Запор и твердый живот

Видео: Болит НИЗ ЖИВОТА. ТЯНЕТ. Боли в низу. При беременности. Советы. Почему. Убрать. У женщин. Задержка

Твёрдый живот при запоре

Многим людям свойственна очень деликатная проблема, с которой часто стесняются обратиться к докторам и которая очень сильно нарушает качество жизни человека. Это запор. Твёрдый живот является его неизменным спутником. Связан подобный признак дисфункции пищеварительных органов с тем, что при задержке актов дефекации на 3 или более дней в кишечнике человека скапливается большое количество закаменевших каловых масс. Они начинают разлагаться, в результате чего происходит усиленное газообразование. Эти процессы и ведут к тому, что при длительных запорах всегда затвердевает живот. Подобный признак приносит пациенту значительный дискомфорт, болезненные ощущения и множество неудобств. Как избавиться от подобной патологии и что предпринять, чтобы негативные проявления, связанные с задержкой стула перестали появляться? Такой вопрос волнует многих пациентов с этим недугом.

Видео: Запор у собаки (кошки), причины, симптомы, принципы лечения



Чтобы достигнуть желаемого результата, в первую очередь следует выяснить причину, вызывающую длительные запоры, и как следствие, твёрдый живот. Факторов, которые могут спровоцировать хронические нарушения стула с затруднёнными актами дефекации, великое множество. При появлении подобной симптоматики следует обратиться к специалисту, чтобы посредством диагностических исследований исключить наличие опасных недугов, сопровождающихся длительными задержками стула. В том случае, если твёрдый живот при запоре вызывается наличием в кишечнике большого количества газов и закаменевших каловых масс, появившихся вследствие неправильного питания или образа жизни, специалисты рекомендуют привести в норму работу кишечника. С этой задачей любой человек может справиться самостоятельно в домашних условиях, не прибегая к помощи медикаментозных средств.



Запор и твердый животЛечение запора заключается в первую очередь в нормализации процесса питания. Этим достигается прекращение скапливания фекалий в кишечнике и, как следствие, пропадает излишняя твёрдость и вздутие живота, доставляющие пациенту множество проблем. Для достижения этого необходимо включить в рацион большое количество клетчатки, содержащейся в овощах и фруктах, не пренебрегать ежедневным употреблением супов, которые также способствуют нормализации работы пищеварительной системы. Только не следует забывать о том, что готовить их необходимо на слабом бульоне, который не вызовет усиления запоров а вместе с тем и затвердения живота. Медикаментозное лечение также может быть применено, только все препараты для него должны назначаться специалистом и приниматься под его контролем во избежание возникновения побочных эффектов.


Похожее