Свечи, мазь, крем релиф при лечении геморроя

Релиф от геморрояРелиф представляет собой серию препаратов для борьбы с геморроем, трещинами анального канала, а также против прочих заболеваний прямой кишки. Выпускается в трех формах: суппозитории и мазь Релиф, свечи Релиф Ультра, свечи и крем Релиф Адванс. Компоненты всех у разновидностей примерно идентичны, обладают местным успокаивающим, мощным противовоспалительным, кровоостанавливающим воздействием при осложненном геморрое. Активные компоненты свечей, крема, мази оказывают мощное иммуномодулирующее и ранозаживляющее воздействие при выпадении геморроя, а также, при иных болезнях перианальной области.

В виде суппозиториев Релиф назначается для ликвидации неприятных симптомов геморроя. В лекарстве в большой концентрации содержится акулья печень, фенилэфрин, выжимка в виде масла какао бобов, эфиры чабреца, основа - глицерин, витамин группы Е. Комплекс активных и вспомогательных веществ благотворно воздействует на мягкие поврежденные ткани ректального канала, обладает заживляющим действием, быстро снимает отечность и зуд. Свечи для анального введения применяются только по врачебным предписаниям в соответствующей лечебной либо профилактической дозировке.

Основой Релифа является вазелин. Активным компонентом служит масло печени акулы (глицерин, скваламин, сквален), фенилэфрин гидрохлорида (сосудосуживающее средство быстрого воздействия), витамины, необходимые микроэлементы, способствующие активизации регенеративных процессов в мягких тканях ануса. Использование Релифа возможно в комбинации с одновременным применением суппозиториев других классов.

Свечи и крем Релиф Адванс от геморроя

Свечи от геморроя РелифРелиф Адванс может быть как в форме свечей, так и в виде мази местного воздействия для излечения геморроя (не исключая, застарелые формы) и других заболеваний, имеющихся в прямой кишке. В состав медикамента входят:

  • бензокаин (анестетик местного воздействия), который быстро купирует боль и не оказывает выраженного системного воздействия на весь организм;
  • выжимка в виде масла из печени акулы, обладающая регенерирующими свойствами, кровоостанавливающим и иммуномодулирующим действием.

Второстепенные вещества (масло какао, глицерин) значительно снижают риски появления побочных эффектов. И крем, и суппозитории прекрасно справляются с проблемой геморроя, воспалением геморроидальных узлов, лечат застарелый геморрой, а также его хроническую форму. Для комплексного лечения можно применять сразу обе формы.

Релиф Адванс выпускается в виде суппозиториев белого цвета с желтоватым оттенком торпедовидной формы для удобного введения. В одной свече сочетаются следующие компоненты:

  • акулья печень (масло) около 3%;
  • бензокаин около 10,4%;
  • какао-бобы (масло);
  • твердые виды жиров;
  • крахмал кукурузный (порошок);
  • метилпарагидроксибензоат;
  • пропилпарагидроксибензоат.

Мазь Релиф от геморрояВспомогательные компоненты способствуют лучшему воздействию основных, имеют достаточную концентрацию для коррекции проблемы геморроя, включая застарелые формы. Релиф Адванс помогает достичь требуемого терапевтического эффекта за короткий промежуток времени.

Согласно настоящей инструкции, Релиф Адванс разрешается использовать как ректально, так и в качестве наружного средства. Основным компонентом является бензокаин (200 мг/гр. мази). Основа мази - вазелин, который смягчает кожу, способствует процессу регенерации, усиливает действие других компонентов. В качестве дополнительных веществ присутствуют минеральное масло (обладает влагоотталкивающим действием, способствует пролонгирующему лечебному воздействию на геморрой), метилпарабен, пропилпарабен, фенилфэрин. Мазь имеет однородную структуру, выраженный белый цвет с немного желтоватым оттенком, слабый рыбный запах без посторонних примесей.

Свечи от геморроя Релиф Ультра



Лечение геморроя свечами Релиф УльтраЛекарственное средство против геморроя Релиф Ультра имеет только одну фармакологическую форму выпуска - суппозитории. Считается действенным в проктологии для излечения геморроя любой выраженности.

Суточная дозировка - около 4 свечей. Строгость соблюдения суточной дозировки обусловлена наличием стероидного гормона. Снятие острых симптомов геморроя наблюдается спустя двое суток с момента начала терапии. Таким образом, главное отличие этой формы заключается в выраженном противовоспалительном действии.

Все виды Релифа обладают мощным терапевтическим воздействием, быстро снимают неприятные симптомы геморроя (зуд, боль, воспаление геморроидальных узлов), оказывают благотворное воздействие на поврежденные мягкие ткани, могут употребляться как самостоятельно для решения локальных проблем, так и в качестве комплексного лечения застарелого или хронического геморроя.

Основные компоненты свечей Релиф Ультра:

  • печень акулы (выжимка-масло), способствует заживлению микротрещинок, остановке геморроидального кровоточения;
  • сульфат цинка, который обладает подсушивающим действием для мокнущих ранок геморроя, активирует процесс регенерации тканей кожи.
  • дополнительные вещества.


Свечи Релиф Ультра назначаются в случае выраженных очагов воспаления на фоне геморроя, в качестве комплексного лечения во взаимодействии с другими медикаментами направленного воздействия. Как только симптомы острого воспаления устраняются, прием Релиф Ультра рекомендуется прекратить. Нельзя сказать, что мазь лучше суппозиториев, так как лечение геморроя – комплексная задача.

Релиф от геморроя: показания и противопоказания

Лечение геморроя РелифомРелиф отлично помогает при первых симптомах геморроя, хорошо справляется с тяжелыми его формами. Несмотря на разнообразие форм, небольшие различия компонентов в составе и их натуральное происхождение, Релиф является лекарством. Основными показаниями считаются:

  • геморрой различного типа (внутренний, выпадающий);
  • геморрой в любой стадии (начальная стадия, застарелый геморрой);
  • анальные микротрещинки, более крупные повреждения;
  • зуд, процесс воспаления в анальном канале;
  • эрозии ануса, микроповреждения.

Основным абсолютным противопоказанием к применению, как и сказано в настоящей инструкции, является индивидуальная непереносимость главных и второстепенных компонентов. Как и любое лекарство, Релиф необходимо принимать с некоторой осторожностью следующим категориям пациентов:

  • повышенная восприимчивость к компонентам;
  • повышение давления (фенилэфрин способствует сужению сосудистых просветов);
  • на фоне передозировки может усилиться свертываемость крови;
  • пациенты до 12 лет (из-за недостаточности клинических исследований);
  • беременность и лактация (после определения врачом необходимости лечения).

При любых неприятных ощущениях в области анального отверстия, при ухудшении самочувствия применение средства лучше прекратить.

Отдельно стоит сказать о противопоказаниях к Релифу Ультра, так как он содержит глюкокортикостероид гидрокортизон (гормональное вещество). Инструкция строго предупреждает: необходимо соблюдать краткие курсы, соблюдая четкую дозировку. Если правильно принимать лекарство от геморроя, тогда ничего, кроме возможной аллергии пациенту не грозит. Но все пациенты разные и реакция организма для каждого может быть непредсказуемой. Препарат не назначается при:

  • наличии опухолевидных новообразований в просвете прямой кишки;
  • осложненном клиническом анамнезе (патологии развития выводящих путей, кишечника, различные аномалии строения органов и прочее);
  • болезни инфекционной этиологии;
  • остеопорозе в любой стадии развития;
  • снижении иммунитета любой этиологии;
  • туберкулезе в хронической и острой форме;
  • эрозиях, язвенных поражениях слизистой ЖКТ;
  • тяжелых нейроэндокринных заболеваниях;
  • изменениях артериального давления, преимущественно, в сторону повышения;
  • беременности в любом триместре и лактации;
  • всех степенях и формах течения сахарного диабета.

Для назначения Релифа требуется предварительная консультация профильного специалиста. Опытный доктор учтет клинический анамнез жизни, определит дозировку, курс, назначит адекватное лечение в комплексе с иными медикаментами аналогичной группы.

Правила нанесения мази и введения свечей Релиф при геморрое

Инструкция к Релифу от геморроя В точной инструкции указано, что Релиф в любой фармакологической форме, будь то крем или свечи, принимается после дефекации, очищения ануса и тщательного мытья рук.

Мази Релиф предназначены только для ректального применения. Для комфорта мазь наносят специальным аппликатором. Если нанесение аппликатором доставляет неудобство, то смазывается чистый ватный тампон или марлевая салфетка, и уже ней наносится локально на очаги поражения.

Согласно медицинской инструкции, свечи Релиф вводятся ректально в анальный канал после извлечения из синтетической оболочки. Свечи необходимо вводить по 1 шт. 4 раза за суточный период.

Инструкция ко всем формам говорит о длительной ремиссии при хронических формах, пролонгированном действии лечения. При повседневном использовании и правильном комбинировании нужных лекарственных форм достигается длительное действие. В качестве второстепенных комплексных средств можно применять недорогие и эффективные аналоги.

Аналоги Релифа при геморрое

Аналог мази Релиф от геморрояАналогичные Релифу медикаменты:

  • мазь или суппозитории Проктозан;
  • ректальные свечи Натальсид;
  • мазь и свечи Гепатромбин Г;
  • Тромблесс;
  • крем Гемороль.

Любые таблетки при геморрое должны назначаться врачом. Аналоги Релифа в таблетках, свечах или в виде мази не всегда недорогие и эффективные. Состав не может быть совершенно одинаковым, поэтому врачи советуют использовать только эффективные препараты. Нельзя замалчивать геморрой и надеяться, что проблема самостоятельно растворится сама собой. Медикаментозный курс здесь – единственный правильный способ решить проблему болезненности и дискомфорта. Геморрой постоянно прогрессирует, поэтому, когда он достигает последней стадии (выпадение без возможности вправления) коррекция ситуации будет подразумевать проведение хирургической операции. Сведения о Релифе носят информационный характер и не могут использоваться как медицинская инструкция к применению.


Похожее