Лечение сухого стула и запора

Видео: Елена Малышева. Чем полезен чернослив?

Сухой кал и запорУ человека часто нарушается дефекация. Запор может появиться у любого, не зависимо от возраста и пола. Если появляется сухой кал и запор, человек чаще всего испытывает неприятные ощущения, а порой и боль. Следует обращать внимание на задержку дефекации в том случае, если опорожнения не было на протяжении двух и более дней.

В том случае, если сухой кал не проходит в течение длительного времени, может появиться трещина в кишке. Лучше всего при изменении структуры каловых масс и нарушении процесса опорожнения обратиться за помощью к специалисту. Самолечением можно заниматься только в том случае, если появление сухого запора не вызвано серьезным заболеванием, при котором необходимо вмешательство специалиста.

Лечение сухого запора

Лечение сухого запораЧтобы устранить проблему, нужно пересмотреть свой рацион. Твердый сухой стул может появиться из-за недостаточного употребления жидкости, или чрезмерного употребления некоторых медикаментов.



Рекомендуется пройти обследование у проктолога и гастроэнтеролога, а также сдать анализ мочи и кала. После диагностики, врач сможет определить причину, вызвавшей появление запора и сухого кала. Для устранения недуга чаще всего назначается комплексная терапия. Таким образом, лечение сухого запор избавит от недуга, и он не будет мучить пациента.

Врач чаще всего назначает следующие препараты:

  • Мебеверин, способный ликвидировать спазмы;
  • Лактусан, являющийся слабительным веществом;
  • Линекс, способствующий нормализации микрофлоры кишечника.


Помимо медикаментозной терапии рекомендуется пересмотреть свой рацион и исключить из меню продукты, влияющие на правильное функционирование кишечника. Нужно употреблять пищу богатую клетчаткой. Лучше всего если доктор поможет составить правильную диету.

Видео: Искусственное вскармливание - Школа доктора Комаровского

В том случае, если запор с обезвоженным калом не проходит, врач назначает дополнительно полное гастроскопическое обследование. Таким образом, можно будет понять, нужно ли изменить диету или назначить дополнительное лечение, способствующие ликвидации основного заболевания.

Чтобы у здорового человека не появился сухой стул и запор, рекомендуется проводить профилактику. Для этого следует ежедневно гулять на свежем воздухе, чтобы кишечник легко функционировал. Также не следует забывать о достаточном употреблении жидкости. Вода или соки будут способствовать размягчению кала, тем самым позволят нормализовать дефекацию.


Похожее