Симптомы (признаки) геморроя после родов у женщин

Симптомы геморроя после родовНередко после родов женщины испытывают не только радость материнства, но и сталкиваются с проблемами со здоровьем. Симптомы, указывающие на то, что возник геморрой, знакомы половине из них. Венозная система женщины за время беременности, во время и после родов испытывает большие нагрузки. Поэтому ответ на вопрос - может ли быть геморрой после родов - к сожалению, положительный.

Как проявляется геморрой после родов, на какие симптомы нужно обязательно обратить внимание, чтобы понять свое состояние и не запустить болезнь? Явные признаки, такие как кровотечение и геморроидальные узлы вокруг ануса, возникают не всегда сразу.

Симптомы, которыми первоначально проявляется геморрой после родов, могут быть следующими:

  • зуд или жжение в области ануса;
  • припухлость, отечность в этой области;
  • ощущение неполного опорожнения или инородного тела в прямой кишке после дефекации;
  • область заднего прохода болит, особенно при сидении;
  • обнаруживаются пятна свежей крови в кале, на туалетной бумаге, на белье.

Видео: Геморрой после родов и самолечение

Особенно тяжело геморрой протекает для женщины, если она страдает расстройствами стула - запорами или диареей любого происхождения. Акт дефекации становится просто мучительным, потому что область ануса нестерпимо болит.

В этом случае геморрой прогрессирует быстрее. Происходит увеличение и выпадение узлов, дефекация сопровождается кровотечением из них. Эти признаки позволяют понять причину своего состояния сразу.

Видео: Как лечить геморой после родов I 10 способов лечение геморроя



Кроме того, геморрой после родов могут сопровождать симптомы варикоза, так как механизм возникновения обоих состояний сходный - ослабление венозных клапанов при увеличенной нагрузке на них. Беременность приводит к повышению количества циркулирующей крови и массы тела, роды сопровождаются сильным увеличением внутрибрюшного давления, поднятие тяжестей (например, малыша) тоже (к примеру, при подъеме после прогулки на верхний этаж с коляской, сумками и ребенком) - все эти причины ведут к расширению вен как на ногах, так и в области прямой кишки.

Несмотря на новые заботы, важно сохранить здоровье, не допустить прогрессирования болезни, ее перехода в хроническую форму, грозящую частыми обострениями.

Визуальные признаки геморроя после родов

Признаки геморроя после родовОписанные выше симптомы оставляют у врача мало сомнений в диагнозе. Основные признаки геморроя, конечно, это венозные узлы вокруг анального отверстия. При осмотре может выявиться, что узлы располагаются не только снаружи, но и внутри, в нижнем отделе прямой кишки.

Видео: ЖЕНЩИНА ПОСЛЕ РОДОВ



Если присоединяется воспаление, область заднего прохода становится отечной, гиперемированной, болезненной. Если не начать лечение вовремя, не только все симптомы болезни усилятся, но и появятся другие проявления:

  • вправление узлов будет сложнее;
  • ослабнет связочно-мышечный аппарат анального сфинктера;
  • постоянные кровотечения приведут к анемии.

Даже если симптомы малокровия еще неявны, врач обязательно назначит общий анализ крови. Снижение гемоглобина может длительное время сопровождать женщину после родов, если она неправильно питается, устает или страдает от хронических заболеваний.

Когда к этим проблемам присоединяется геморрой, признаки анемии прогрессируют. Кровотечение из геморроидальных узлов - грозное осложнение, которое может потребовать хирургического лечения.

Видео: Проктология - геморрой после родов

Почему еще важно обратиться к врачу, если болит в области ануса, есть подозрение на послеродовый геморрой? Самостоятельно нельзя распознать другие болезни нижних отделов кишечника, имеющие схожие симптомы. Это могут быть:

  • анальная трещина;
  • колит;
  • абсцесс;
  • колоректальный рак;
  • прокталгия;
  • поражение вирусом герпеса и другие заболевания.

Для их диагностики потребуется не только осмотр, а также лабораторное и инструментальное обследование. Необходимые анализы назначит врач в зависимости от результатов объективного осмотра.

Ответственность женщины за здоровье ребенка предполагает не менее ответственное отношение к собственной жизни и самочувствию. Своевременное обращение за медицинской помощью, как только появляются симптомы болезни, и выполнение рекомендаций по лечению поможет остановить процесс. Это особенно важно, если планируются последующие беременности.


Похожее