Что делать при длительных упорных запорах у ребенка и взрослого?

Длительный запорБольшинство людей очень часто жалуются на нарушения актов дефекации, продолжительность которых может составлять от 3 дней до недели. Такое долгое отсутствие позывов к испражнению значительно нарушает качество жизни, как у взрослого, так и у ребёнка. Что делать, когда возникает такой длительный запор, при помощи каких слабительных или очищающих процедур избавиться от патологии в самое короткое время, становиться единственной мыслью пациента. Так же всех пострадавших интересует, в чём может быть причина заболевания, сколько оно будет продолжаться и каковы возможные осложнения. Для получения ответов на эти вопросы самым правильным будет обратиться к специалисту и пройти необходимое в этих случаях диагностическое исследование. Это поможет выяснить причину затвердения и упорной задержки каловых масс в кишечнике, а также исключить вероятность серьёзной болезни.

Но это не всегда бывает возможным и посещение врача при возникшем длительном запоре в силу каких-либо обстоятельств приходится откладывать. Для избавления от дисфункции кишечника в этом случае можно воспользоваться некоторыми советами по поводу экстренных мер, помогающих ликвидировать проблему со стулом. Но не следует забывать, что даже в том случае, если проблему со стулом удалось в короткие сроки ликвидировать самостоятельно, за консультацией к врачу обратиться будет необходимо. Сделать это нужно для того, чтобы предотвратить дальнейшее возникновение продолжающихся длительное время запоров. Особенно это важно в том случае, когда патология возникает у маленьких детей, пожилых людей или беременных женщин.

Последствия длительного запора, чем он опасен?

Долгий запорУ людей старших возрастных групп перерывы между дефекациями могут составлять от 2 до 5 дней. В большинстве случаев это считается нормой. О возникновении же длительного запора свидетельствует не то, сколько отсутствовал у человека стул, а его консистенция и возникновение неприятных ощущений во время испражнений или чувства неполного опорожнения кишечника после них. Как чувствует себя человек при длительном запоре? В том случае, если имеются долгие перерывы между актами дефекации, патологическое нарушение работы кишечника сопровождают болезненные ощущения в животе. Что делать в такой ситуации? Если нет возможности в кратчайшие сроки обратиться к специалисту, и имеется уверенность, что продолжительный запор возник не из-за серьёзной патологии, а вследствие алиментарных причин, можно попробовать справиться с проблемой самостоятельно. Чем быстрее это сделать, тем меньше осложнений из-за отсутствия позывов к опорожнению кишечника может возникнуть.



При выборе домашних методов лечения длительных запоров следует учитывать то, что применение медикаментозных слабительных или клизм может быть только лишь экстренной мерой, позволяющей в короткие сроки избавиться от неприятности. Долгое их использование обычно вызывает обратный эффект и провоцирует усиление задержек стула. В первую очередь следует обратить внимание на диету. Особенно важно это при длительном запоре у беременных женщин или пожилых людей. Существуют общие правила в отношении диетотерапии при долгих задержках стула. Общие черты, характеризующие их, выглядят следующим образом:

  • Вся пища, принимаемая при длительных запорах, должна быть щадящей и легкоусвояемой;
  • Стимулируют работу кишечника блюда, содержащие большое количество растительной клетчатки, поэтому в меню в большом количестве должны присутствовать свежие овощи и фрукты;
  • Следует исключить продукты, вызывающие повышенное газообразование, так как они во время длительных запоров усугубляют проявление негативной сопровождающей симптоматики.

Длительный запор, что делать?Правильное меню при наличии долгого отсутствия стула у беременных женщин является самым важным элементом в лечении затяжных нарушений актов дефекации. Именно этой категории пациенток следует наибольшее внимание уделять употребляемым в пищу продуктам. Лучше всего при возникновении у них длительных запоров скорректирует рацион питания специалист. Именно он сможет учесть все нюансы и подобрать диету таким образом, чтобы она не вызвала каких либо последствий для развивающегося плода.

Длительный запор у ребёнка, что делать?



Длительный запор у ребёнкаТакой вопрос тревожит многих родителей, как молодых, так и достаточно опытных. В первую очередь при долгой задержке акта дефекации следует не паниковать, а обратиться к участковому педиатру, который в короткие сроки поможет решить проблему. До посещения врача необходимо предпринять все меры для облегчения состояния ребёнка. Прежде, чем принять решение о том, какие самостоятельные терапевтические мероприятия помогут малышу, следует понять, что могло вызвать у него длительного запора и патология ли это. Специалистами выделяется несколько основных факторов, провоцирующих долгие нарушения актов дефекации у детей, связанные с затвердением каловых масс:

  • Наследственные заболевания (муковисцидоз, гипотиреоз и некоторые другие). В этом случае только врач поможет решить проблему с затяжными нарушениями актов дефекации;
  • Функциональные нарушения регуляции моторики кишечника также провоцируют у детей длительные запоры;
  • Алиментарные факторы. Они связаны с питанием и именно в этом случае можно помочь ребёнку самостоятельно, скорректировав его рацион.

Чем же грозит длительный запор ребёнку? Если игнорировать его появление и допустить долгий застой каловых масс в кишечнике, очень быстро могут возникнуть различные осложнения. Чаще всего длительные нарушения актов дефекации провоцируют нарушение в кишечнике микрофлоры. Это чревато тем, что из-за усиленного развития патогенных и гибели полезных бактерий процессы переваривания и всасывания в пищеварительных органах полностью нарушаются, и начинается гниение каловых масс. Всё это приводит к тому, что из-за этого возникает интоксикация организма. Также затяжной застой кала грозит развитием в толстой кишке воспалительного процесса и нарушением кровообращения в её стенках. Самым опасным результатом упорных запоров у детей может стать выпадение слизистой прямой кишки.

Родители часто интересуются, сколько дней возможно естественное отсутствие стула у малыша и что делать, чтобы не допустить возникновения долгих, патологических его задержек? Для детей разных возрастных категорий существуют свои особенности и закономерности. Но в любом случае отсутствие стула до 5 дней не будет считаться патологическим, если малыш хорошо себя чувствует и прибавляет в весе. В этой ситуации следует обратить внимание на питание кормящей мамы или вводимый прикорм. Также для облегчения актов дефекации можно после каждого кормления делать лёгкий массаж животика крохи. О длительном же нарушении следует говорить тогда, когда долгие и упорные запоры вызывают болезненные ощущения, повышение температуры и ухудшение общего состояния крохи. Самостоятельно в этом случае делать ничего не следует. Только опытный специалист сможет быстро и адекватно решить возникшую проблему.

Длительный запор - народные методы лечения

Сколько может длиться запорВ том случае, когда долгий застой каловых масс в кишечнике оказался следствием нарушений рациона или образа жизни, лучше всего воспользоваться проверенными веками народными методами. Их действие не только очень эффективно, но и совершенно безопасно, так как не вызывает ни у взрослых, ни у детей в отличие от синтетических средств побочных реакций организма и привыкания. Все они признаны ведущими проктологами и гастроэнтерологами. Что же следует сделать при длительных запорах в первую очередь? Специалистами при задержках стула рекомендуются следующие проверенные многими поколениями народные методы:

  • В первую очередь необходимо освободить кишечник от закаменевших каловых масс и шлаков. Для этого берётся тёплая вода в количестве 2-2,5 литров. Лучше всего, если клизма при длительном запоре будет выполняться при помощи медработника, так как самостоятельно справиться с ней сложно. Также следует учесть, что делается она не чаще раза в месяц, и только в экстренных случаях;
  • После того, как кишечник освобождён от скопившихся в нём при длительном запоре фекалий, можно поставить микроклизму, для которой используются травяные отвары и масляные настои. Данный метод терапии имеет длительное действие, поэтому применять его в терапевтических целях рекомендуется на ночь;
  • Помогут справиться с упорным запором и чаи из целебных трав. Лучше всего себя зарекомендовали сенна, ревень и кора крушины. Продолжительность их приёма при длительных запорах может составлять несколько дней.

Все эти способы помогут справиться с упорными задержками стула вне зависимости от того, сколько бы они ни длились. Если же возникшую в органах пищеварения патологию проигнорировать, она грозит обернуться тяжёлыми последствиями. Чаще всего в условиях длительного запора проявляются такие болезни прямой кишки, как парапроктит и внутренний геморрой. Не исключено и развитие и рефлюкс-энтерита из-за большого скопления кала и обратного его проталкивания. Также длительные запоры могут привести к такому тяжёлому осложнению, как рак кишечника. Чтобы всего этого избежать, следует не допускать долгих задержек стула, а в случае их появления предпринимать все меры по восстановлению нормальной работы пищеварительных органов.


Похожее