Причины частого появления обострения геморроя

Геморрой частоСуществуют заболевания, о которых многие люди стесняются говорить даже лечащим врачам. К таковым можно отнести и геморрой. В большинстве случаев, заболевание проявляется у мужчин и женщин в возрасте от 30 до 50 лет.

Следует заметить, что у мужского населения, недуг встречается в 4 раза чаще, чем у слабой половины населения. Несмотря на то, что заболевание не способно вызвать летальный исход, оно может спровоцировать серьезные заболевания.

Видео: Геморрой причины возникновения. От чего появляется геморрой. Причины геморроя у женщин

Геморрой часто доставляет проблемы. При подобном недуге у пациента появляются:

  • Ощущение того, что кишечник не полностью опорожнен;
  • Зуд вследствие воспалительных процессов;
  • При опорожнении кишечника может возникать боль;
  • При осложнениях в каловых массах можно обнаружить частицы крови;
  • Частый геморрой провоцирует выпадение кавернозных узлов.

Видео: Причины возникновения геморроя

Чтобы геморрой не появился часто, необходимо выявить причины этого недуга.

Причины частого геморроя

Частый геморройЧастый геморрой наиболее опасен для пациента. Чаще всего он возникает в хронической форме заболевания. Его приступы могут быть внезапными и достаточно болезненными.

Современному человеку приходится длительное время сидеть неподвижно, это может быть в нескольких случаях:

  • Во время работы за компьютером;
  • При езде на автомобиле;
  • За рабочим столом;
  • У станка.

Еще одной причиной частого геморроя может стать запор. При затвердевании каловых масс, человеку приходится напрягаться, чтобы опорожнить кишечник. В этом случае, вены прямой кишки наполняются кровью, а в дальнейшем расширяются.



Твердые каловые массы царапают слизистую оболочку и рвут сосуды. Именно поэтому может возникнуть кровотечение. Постоянный прилив крови к анальному отверстию часто вызывают геморрой.

Часто появляется геморрой при поднятии тяжестей свыше 15 килограмм. Во время физических нагрузок, кровь на некоторое время задерживается в венах, что приводит к повышению давления. В связи с этим, вены становятся неэластичными. В большинстве случаев, подвержены появлению частого геморроя следующие люди:

  • Грузчики;
  • Спортсмены, поднимающие тяжести;
  • Борцы;
  • Гимнасты.

Любителям анального секса, также стоит быть осторожнее. В процессе соития, возникают анальные трещины и разрывы стенок заднего прохода. Для того чтобы снизить вероятность обострения геморроя, необходимо использовать гель-смазку.

Помимо секса, на частоту заболевания может повлиять чрезмерное употребление спиртными напитками. У человека выпивающего алкогольные напитки происходит обезвоживание организма, это приводит к запору. Также повышается давление в сосудах, расположенных в прямой кишке. Часть продуктов используемых для создания алкогольных напитков способна разъедать слизистую оболочку кишечника.



Периодически вылезает геморрой у беременных женщин, находящихся на последнем месяце беременности. Сосуды женщин в подобном положении сильно сжимаются, после чего кавернозные вены сильно переполняются. В большинстве случаев, после этого образуются кавернозные узлы. Во время родов, женщина сильно напрягается, а это способствует выпадению мешочков.

Как ни странно звучит, но ученые доказали, что еще одной причиной способствующей частому геморрою, является обычный унитаз. Кишечник должен опорожняться правильно, а именно на протяжении 1 минуты. Многие люди располагаются на унитазе с газеткой или журналом и напрягают кишечник на протяжении длительного времени.

Видео: Геморрой. Причины возникновения

Пациент, избавившийся от недуга, часто жалуется, что у него опять вылез геморрой. Сев с газетой на унитаз, человек снова провоцирует возникновение болезни. Лечение геморроидальных узлов позволяет избавиться от недуга, но не от причины вызвавшей нарушение.

Почему возникает частое обострение геморроя?

Причины частого геморрояЧасто обострение заболевания возникает даже после лечения. По мнению специалистов, обострение недуга может происходить по различным причинам, к которым можно отнести:

Видео: Геморрой причины возникновения. Как лечить геморрой. Способы и методы лечения геморроя

  • Постоянные запоры. Кишечник работает не правильно, в связи, с чем происходит задержка каловых масс. Даже после того, как геморрой будет вылечен, запор способен повторно вызвать недуг. Частые запоры рекомендуется своевременно лечить слабительными препаратами;
  • Избавившись от узлов, человек снова начинает питаться продуктами быстрого приготовления, так как ему некогда уделять правильному питанию много времени. Впоследствии может возникнуть осложнение и повторный геморрой;
  • Эмоциональное напряжение, также может стать причиной геморроидальных узлов. Это касается работников занятых в сфере умственного труда;
  • Современному человеку некогда заниматься спортом. Сидячий образ жизни и малая физическая активность усложняют ситуацию. Заболевание в этом случае становится частым. Кавернозные узлы выпадают после каждой дефекации, а в скором времени сами по себе;
  • Любителям острой пищи, также следует опасаться повторного геморроя или его осложнений. Сначала происходит приток крови, после чего он застаивается.

В качестве осложнения чаще всего выступает тромбоз кавернозных узлов. В этом случае, кровь застаивается, а затем образуются сгустки крови. Кавернозные шишки приобретают темно-синий оттенок. При касании такого образования, пациент испытывает сильную боль. Если не приступить к лечению, возможен некроз геморроидальных шишек.

Часто геморрой осложняется инфекцией. Защитные свойства организма ослабевают. Инфекция вызывает сильную боль и зуд в перианальной области. Нередко воспаление узлов сопровождаются повышенной температурой.

Еще одной частой причиной вызывающей геморрой и его осложнения является обильное кровотечение. В скором времени у пациента развивается анемия. Конечно, подобное происходит достаточно редко, но может привести к летальному исходу. При любых изменениях лучше всего обратиться к специалисту.

Что делать при частом геморрое?

Часто появляется геморройНесмотря на то, что причин провоцирующих недуг и его осложнения много, пациент должен знать, что ему сделать, чтобы снизить боль и избавиться от симптомов, хотя бы на время:

  • Смочить ватный тампон облепиховым маслом или Фурацилином. После этого приложить его к больному месту;
  • Из рациона должны быть исключены мучные продукты, а также копчености, сладости и соленая пища;
  • Чтобы улучшить состояние, рекомендуется расслаблять, а затем напрягать мышцы анального отверстия;
  • Физические нагрузки, поднятие тяжестей лучше всего свести к минимуму;
  • Не стоит забывать, что геморрой это периодическое явление, которое возникает при определенных обстоятельствах. Именно поэтому, в момент, когда ничего не беспокоит, рекомендуется еще какое-то время принимать препараты.

Для предотвращения повторных приступов рекомендуется:

  • Ежедневно употреблять не менее 1,5 литров воды;
  • Ходить в бассейн и заниматься лечебной гимнастикой;
  • Сильные физические нагрузки свести к минимуму;
  • Кишечник необходимо опорожнять каждый день, чтобы не провоцировать запор;
  • Питание должно быть правильным;
  • Не стоит забывать о правилах личной гигиены.

Похожее