Очень сильный геморрой после родов

Видео: Лечение геморроя после родов - лечебная гимнастика

Сильный геморрой после родовПроблемы интимного здоровья часто беспокоят женщин. Долгожданный процесс рождения ребенка, хотя и воспринимается социумом, как исключительно положительное событие, однако с медицинской точки зрения он крайне неоднозначен. Процесс родов не только долгий, сложный и болезненный для женщины, но также несет риск получения травм и развития осложнений.

К сожалению, очень многие женщины сталкиваются с такой ситуацией, когда возникает большой, ужасный геморрой после родов. Невозможно на этапе течения беременности точно предсказать разовьется ли такое заболевание, и какова будет его тяжесть. Формирование узлов может происходить задолго до беременности женщины, а начать прогрессировать в серьезный патологический процесс именно в период беременности из-за сдавливания венозной сети малого таза растущим плодом. Однако часто такой процесс происходит скрыто в течение беременности. А в процессе родов, при значительном натуживании, большие геморроидальные узлы выявляются как врачом, так и пациенткой. Когда сильно воспаляется геморрой после родов, женщина начинает испытывать значительные трудности и большой дискомфорт и так в непростое время.

Видео: Геморрой после родов. Что делать?

Причины сильного геморроя после родов

Большой геморрой после родовВенозная сеть, которая окружает прямую кишку, под воздействием ряда факторов патологически изменяется, что и приводит к формированию больших геморроидальных узлов. Обобщенно можно выделить такие главные причины развития сильного геморроя у женщины:

  • Слабость венозной стенки и предрасположенность к варикозному расширению вен (в том числе и геморроидальных).
  • Сердечная недостаточность правожелудочкового типа (в том числе и вызванная пороками сердца).
  • Портальная гипертензия – повышение давления в воротной вене печени.
  • Длительные хронические запоры, из-за погрешностей в диете, патологии ЖКТ.

Процесс родов лишь усугубляет такой патологический процесс. Поэтому появляется сильный геморрой после родов. Он возникает по таким причинам:

  • Ослабление и растяжение мышц тазового дня в процессе родов при потужной деятельности.
  • Слишком большой плод, который ведет к сильному растяжению и травмам промежности.
  • Тромбоз венозной сети малого таза в процессе беременности или возникший в послеродовом периоде.


Таким образом, сильный огромный геморрой после родов возникает у женщин, которые имеют такое заболевание до беременности, или является следствием тромбоза геморроидальных вен, в том числе и в результате травмы мышц тазового дна. В таком случае сильный геморрой не проходит после родов даже при использовании всех консервативных методик.

Признаки сильного геморроя после родов



Огромный геморрой после родовСимптомами сильного геморроя после родов, служат следующие признаки:

  • Интенсивная боль и сильный дискомфорт в области заднего прохода, как в покое, так и при нагрузке, акте дефекации. Большой проблемой становится любой поход в туалет именно из-за узла, который вылез на фоне натуживания.
  • Наличие больших геморроидальных узлов, которые пальпируются самостоятельно пациенткой, имеют тенденцию к не вправлению, имеют значительных размер.
  • Появление следов алой крови в кале. Если такое кровотечение не проходит, то повышается риск возникновения анемии и других патологических процессов.
  • Когда воспалился большой геморроидальный узел, он становятся крайне болезненным и горячим на ощупь.

При самостоятельном выявлении заболевания в послеродовой период женщина должна как можно быстрее проинформировать врача. Это связано с тем, что сильное выпадение геморроидальных узлов может также сопровождаться выпадением и повреждением слизистой оболочки прямой кишки, а также не диагностированными разрывами промежности. Не проходит бесследно и затягивание с лечением этой проблемы. При сильном воспалительном процессе, который может возникнуть и сопровождать большой геморрой в послеродовой период, у роженицы также наблюдается повышенная температура тела, слабость, озноб.

Что делать, если возник сильный геморрой после родов?

Не проходит геморрой после родовКогда возник огромный геморрой, что делать женщине в первую очередь, должен указать лечащий врач. Такой процесс обычно редко проходит сам. В такой ситуации недопустимо самолечение, использование средств народной медицины и т. д. Помимо акушера-гинеколога, также необходима консультация хирурга и проктолога для решения вопроса о типе оперативного вмешательства для устранения заболевания. Если у женщины вылез огромный геморрой после родов и болит, причиняя сильный дискомфорт, врачом могут быть назначены обезболивающие и противовоспалительные препараты. Однако при приеме таких лекарственных средств настоятельно рекомендуют прекратить кормление ребенка грудью, поскольку существует огромный риск негативного влияния препаратов на новорожденного. Поэтому самым оптимальным решением этой проблемы, служит удаление больших геморроидальных узлов хирургическим путем или при помощи склеротерапии, как только состояние роженицы это позволит.

Видео: Геморрой после родов

Хирургическим путем можно добиться стойкой ремиссии заболевания, что позволит женщине избавиться от такого неприятного осложнения возникшего из-за родов, как сильный геморрой с огромными узлами. В послеоперационный период также проводят коррекцию вероятной причины развития патологического процесса – нормализуют питание пациентки, корректируют сердечную недостаточность (если она имеется) и венозный тонус.


Похожее