Вылез геморрой перед родами, что делать?

Геморрой перед родамиБеременность и последующие роды всегда приводят к определенным изменениям в организме женщины. Многие хронические заболевания в данный период обостряются. К таким болезням относится и геморрой - он может возникнуть впервые, или же обостриться, если он имелся до этого.

Сам гестационный период, а также непосредственно предродовой период сопровождаются различными изменениями в женском организме. Это и выступает в качестве причины того, что перед родами вылезает геморрой. Зная эти факторы, можно с легкостью на них влиять фармакологическими и немедикаментозными методами:

  • Гормональные изменения. Все девять месяцев беременности в женском организме господствует прогестерон. А перед родами его концентрация ещё больше увеличивается. Этот гормон оказывает специфическое влияние на мускулатуру прямокишечной области и кровеносные сосуды - кавернозные узлы увеличиваются и начинают выпадать наружу.
  • Изменение внутритазового давления. Увеличенная во много раз матка с находящимся в ней плодом изменяют величину давления в полости малого таза. Вследствие этого узлы набухают и опускаются, выходя за пределы прямой кишки. После родов все то же самое.
  • Изменение образа жизни. Беременная женщина вынуждена вести такой образ жизни, который способствует обострению хронического геморроя. Это ограничение физической активности и изменение рациона питания.

Все эти причины возникают в совокупности - это и усугубляет течение болезни.

Немедикаментозное лечение геморроя перед родами

Что делать, если вылез геморрой до родов? Естественно, что женщине перед родами нежелательно излишнее употребление лекарственных средств. Поэтому, если заболевание проявляет себя незначительно, избавляться от него стоит попробовать начать с немедикаментозных методов.

Геморрой перед родами, что делать?Первое, что можно и нужно сделать - это скорректировать рацион питания. Ограничивать себя в пище женщине перед родами не нужно. Требуется пересмотреть рацион так, чтобы его большую часть составляли продукты для здорового питания. Пища должна способствовать улучшению работы кишечника и профилактике запоров.

Что делать с питанием? Для этого в рацион питания включаются фрукты и овощи, хлеб из муки грубого помола, каши, богатые клетчаткой.

Не стоит забывать и о физической активности. Существуют специальные комплексы гимнастических упражнений для беременных. Некоторые из них как раз направлены на устранения варикоза в ректальной области. Их можно делать в течение всей беременности. Полезны также пешие прогулки.



Из методов народной медицины вполне можно применять примочки из натертого картофеля на область геморроидальных узлов.

Не рекомендовано делать женщинам перед родами сидячие ванночки из лекарственных трав, массаж промежности. Также нельзя самостоятельно вправлять выпавшие узлы.

Если эти методы не помогают и заболевание прогрессирует - следует обратиться к специалисту. Он подберет необходимые медикаменты против геморроя перед родами.

Медикаментозное лечение геморроя перед родами



Вылез геморрой перед родамиДля беременных женщин разрешены к употреблению свечи и мази.

Облепиховые и метилурациловые свечи способствуют заживлению раневой поверхности геморроидальных узлов, уменьшению воспалительного процесса. Применяются ректально, по одной свече в сутки.

Свечи и крем от геморроя Релиф, Релиф Адванс и Релиф Ультра обладают противовоспалительным и обезболивающим действием. Содержание фенилэфрина способствует спазмированию сосудов и уменьшению кровоточивости узлов.

Прокто-Гливенол - свечи с обезболивающим и противовоспалительным действием. Разрешены к применению только в третьем триместре беременности, а также после родов.

Таблетированные формы средств от геморроя перед родами не рекомендованы. Их можно применять только после родов, и в том случае, если женщина не кормит грудью.

Профилактика геморроя перед родами

Лечение геморроя перед родамиЧтобы не допустить развития заболевания перед родами, женщина с самого начала беременности должна уделять большое внимание профилактике. Даже если её никогда не беспокоило это заболевание, беременность может спровоцировать геморрой.

Это ухудшит самочувствие женщины и осложнит процесс родов. Чтобы такого не произошло, и применяются профилактические методы.

Весь период беременности необходимо придерживаться здорового питания, направленного на профилактику запоров. Рацион должен включать в себя овощи и фрукты, богатые клетчаткой и рутином. Пища должна быть обогащена витаминами и белками - это направлено на укрепление сосудистой стенки и предотвращения развития геморроя.

Весьма полезно для профилактики геморроя перед родами выполнение специальных гимнастических упражнений. Они могут выполняться локально - это сжимания и разжимания сфинктера прямой кишки. Существуют и общие гимнастические упражнения, способствующие нормализации внутритазового и внутрибрюшного давления, укреплению мышц промежности.

Если в конце беременности, до или после родов вылез геморроидальный узел - затягивать с лечением нельзя. Если в обычном состоянии женщина может перенести это заболевание и вылечиться самостоятельно, то при беременности оно может протекать тяжелее и осложнить процесс рождения ребёнка.


Похожее