Геморрой после родов у кормящей мамы

Геморрой при лактацииНередки случаи, когда у молодых мам после родов при лактации проявляется такое проктологическое заболевание, как геморрой. Увеличение, воспаление и кровоточивость шишек, сплетение которых в области ануса и ректума представляет собой сложную систему, провоцируется родовыми потугами женщины и процессами, происходящими в ее организме в период вынашивания младенца. Речь идет о растущем давлении увеличивающейся в размере матки на таз, кавернозную ткань и кровеносные сосуды, в результате чего у беременной женщины наблюдается застой крови в венозной сетке ректума из-за недостаточной активности в этот непростой для организма период.

Особенно неприятен геморрой для кормящих грудью женщин, так как невозможно провести полноценное медикаментозное лечение. Это обусловлено тем, что прием большинства лекарств во время лактации может пагубно сказаться на развитии и здоровье малыша. Давайте рассмотрим, как себя «ведут» геморроидальные узлы при лактации и кормлении грудью, и какая терапия будет наиболее эффективной.

Почему появляется геморрой при лактации?

Геморрой после родов при грудном вскармливанииНа возникновение геморроя при лактации влияют самые разные обстоятельства. К ним в полной мере относится беременность и последующие роды. Практически половина родивших женщин обращаются с жалобой на проявление этого заболевания. При этом геморрой после родов при грудном вскармливании опасен еще и тем, что для его лечения используют лекарства, которые переносятся кровью и, попадая в грудное молоко и вредят здоровью ребенка. Необходимо учесть и тот факт, что риски заболевания геморроем у будущих мам достаточно велики. Этому способствуют:

  1. Малоподвижный во время деликатного положения образ жизни, снижение физических нагрузок, продолжительное ежедневное длительное нахождение в одной позе.
  2. Из-за увеличивающейся массы тела, особенно на последних неделях беременности, и перестройки мышц и костей нижнего таза, в ректуме часто происходит пережимание кровеносных сосудов, образуется застой крови.
  3. Изменение уровня гормонов и ослабление иммунной системы негативно влияют на общее состояние женщины.
  4. Частые запоры и другие расстройства желудка часто сопровождают беременность.

В последние годы диагноз геморрой у кормящих мам при лактации ставится в 80-ти случаях из 100. Ведь сам процесс рождения ребенка – это очень серьезный посыл для проявления этого заболевания. Женщина при родах не только испытывает сильнейший стресс, но и, натуживаясь, очень часто прилагает неимоверные физические усилия, создавая повышенное внутреннее давление и провоцируя приток крови в сосуды и кровеносную систему, находящиеся в районе прямой кишки и нижнего таза. Часто переполнение кровью и набухание геморроидальных вен является причиной образования венозных узлов и появления на них микротрещин. Также возможно формирование геморроидальных узлов непосредственно во время появления малыша на свет. Шишки при родах выпадают из ануса, тем самым вызывая у роженицы очень сильные и острые болевые ощущения.



Еще одной причиной появления или обострения геморроя у кормящей матери, является наличие у нее запоров. У многих женщин при беременности и во время лактации отмечаются проблемы с дефекацией, а геморрой еще и становится причиной искусственной отсрочки опорожнения кишечника. Боясь болезненных ощущений после родов, особенно если они прошли с разрывами мягких тканей, женщина может сдерживать акт дефекации, что проводит к запору и, как следствие, воспалению геморроя.

В чем сложность лечения геморроя при лактации?

Лечение геморроя после родов при грудном вскармливанииЛечение такого заболевания, как геморрой во время кормления грудью осложняется тем, что вещества, входящие в состав некоторых препаратов и лечебных средств, могут попасть в материнское молоко и при ГВ оказать негативное влияние на здоровье малютки. Например, ректальные свечи Анузол производятся на основе белладонны (экстракта красавки), а это вещество в свою очередь крайне опасно для малыша. Прочие лекарственные препараты могут оказать влияние не только на качественный состав материнского молока, но и на его количество, даже способствовать тому, что оно пропадет вообще.



Также чтобы вылечить геморрой во время лактации (вскармливании) и успешно побороть запоры, необходимо соблюдать специальную диету: есть больше свежих фруктов и овощей, минимизировать в своем рационе количество мяса и животных жиров. Но обилие овощей и фруктов при ГВ очень часто провоцирует у ребенка появление колик и диареи, а также развитие диатеза и пищевой аллергии. Именно по этим причинам большинство кормящих мам во время лактации решают в первую очередь подождать, когда закончится период кормления ребенка грудью, и лишь потом занимаются лечением геморроя. Но, медики не рекомендуют так поступать. Ведь это может вызвать различные осложнения и привести к необходимости хирургического вмешательства.

Как лечить геморрой при грудном вскармливании?

Геморрой при ГВНаучные разработки, многочисленные клинические исследования и исследования фармакологической промышленности дали возможность создать лекарства, позволяющие сегодня успешно лечить геморрой при грудном вскармливании у мамы. Геморрой при и ГВ успешно можно лечить, используя современные препараты, не вредящие ребенку. Наиболее эффективным при лактации является Релиф и его разновидности, широко представленные в аптечной сети. Это классический Релиф, Релиф Ультра и Релиф Адванс.

Все эти лекарственные средства позволяют вылечить геморрой при кормлении грудью. Обязательным условием любой медикаментозной терапии при лактации является разрешение врача. Ведь любое самолечение кормящей мамы чревато различными осложнениями для нее самой и ребенка.

Ректальные свечи Релиф в период лактации можно использовать кормящей матери и при запорах, что весьма удобно при лечении, ведь довольно часто геморрой у женщин в период лактации обостряется из-за проблем с опорожнением кишечника. Следует отметить и тот факт, что свечи Релиф наиболее эффективны при лечении геморроя при грудном вскармливании на начальных его стадиях, то есть в тех случаях, когда геморроидальные узлы еще расположены внутри. Благодаря своему составу эти ректальные суппозитории оказывает обезболивающий и кровоостанавливающий эффект, а также служит ранозаживляющим и анестезирующим средством. Введя свечи Релиф в задний проход можно не только снять болевые ощущения и остановить кровотечение, но и уменьшить происходящий там воспалительный процесс. Это средство также обладает иммуноповышающими свойствами. Если при ГВ наблюдается выпадение геморроидальных узлов наружу, то следует использовать мазь Релиф, нанося ее на кожу в области анального отверстия несколько раз на протяжении дня. Обязательной является эта процедура после дефекации.

Кроме Релифа геморрой при лактации и грудном вскармливании можно вылечить, используя другие препараты. Обязательное условие – назначить их может только лечащий врач. Вот некоторые наиболее популярные:

  • мазь и свечи Постеризан;
  • ректальные свечи Прокто-Гливенол или Натальсид;
  • мазь Гепатромбин;
  • некоторые народные средства.

Только выявив причину проявления этого неприятного заболевания при лактации, можно успешно от него избавиться. Опытный врач сможет поставить верный диагноз и назначить эффективный курс лечения.


Похожее