Можно ли глицериновые свечи при геморрое?

Глицериновые свечи при геморроеГлицерин представляет собой вязкое по консистенции средство, которое не имеет ни цвета, ни специфического запаха. Оно относится к категории трехатомных спиртов. Особая консистенция позволяет это вещество смешивать с водой. Проникая в человеческий организм, оно начинает окисляться, а после образования жидкой субстанции выделяется углекислый газ. Благодаря абсолютной безопасности и безвредности вещество нашло активное применение, как в медицинской, так и в косметологической отрасли.

Глицерин можно приобрести без врачебного рецепта в любой аптеке, где он представлен в следующих формах:

  • раствор, предназначенный для местного применения;
  • свечи для лечения геморроя;
  • раствор, предназначенный для наружной обработки.

Глицериновые свечи при геморрое назначаются активно пациентам без возрастных ограничений. В составе препарата присутствует глицерол, концентрация которого изменяется в зависимости от предназначения суппозиторий: для взрослых количество активного вещества составляет 2,11 г, для детей – 1,24 г. Свечи от геморроя с глицерином также содержат и вспомогательные компоненты:

  • стеариновую кислоту;
  • полиэтиленоксид;
  • натрий карбонат (декагидрат).

В реализацию глицериновые свечи от геморроя поступают в контурных упаковках (ячейковых), в которых вмещается по 5 суппозиторий, которые помещаются по 2 пластины в пачку из картона. Раствор в темных стеклянных флаконах можно приобрести в любой аптеке, куда он поставляется в следующей расфасовке: от 25 до 100 мл. Такой раствор необходимо хранить только в темном месте для предупреждения его инактивации под солнечными лучами.

Видео: Геморрой. Лечение и профилактика

Показания и противопоказания к глицерину при геморрое

Лечение геморроя глицериномНа протяжении многих лет проводится лечение геморроя глицерином. Этот препарат, в форме свечей, назначается пациентам, у которых нарушен процесс дефекации, так как узлы, образующиеся из-за геморроя, мешают нормальному отходу каловых масс. Именно поэтому при любой стадии геморроя назначаются свечи из глицерина, которые отлично стимулируют процесс дефекации.



Свечи с глицерином назначаются не только при геморрое. Это средство показано пациентам, имеющим следующие проблемы со здоровьем:

  • запоры на фоне возрастных изменений, психогенных расстройств;
  • запоры, вызванные нарушением функциональности кишечника;
  • запоры во время беременности, которые часто приводят к появлению геморроя;
  • другие заболевания, на фоне которых происходит нарушение процесса дефекации.

Благодаря мягкому воздействию на человеческий организм свечи с глицерином назначают при лечении геморроя любой степени сложности. Они абсолютно безвредны, поэтому могут применяться неоднократно. В редких случаях пациенты с геморроем, могут пожаловаться на развитие диареи. Если после введения свечи при геморрое человек начнет жаловаться на раздражение кишечника или на болевой синдром, то ему нужно сделать очистительную клизму (с любым неаллергенным маслом) и обратиться к врачу и получить консультацию.



В качестве противопоказаний к применению таких суппозиторий можно выделить несколько патологий:

  • непереносимость компонентов свечей;
  • развитие злокачественных новообразований;
  • кровотечение из анальных трещин;
  • острый воспалительный процесс в заднем проходе или в кишечнике.

От геморроя врачи назначают пациентам свечи с глицерином. Продолжительность применения таких суппозиториев определяется в индивидуальном порядке, при этом используется не более 1 штуки в сутки. Чтобы исключить возникновение побочных эффектов, перед началом использования свечей нужно получить консультацию у специалиста.

Во время беременности можно без опасений применять глицериновые суппозитории. Их использование помогает нормализовать процесс дефекации (возникают затруднения из-за давления увеличенной в размерах матки на кишечник), тем самым предотвращается образование геморроидальных узлов. Благодаря нетоксичности компонентов суппозиториев их можно применять и во время лактации.

Мазь с нитроглицерином при геморрое

Мазь с нитроглицерином от геморрояМазь с нитроглицерином показана для местного применения. Она не только расслабляет мышцы сфинктера, уменьшая боль, но и способствует расширению сосудов. Использование средства позволяет улучшить кровоснабжение в области заднего прохода. Пациенты, которые прошли курс терапии средством с нитроглицерином, отмечают купирование болевого синдрома, исчезновение спазмов и отсутствие новых геморроидальных узлов.

Несмотря на отличные свойства, эта мазь противопоказана женщинам в период беременности и лактации. Чтобы минимизировать риск развития побочных эффектов перед началом использования этого средства лучше обратиться к врачу и получить необходимые рекомендации. В качестве противопоказаний можно отметить заболевания сердца и сосудов, индивидуальная непереносимость компонентов и ярко выраженная гипотензия.


Похожее