Урчание, запор, бурление в животе и вздутие

Видео: Как избавиться от газов в животе. Beauty Ksu

Урчание и запорСимптомы запора, деликатной проблемы, способной возникнуть у любого человека, весьма разнообразны. Они зависят от длительности патологии, степени нарушений эвакуаторной функции различных отделов кишечника и этиологии заболевания. Нередко дисфункцию органов ЖКТ сопровождают неприятные звуки разного уровня громкости, урчание, и бурление, в животе появляется ощущение переливания. Мало кто из людей может обратиться с этой деликатной проблемой к врачу. Многие стесняются таких симптомов и пытаются ликвидировать их самостоятельно. Такое поведение может быть опасным, ведь не всегда урчание в животе и запор появляются в силу физиологических или рефлекторных особенностей. Иногда их могут вызвать серьёзные нарушения в пищеварительных органах, для ликвидации которых требуется соответствующее медикаментозное лечение. Оно может быть назначено только после проведения диагностических исследований, направленных на выявление причины, вызвавшей эти негативные признаки.

Болевые ощущения в животе, возникающие при запорах, вздутие и урчание могут локализоваться в разных отделах ЖКТ. Это зависит от того, какая проблема их вызвала. Чаще всего специалистами отмечается следующая этиология:

Видео: Бурление в животе / If the tummy rumbles

  • Проблемы с двенадцатипёрстной кишкой или желудком. В этом случае к запорам и урчанию присоединяется дополнительный фактор – ощущение постоянного сосания под ложечкой;
  • Если при нарушениях стула неприятные ощущения локализуются внизу брюшной полости справа, это может свидетельствовать о возникновении патологии в сигмовидной кишке;
  • Постоянное урчание, запор и вздутие, возникающие из-за повышенного газообразования, сопровождаемые ещё и болезненными ощущениями, говорят о том, что у пациента развивается СРК.


Самостоятельно выяснять причину, спровоцировавшую появление этих нарушений в пищеварительных органах, не следует. Только специалист сможет выявить её с наибольшей точностью и в соответствии с ней подобрать адекватное лечение, которое навсегда избавит пациента от негативных признаков и значительно улучшит качество его жизни.

Видео: Вздутие живота.Что делать?

Что делать, если урчит живот и запор?



Урчание в животе запорЧтобы определиться с подходящим методом терапии, нужно найти истинную причину, вызвавшую развитие патологии. Если в ходе проведённой диагностики не выявлено серьёзных отклонений со стороны ЖКТ или других органов, дело может быть в неправильном питании. В этом случае самым логичным будет для избавления пациента с запором, у которого урчит и бурлит в животе, пересмотр ежедневного рациона. В первую очередь следует отказаться от тяжёлой пищи, которая практически всегда провоцирует появление этой негативной симптоматики. Употреблять при таких нарушениях в пищеварительных органах, как запоры и урчания, следует только те продукты, после употребления которых не возникают неприятные ощущения в желудке и кишечнике. также стоит расширить ежедневный рацион за счёт свежих овощей и фруктов.

Если же гастроэнтерологом обнаружены патологические изменения в ЖКТ, вызывающие урчание и запоры, он назначит соответствующее лечение. Здесь необходимы препараты, предназначенные для нормализации перистальтики, размягчения каловых масс и коррекции кишечной микрофлоры. Также в этом случае в рацион пациента необходимо ввести кисломолочные продукты, содержащие живые бифидо и лактобактерии. Лучше всего, если йогурты будут приготовлены в домашних условиях. Покупные же кисломолочные продукты должны иметь небольшой срок годности. А вот лечение лекарственными препаратами в случае запоров с урчанием требуется в редких случаях, поэтому не стоит бежать в аптечный пункт при появлении этих негативных признаков.


Похожее