Лечение хронического запора у взрослых, что назначают?

Лечение хронических запоровОчень многих сегодня мучают хронические запоры и их лечение позволяет полностью избавиться от этой деликатной проблемы. Справиться с эпизодическим запором самостоятельно не представляет особой сложности, устранить его можно при помощи слабого слабительного средства. Некоторые препараты, такие как Дюфолак или Форлакс можно принимать без назначения врача. Заменить лекарства помогает очистительная клизма. Что делать, если такое лечение не помогает? Необходимо немедленно обратиться к врачу. Если диагностическое обследование выявляет хронический запор, лечение его будет носить комплексный характер. В чем его суть?

Запомните, лечить хронический запор у взрослых только слабительными средствами ни в коем случае нельзя. Любые, даже слабые препараты при частом применении способны формировать синдром «ленивого кишечника», клизмы производят такой же эффект, поэтому понять, что делать при хроническом запоре и как его лечить можно только после выявления первопричины формирования описываемого синдрома.

В качестве фактора провокатора может выступать целый ряд заболеваний, поэтому так важно выяснить, что тормозит перистальтику толстой кишки. Понять, что делать, как лечить хронический запор может только опытный врач-гастроэнтеролог или проктолог.

Выявление и лечение основного провокатора – первая ступень лечения хронического запора.

Как справиться с хроническим запором?



Как лечить хронический запор?Взрослым больным рекомендуют изменить образ жизни. Самый эффективный способ борьбы с хроническими запорами – начать активно двигаться. Тот, кто хочет узнать, как справиться с описываемой проблемой и что нужно делать, должен кардинально изменить свой образ жизни, начать бегать, плавать, или просто долго гулять пешком в какой-нибудь лесопарковой полосе. Если нет такой возможности, нужно просто по утрам делать полноценную зарядку.

Нередко причинами хронического запора у взрослых становится постоянная усталость, стрессы, недостаток сна. Все это вкупе провоцирует нарушение функций всех внутренних органов, работы кишечника в том числе. Что делать в такой ситуации? Человек, желающий избавиться от хронического запора, может с ним справиться и самостоятельно. Больной должен научиться разграничивать время труда и время отдыха, соблюдать режим и вовремя лечить любые заболевания, связанные с внутренними органами.



Еще один компонент эффективного лечения хронического запора – правильная диета. Неправильное питание только усугубляет положение, поэтому его необходимо обязательно корректировать. Диета назначается гастроэнтерологом, она имеет определенные общие принципы:

  1. Рацион должен быть сбалансирован, в ежедневное меню необходимо ввести и принимать продукты, содержащие грубую клетчатку, исключить те блюда, которые способствуют закреплению стула. Полезно есть также кисломолочные продукты, крупяные каши, сваренные из злаков и отрубей, приправленные растительным маслом.
  2. Гастроэнтерологи и диетологи рекомендуют во время лечения хронических запоров есть часто, небольшими порциями, голодные паузы противопоказаны. Справиться с таким пунктом будет непросто, но он основополагающий в восстановлении моторно-эвакуационных функциях.
  3. Пища подается на стол исключительно в теплом виде, все жареное попадает под запрет, в качестве термической обработки приветствуется блюда, приготовленные на пару, в гриле, в духовке.
  4. Из ежедневного рациона взрослых важно полностью исключить продукты, способные усугубить тяжесть состояния при хроническом запоре. Поэтому стоит полностью отказаться от сдобы, маринадов, копченых деликатесов, соленых, кислых, острых блюд.
  5. Избавиться от хронических запоров можно, если пить много воды (не менее двух литров в сутки). Обезвоживание организма – главный виновник появления патологии, лечение водой – еще одна составляющая комплексной терапии. Вода в борьбе с каловым завалом – главный союзник терапии.

Как избавиться от хронического запора?

Что делать при хроническом запоре?Что делать, если лечебная диета не помогает? Нужно подключать медикаментозную терапию. Врач обязательно посоветует или назначит прием легких слабительных препаратов (таких, как Дюфалак), а также медикаментов, способных помочь убрать сопутствующие симптомы. Так, например, боли в животе устраняются Но-шпой, моторика кишечника усиливается при помощи приема Тримедата.

Избавиться от хронического запора у взрослых больных быстрым способом можно, применив очистительную клизму. У нее есть свои преимущества и недостатки. В качестве отрицательных моментов медики выделяют дискомфорт процедуры, сложность ее проведения, неудобства, которые возникают в процессе правильной установки клизмы. Кроме этого, нельзя часто применять клизмы, это ведет к формированию синдрома «ленивого кишечника». Что делать, желая избежать подобных осложнений?

Современная фармацевтика предлагает сегодня назначать средства, помогающие избегать описываемых неудобств. В аптеке сегодня можно найти так называемые микроклизмы – готовые одноразовые тюбики с легким слабительным средством внутри. Действие такой клизмы наступает через 15 минут, один тюбик содержит всего 5 мл активного вещества, оно никак не влияет на другие системы организма, поэтому использовать «Микролакс» разрешено даже беременным женщинам. Самый главный плюс назначения микроклизм – отсутствие привыкания к ним, поэтому такие средства можно без опаски включать в борьбу за восстановление функций кишечника.

Как видите, справиться с проблемой непросто, но лечение хронических запоров возможно. Что делать для этого? Избавиться от синдрома можно, если применять комплексную терапию. В большинстве случаях (если причиной описываемого синдрома не являются заболевания внутренних систем) устранить заболевание можно при помощи диеты, активного образа жизни и спорта. Каждый из нас должен понимать, что отлаженная работа желудочно-кишечного тракта является залогом здоровья и высокого иммунитета. Знания о том, как вылечить синдром ленивого кишечника, можно предотвратить развитие опасных осложнений. Назначать использование слабительных могут только врачи.


Похожее