Свечи и мазь для лечения геморроя проктогливенол

Проктогливенол при геморроеГеморрой – проблема сидячего образа жизни. Сначала он доставляет небольшой дискомфорт, но с развитием болезни неприятные эффекты нарастают. Своевременно не посетив врача, можно запустить болезнь.

Проктогливенол – препарат, который помогает не только забыть о неприятных симптомах геморроя, но и способствует быстрому выздоровлению от этой неприятной болезни.

В основе препарата два действующих вещества: трибенозид и лидокаин.

Трибенозид быстро снимет воспаление, окажет положительное влияние на сосудистую сетку прямой кишки, уменьшит венозный застой и стимулирует циркуляцию крови в проблемной области. Препарат дает выраженный целебный эффект, помогая устранить проблему.

Лидокаин обезболит проблемную зону, снизит зуд, уменьшит жжение. Этот компонент позволит забыть о боли, обеспечивая комфорт и свободу действий.

Формы выпуска Проктогливенола от геморроя

Свечи от геморроя ПроктогливенолВыпускается Проктогливенол в двух формах: крем и ректальные свечи.

Крем представляет собой белую гомогенную субстанцию практически без запаха. Продается он в алюминиевых тюбиках объемом 30 г. Для удобства введения прокто-мази прилагается специальный аппликатор – крышечка-насадка. Упаковано все в пачку из картона, к препарату прилагается инструкция.

Прокто-мазь от геморроя менее концентрирована, чем свечи. Трибенозида в ней содержится на 1 г – 50 мг, лидокаина – 20 мг. Для увеличения срока хранения, повышения впитываемости и усвояемости мази используются следующие вспомогательные вещества: парафин, стеариновая кислота, метилпарагидроксибензоат, кетомакрогол, Arlacel 60, вода, пропилпарагидроксибензоат, цетиловый спирт, сорбитол, изопропила пальмитат.

Применять можно как наружно, так и способом введения в анальный канал при помощи специального аппликатора.

Свечи от геморроя Проктогливенол используются только ректально. Они имеют торпедообразную форму и желтоватый оттенок. Запах не выражен ярко. Они гладкие на ощупь, без трещинок и рытвинок, слегка жирноватые.



Проктогливенол в суппозиториях является высококонцентрированным средством, содержание лекарственного вещества трибенозида во многом превосходит крем – 400 мг. Высокая концентрация обеспечивает продолжительное воздействие на проблемную зону. Лидокаин в количестве 40 мг эффективно снимает боль и надолго дарит ощущение комфорта без неприятных симптомов.

Как вспомогательные вещества используется несколько разновидностей витепсола. Продаются суппозитории в картонных упаковках, расфасованные в стрипы по 5 штук.

Показания и противопоказания к Проктогливенолу при геморрое

Мазь от геморроя ПроктогливенолПрепарат эффективен на поздних стадиях геморроя, так как оказывает выраженное лечебное действие и хорошо снимает болевые ощущения. Его применяют в следующих случаях:

  • наружный и внутренний геморрой;
  • анальные трещины.

Так как Проктогливенол от геморроя очень активный препарат, он имеет ряд противопоказаний, на которые обязательно нужно обратить внимание. К ним относятся:

  • печеночная недостаточность (основное действующее вещество метаболизируется в печени);
  • аллергия на компоненты препарата;
  • первый триместр беременности;
  • детский возраст.

Проктогливенол может иметь и неприятные побочные действия, из них:

  • анафилактическая реакция;
  • отеки различного рода;
  • бронхоспазмы;
  • кожные реакции в виде сыпей, зуда, в том числе и за пределами используемой области;
  • аллергические реакции.


При возникновении описанных симптомов нужно прекратить использование препарата от геморроя.

Способ применения Проктогливенола при геморрое

Лечение геморроя ПроктогливеноломИспользовать препарат допустимо только в ректальной области. При неосторожном приеме внутрь необходимо вызвать рвоту либо принять сорбент.

Как правило, крем и свечи применяют 2 раза в день – утром и вечером.

При наружном геморрое мазь Проктогливенол наносится на область анального отверстия и аккуратно распределяется тонким слоем.

При внутреннем геморрое с помощью специального аппликатора небольшое количество крема вводится внутрь анального канала.

Перед использованием свечей Проктогливенол необходимо помыть руки и очистить промежность. Присев на корточки одной рукой аккуратно раздвинуть ягодицы, а другой рукой при помощи указательного пальца как можно глубже ввести суппозиторий в прямую кишку. Производить процедуру нужно быстро, так как свеча может начать таять в руках.

Применять Проктогливенол можно в сочетании с другими препаратами, так как взаимодействие с иными лекарственными средствами не зарегистрировано.

Геморрой может появиться во время беременности и после родов. Исследования показали, что в первом триместре беременности препарат может оказать негативное влияние на развитие плода, поэтому применять его в это время не рекомендуют.

Также есть опасности и на остальных стадиях беременности. Только врач может взвесить все риски для ребенка и пользу для матери и назначить препарат в случае его необходимости.

Аналоги Проктогливенола при геморрое

Аналог свечей от геморроя ПроктогливенолПри непереносимости препарата необходимо обратиться к врачу, который назначит аналог с соответствующими функциями. На рынке существуют аналоги Проктогливенола от геморроя. Они отличаются страной-производителем, ценой, содержанием вспомогательных веществ.

Можно заменить свечи и мазь от геморроя Проктогливенол такими средствами, как:

  • Анузол;
  • Безорнил;
  • Бетиол;
  • Геморроидал;
  • Долопрокт;
  • Проктозан.

Все перечисленные лекарства отличаются по принципу действия и подойдут на разных стадиях развития геморроя. Некоторые из них допустимо использовать беременным и кормящим мамам.

Присмотреться к аналогам Проктогливенола также необходимо, при наличии проблем с печенью – есть препараты, которые не оказывают на нее негативного воздействия.

Стоит помнить о том, что геморрой нельзя пускать на самотек – эта болезнь нуждается в своевременном лечении. Большой спектр препаратов и активный образ жизни помогут избавиться от этой проблемы раз и навсегда.


Похожее