Запор и боли в спине на уровне пупка, пояснице, почках, копчике, животе

Видео: Как поставить позвонки на место?

Боли в спине при запореБольшинство пациентов привыкли к тому, что нередко возникающие задержки актов дефекации вызывают дискомфорт и неприятные ощущения в области живота, поэтому неудивителен вопрос многих людей о том, почему у них после того, как возник запор, болит спина. Ничего странного в этом нет. При задержке актов дефекации твёрдые каловые массы в большом количестве скапливаются в кишечнике, распирают его и начинают давить на внутренние органы. В этом и кроется причина возникновения неприятных ощущений, которые могут локализоваться как в области поясницы, так и копчика, или отдавать во внутренние органы, например, почки. Всё зависит от того, в каком именно отделе кишечника произошло наибольшее скопление затвердевшего кала.

Нередко возникает и боль в спине на уровне пупка. Запоры, предшествующие этим ощущениям, указывают на то, что скопление каловых масс произошло в тонкой кишке. Такие ощущения наиболее опасны для человека, так как могут свидетельствовать о возникновении кишечной непроходимости в этом отделе органов ЖКТ. При появлении во время запора болей в спине и животе, локализующихся на уровне пупка, необходимо срочное диагностическое исследование, которое поможет исключить опасные причины, их вызвавшие. Не стоит игнорировать и неприятные ощущения в пояснице. При любых проявлениях подобной симптоматики обращение к врачу является необходимым. Только после того, как выяснится, какой отдел кишечника больше всего пострадал от застоя каловых масс, можно будет предпринять адекватные меры по устранению негативной симптоматики.



В том случае, когда у человека длительный запор и болят почки, также необходима консультация специалиста. Возникновение подобного рода неприятных ощущений, отдающих в спину, в область поясницы, свидетельствует не только о застое каловых масс, но и о возможных воспалительных заболеваниях почек. В подобной ситуации лечение назначается урологом, так как избавиться от неприятной симптоматики можно только после того, как будет вылечена привёдшая к ней патология.

Лечение запоров с болями в спине



Запор и боль в поясницеНезависимо от того, где именно болит при запоре, в пояснице или копчике, перед устранением их требуется консультация врача. После того, как будет выяснено, что причина болей не кроется в серьёзных патологиях, будут предприняты меры по их устранению. В первую очередь специалисты рекомендуют скорректировать рацион питания. Это поможет избавиться от запоров. Также большую роль в устранении неприятных ощущений в спине, области поясницы, играют правильно подобранные физические упражнения. Пациентов всегда интересует, что можно сделать самостоятельно, если при запоре болит спина. Основное, что необходимо в данной ситуации – это нормализация стула. Для этого следует включить в рацион большое количество продуктов, содержащих растительную клетчатку, которая будет способствовать размягчению каловых масс, а также убрать закрепляющую пищу (жирные сорта мяса, рис, макаронные и хлебобулочные изделия).

Видео: Худеем лежа. Минус 4 см за 5 минут в день! Метод Фукуцудзи

Следующим этапом устранения запоров с болями в пояснице, должен стать отказ от сидячего образа жизни и увеличение физической активности. Это может быть ежедневная утренняя гимнастика, лёгкий бег, плавание и длительные прогулки на свежем воздухе. Экстренной же мерой может быть приём послабляющих средств. Только не стоит увлекаться для этой цели медикаментозными препаратами. Они при длительном употреблении могут усилить запоры, и, соответственно, спровоцировать ещё большие болезненные ощущения в области спины. Лучше всего отдать предпочтение отварам и чаям из трав, обладающих слабительными свойствами.


Похожее