Тогда она кровоточит не только во время опорожнения, а постоянно. Выделения из прямой кишки вызывают раздражение вокруг ануса, человек чувствует постоянный зуд и жжение. В заключительном этапе отекшие шишки размером с крупную вишню могут выпасть наружу.



Существует много факторов, способных вызвать неприятные изменения. Например, повседневная малоподвижность или чрезмерные физические усилия, сбои в режиме питания, беременность, проблемы с излишним весом, вредные привычки. Поэтому каждый человек может стать жертвой геморроя, и в этом нет ничего постыдного.

Размеры геморроя в зависимости от стадии



Размеры геморроидальных узловВ зависимости от запущенности заболевания и размеров геморроидальных узлов специалисты выделяют несколько стадий:

  • Первая стадия характеризуется изменением размера узлов, небольшим выделением крови и слизи. На этой стадии шишки не выпадают, все воспалительные процессы происходят внутри. При осмотре врач может заметить, что сплетения увеличиваются в размере и становятся плотнее.
  • На второй стадии геморроидальные узлы могут выпадать при дефекации, однако легко вправляются обратно. Воспалительные процессы становятся более выраженными.
  • На третьей стадии шишки вправляются с затруднением и болезненными ощущениями. Воспаление охватывает всю перианальную область. Шишки достигают больших размеров. Их плотность увеличивается.
  • На четвертой стадии они не вправляются вовсе. Геморрой размером 2 см и более приобретают сине-багровый цвет. Они болят и кровоточат.

Заболевание опасно своими осложнениями. Если игнорировать его, оно может приобрести хроническую форму с частыми тяжелыми обострениями. Кроме того, некачественное или запоздалое лечение способно привести к тромбозу. Часто тромбоз приводит к гнойным инфекциям, парапроктиту и образованию свищей. Поэтому начинать бороться с болезнью нужно с появлением первых симптомов.

Видео: Fishing Life - Для тех кто покупает через интернет. Размеры офсетных крючков

Как не допустить увеличения размеров геморроидальных узлов?

Размеры геморрояДля того чтобы привести в норму размеры геморроидальных узлов и вылечить заболевание, современный фармацевтический рынок представляет множество вариантов медикаментов в разных формах выпуска. Это могут быть гели, мази, таблетки, уколы, ректальные суппозитории или, как их называют в народе, свечи. Пациент без труда может выбрать подходящее ему лечение. Большинство специалистов-проктологов придерживаются мнения, что лечение заболеваний ректальной области должно быть комплексным:

  • Таблетки и суппозитории устраняют причину увеличения размеров геморроя. Укрепляют и возвращают эластичность сосудистым венозным стенки, слизистым и пораженным тканям.
  • Препараты местного воздействия, такие как мази и гели, устраняют симптомы и действуют непосредственно на очаги воспаления, делая процесс лечения более эффективным и быстрым.
  • При лечении важно придерживаться диеты, ограничить употребление острого, соленого, жирного, то есть любых продуктов, провоцирующих нарушения желудочно-кишечного тракта.
  • Следует изменить образ жизни, внеся в него физическую активность. Но от тяжелых физических нагрузок нужно отказаться в пользу специальной лечебной физкультуры.

Похожее