Удаление тромбоза геморроидальных узлов

Удаление геморроидального тромбозаТромбированный геморроидальный узел – это распространенное осложнение хронического геморроя, которое причиняет больному значительные физические и психологические страдания. Люди, сталкиваясь с подобным осложнением и его неприятными симптомами, обычно незамедлительно обращаются к врачу, так как из-за сильных болевых ощущений они не могут вести привычный образ жизни. Геморроидальный тромбоз требует индивидуального подхода, некоторым пациентам может помочь консервативная терапия, а другим - доктор может посоветовать удалить геморроидальный узел.

Тромбэктомия проводится по показаниям, например, если консервативная терапия не дала желаемых результатов и симптомы болезни не прошли. Некоторым больным врачи сразу назначают процедуру по удалению геморроидального тромбоза, как правило, это запущенные случаи, где мази и свечи уже ничем не могут помочь.

Удаление тромба геморроидального узла

Удаление тромбоза геморроидального узлаПри тромбэктомии удаляется сгусток крови из просвета расширенного геморроидального узла. Подобная процедура является радикальным методом, но зато позволяет быстро избавить пациента от невыносимой боли. Подобное хирургическое вмешательство обычно проводится при тромбозе одиночных сплетений. Больному в этом случае даже не нужна госпитализация, удаляют тромб амбулаторно в течение нескольких минут под местным наркозом.

Подобная операция по удалению тромбоза – это быстрое избавление от симптомов болезни, но вовсе не лечение, потому что вероятность возникновения рецидивов очень высока. После подобного вмешательства больному следует пройти лечение, а также рекомендуется соблюдать меры профилактики, чтобы снизить вероятность рецидивов. Рассмотрим подробней технику выполнения:

  • В общем наркозе смысла нет, подобное вмешательство выполняют под местной анестезией, в сплетение вводят обезболивающий препарат и делают разрез.
  • Через маленькое отверстие удаляется сгусток крови, который стал причиной сильной боли. Но чаще всего он выходит самостоятельно вместе с током крови.
  • После удаления тромба геморроидального узла больному становится гораздо легче, спустя какое-то время полностью спадает оттек и воспаление, болевой синдром проходит практически сразу.
  • Ранка после вмешательства остается небольшая, разрез не зашивают, через несколько дней он самостоятельно затягивается. Больному нужно будет периодически менять повязку, а также следить за состоянием ранки. Если будут какие-нибудь признаки воспаления, то необходимо немедленно сходить на прием к проктологу. Как правило, трудоспособность в период хирургического лечения не нарушается.


В некоторых случаях до удаления тромба не доходит дело, потому что узел самостоятельно лопается и сгусток крови вытекает. У человека сразу же проходят все неприятные симптомы, но зато появляется кровотечение, иногда его бывает очень сложно остановить.

Операция при тромбозе геморроидального узла

Удаление тромба геморроидального узлаМетод лечения в каждом случае индивидуально подбирается врачом. Очень часто в больницу обращаются люди, у которых раньше уже возникали воспалительные процессы, кровотечения и другие осложнения хронического геморроя. Если больной пришел с осложненным тромбозом, то, как правило, проводится иссечение узла вместе со сгустком крови, так называемая геморроидэктомия.

Подобный метод удаления тромбозного геморроидального узла считается стандартной операцией, которую проводят на последних стадиях геморроя, когда уже появляются осложнения в виде частых и обильных кровотечений и сильной боли. При этой операции сначала иссекается небольшой участок перианальной кожи и слизистой оболочки кишечника, а затем узел перевязывают и иссекают.



К сожалению, даже после подобной радикальной эвакуации геморроидальных узлов могут возникать рецидивы. Почти у трети пациентов симптоматика болезни возвращается примерно через 5 лет. Но в основном это относится к тем пациентам, которые не соблюдали прописанные врачом рекомендации, то есть не изменили рацион питания и не стали выполнять физические упражнения.

Тромбоз геморроидального узла после операции

Операция при тромбозе геморроидального узлаСуществует много малотравматичных вмешательств, которые можно сделать на начальных стадиях хронического геморроя, чтобы в дальнейшем не пришлось удалять геморроидальный тромбоз. Как только появляются начальные симптомы, такие как дискомфорт в ректальной области или кровотечение, то лучше сразу приступать к лечению.

Например, выпавшие узлы можно удалить при помощи процедуры склерозирования, это когда в сплетения впрыскивается специальная жидкость, которая замещает сосуды узла соединительной тканью. Также очень популярно лигирование геморроя, то есть его перетягивание латексным кольцом, в результате чего нарушается кровообращение и узел отпадает. Операция инфракрасная коагуляция также помогает справиться с начальными проявлениями геморроя.

Стоит отметить, что вышеперечисленные методики, к сожалению, не используются при тромбозе. В этом случае применяется только хирургическое лечение. Именно поэтому важно не затягивать болезнь до 3 или 4 стадии, когда уже начинают появляться опасные осложнения, а начинать лечить ее при возникновении первых симптомов.

Удаление тромбированного геморроидального узлаИз всего вышесказанного становится понятно, что ни одна операция по удалению геморроидального тромбоза не дает гарантии, что подобный недуг повторно не возникнет через несколько лет. Но если соблюдать все меры профилактики, то вероятность рецидива значительно снизится.

Очень важно не допускать запоров, придерживаться диеты, исключить из рациона блюда раздражающие кишечник, подмываться после каждого акта дефекации, выполнять упражнения по укреплению мышц малого таза, а также своевременно обращаться к врачу. Подобные рекомендации будет полезны не только прооперированным людям, но и всем тем, кто не хочет столкнуться с этой болезнью в будущем.


Похожее