Гимнастика для профилактики запоров у людей пожилого возраста

Гимнастика при запоре у пожилых людейС запором приходится сталкиваться практически каждому пожилому человеку. После появления проблемы приходится прибегать к помощи специалистов и лечению медикаментами. Лучше всего не дать появится нарушению, поэтому нужно, чтобы каждый понимал, как важна профилактика запоров у пожилых людей.

Чтобы не появилось нарушение дефекации, пациентам следует следить за своим питанием, исключив из рациона все вредные продукты. Одной диеты будет мало, нужно помнить, как важна гимнастика при запоре. Благодаря физической активности перистальтика становится лучше, а иммунитет - сильнее. Таким образом, будет предотвращено появление любых нарушений связанных с дефекацией.

Зарядка при запорах у пожилых людей

Профилактика запоров у пожилых людейГимнастика при запорах у пожилых людей позволит значительно быстрее справиться с появившейся проблемой, а в будущем сократит вероятность появления недуга.



Ежедневно необходимо выполнять физические упражнения и тогда состояние улучшится. Когда физические упражнения при запорах для пожилых людей вызывают сложности, нужно сократить время тренировки. В этом случае, зарядку следует выполнять один раз в два дня.

Существует много различных упражнений ЛФК, используемых для профилактики:

  • Пациент ложится на живот, при этом руки складывает перед собой, а ноги выпрямляет назад. На вдохе левая рука и правая нога поднимается параллельно полу перед собой. Позвоночник должен быть растянут. На выдохе принимается первоначальное положение. На следующем вдохе и выдохе проделать тоже упражнение с противоположной рукой и ногой. Подобное упражнение ЛФК при запорах у пожилых людей выполняется не менее 10 раз;
  • Расслабление. Пациент ложится на живот. Голова должна лежать на сложенных перед собою руках. Чтобы расслабить мышцы спины, необходимо слегка поворачивать бедрами из стороны в сторону. Подобные упражнения при запорах у пожилых людей позволят расслабить мышцы. Расслабление лучше выполнять после любой нагрузки;
  • Стать на четвереньки. На вдохе оторвать правую ногу от пола и отвести ее назад. На выдохе ногу вернуть в исходное положение. Гимнастическое упражнение выполняется на каждую ногу по 15 раз;
  • Стать на коленки, а кисти свести на затылке. При выдохе левая рука должна достать стопу правой ноги. Совершая вдох, человек возвращается в первоначальное положение. На следующем выдохе и вдохе, проделать все тоже, но другой рукою. Такая зарядка при запорах у пожилых людей выполняется не спеша в количестве 10 раз;
  • Лечь спиною на пол, руки положить под голову, а ноги согнуть в коленках. При выдохе наклонить колени в левую сторону. При вдохе возвращаемся в первоначальное положение. На следующем вдохе и выдохе, проделать все тоже, но в другую сторону.

Профилактика запоров у пожилых людей



Упражнения при запорах у пожилых людейГимнастика при запорах у пожилых людей достаточно эффективное средство профилактики. А чтобы не забыть выполняемые действия, можно записать их на видео. Таким образом, в дальнейшем будет легко делать зарядку.

Лучше всего, если гимнастика будет выполняться в утренние часы, после подъема. Профилактика запоров в пожилом возрасте является важным элементом жизни не только больного, но и здорового человека. Помимо гимнастики, лучше уделять время для обычных прогулок на свежем воздухе. Достаточно в день прогуливаться по 20 минут.

Если организм не слишком ослаблен, рекомендуется записаться в бассейн. Гимнастика в воде, также является хорошим средством, для профилактики запоров. Единственное о чем лучше помнить, это то, что не нужно переусердствовать. Профилактика запоров у пожилых людей не должна нарушать привычный образ жизни.

Лучше всего приучить свой организм избавляться от фекалий ранним утром. Таким образом, можно снизить вероятность появления задержки дефекации.


Похожее