Осложнения геморроя у мужчин и женщин

Осложнения геморрояГеморрой очень часто появляется у взрослых людей, которые склонны вести малоподвижный образ жизни. Заболевание является хроническим, развивается долго, обострения характеризуются ярко выраженными симптомами. Осложнения геморроя бывают разными, все зависит от степени поражения. Этот недуг самостоятельно не проходит, поэтому если вовремя не лечить, то он с каждым годом будет только прогрессировать.

Может ли геморрой привести к смерти? Это заболевание считается довольно распространенным, поэтому многие люди игнорируют его, надеясь, что все само пройдет. Заболевание в итоге прогрессирует, и появляются всевозможные осложнения. Например, при сильном увеличении геморроидальных узлов, кровообращение может сильно нарушиться, из-за этого может развиться некроз. В некоторых случаях он может спровоцировать сепсис, который очень сложно поддается лечению и часто заканчивается летальным исходом. Рассмотрим другие осложнения, которые могут возникнуть после геморроя:

  • Анемия. Геморрой даже на ранних сроках вызывает кровотечения различной интенсивности. Если у больного часто наблюдается большая кровопотеря, то этот симптом может вызвать анемию. Из-за этого снизится гемоглобин и сильно ухудшится самочувствие больного.
  • Тромбоз. Такое осложнение геморроя часто возникает, если отсутствует своевременное лечение. Усугубляют ситуацию обычно запоры, когда больной сильно тужится, то усиливается застой крови в области малого таза. В результате этого в гипертрофированных геморроидальных узлах могут возникать сгустки крови. Также они могут появляться из-за защемления выпавших узлов. В этом случае больной будет чувствовать сильную боль.
  • Парапроктит. Осложненный геморрой часто вызывает гнойное воспаление прямой кишки. Это своего рода прогрессирующий абсцесс, который постепенно распространяется на здоровые ткани. Если заболевшему человеку вовремя не будет оказана помощь, то вполне возможет летальный исход.
  • Затрудненное мочеиспускание и дефекация. Подобные осложнения, как у женщин, так и у мужчин говорят о том, что процесс уже сильно запущен. Из-за отека заболевший человек не может опорожнить кишечник и мочевой пузырь. В результате этого возникает сильный запор, который только усугубляет ситуацию, а проблемы с мочеиспусканием могут серьезно нарушить работу почек и мочевого пузыря.

Можно ли умереть от геморроя? Если сильно запустить заболевание, то могут начаться опасные для жизни осложнения. Иногда на фоне запущенного тромбоза в разных органах появляется тромбоэмболическая болезнь. При геморрое нужна своевременная терапия, она конечно полностью не избавит заболевшего человека от этого недуга, но зато значительно снизит вероятность опасных осложнений и снимет неприятные симптомы.

Стадии геморроя и возможные осложнения



Осложнения после геморрояГеморрой имеет несколько стадий, он развивается постепенно и плавно, а потом переходит из одной степени в другую, более тяжелую. Если вовремя начать лечение, то можно притормозить развитие данного недуга и избежать осложнений. Каждый период характеризуется определенными проявлениями, рассмотрим их подробней:

  • 1 стадия. На данном этапе заболевание только начинается, поэтому обычно не бывает никаких осложнений. Больного лишь может мучить незначительный дискомфорт в ректальной области. Как правило, больные в этот период редко обращаются к врачам и даже не догадываются о своем диагнозе.
  • 2 стадия. Основным осложнением является кровотечение, которое возникает постоянно после опорожнения кишечника. Симптомы патологии становятся ярко выраженными, дискомфорт усиливается, геморроидальные узлы увеличиваются. Они могут выпадать во время дефекации, но вправлять их ненужно, так как они обычно самостоятельно возвращаются на место.
  • 3 стадия. У больных людей в этот период болезни уже начинают возникать более серьезные осложнения, узлы воспаляются, начинают выпадать, но самостоятельно уже не вправляются, возможно, их защемление. Часто возникают тромбозы, воспалительный процесс присутствует постоянно, дискомфорт и болевой синдром ярко выраженный.
  • 4 стадия. «Хуже некуда» именно так можно описать последний этап развития этого недуга. Воспаленные узлы находятся наружи, их вправить невозможно, они причиняют заболевшему человеку сильную боль, особенно в момент опорожнения кишечника. Помимо этого возникает недержание кала, что также мешает человеку вести нормальный образ жизни. Такой геморрой очень часто воспаляется и защемляется, могут образовываться тромбы и другие осложнения.

Лечение осложнений геморроя



Лечение осложнений геморрояКонсервативное лечение эффективно только в начальный период развития заболевания, в остальных случаях избавиться от неприятных ощущений, вызванных этим недугом, можно при помощи операции. Иногда симптомы геморроя, такие как кровотечение и ощущение инородного тела внутри могут указывать на более серьезное заболевание, такое как рак. Именно поэтому при появлении дискомфорта и кровотечения нужно обследоваться.

Лечение неосложненного геморроя проводят при помощи специальных мазей, также назначаются суппозитории. Они снимают воспаление и другие неприятные проявления данного заболевания. Помогают различные ванночки, приготовленные из трав, которые обладают ранозаживляющим действием. Лучшее средство избежать осложнений – это обращение к доктору при появлении первых симптомов.

При лечении такого недуга терапия всегда комплексная, важно не только использовать всевозможные лекарства, но и соблюдать диету и больше двигаться, чтобы болезнь дальше не прогрессировала. Часто люди стесняются говорить даже врачу о своей проблеме, поэтому откладывают визит к нему до последнего. Осложнения геморроя практически всегда опасны, помимо нестерпимого болевого синдрома и дискомфорта они могут привести к смерти заболевшего человека.


Похожее