Почему прием кальция вызывает запор?

Видео: Неумывакин Запор Alexander Zakurdaev

Запоры от кальцияВажность наличия достаточного количества кальция в организме трудно переоценить, ведь этот микроэлемент обеспечивает крепость всех костей организма человека. Особенно важно достаточное содержание Ca для беременных женщин и детей. Витамин D обеспечивает поддержание на достаточном уровне в человеческом организме этого важного минерала. Недостаток витамина может привести к развитию такого страшного заболевания как остеопороз или рахит. Норма в сутки взрослого человека составляет от 800 до 1200 мг Ca в зависимости от специальных потребностей (беременные женщины, подростки) и возраста.

При регулярном потреблении молочных и других содержащих этот элемент продуктов, этот норматив можно уменьшить вдвое. Недостаток микроэлемента в организме может быть спровоцирован его избыточным выведением при приеме слабительных или мочегонных средств. Употребление сладких газированных напитков, разрушающих зубную эмаль и слизистую оболочку кишечника, требует от организма дополнительного количества Ca для восстановления баланса.

С этой целью назначают кальциевые препараты, прием которых может привести к болям в желудке и запорам. Запоры отмечаются как побочное действие у очень многих препаратов. То, почему прием кальция вызывает запор, больше связано с тем, что в препаратах применимых для профилактики и лечения заболеваний содержатся еще и фосфор, марганец, железо. Как известно, ионы железа раздражающе воздействуют на слизистую оболочку кишечника, вызывая запор.

Может ли быть запор от кальция Д3?



Может ли от кальция быть запор?Компливит кальций Д3 применяют в качестве профилактического средства:

Видео: Вред белка. Закисление. Остеопороз. Почему кальций не защищает кости?

  1. Детям старше 12 лет для обеспечения потребности минерала при интенсивном росте.
  2. Предупреждения кариеса, диатеза.


Основанием для назначения препарата является:

Видео: HuaShen.BIZ - Супермелкий биокальций «Хуа Шен»

  • остеопороз;
  • рахит;
  • остеомаляция;
  • переломы костей;
  • гипокальциемия.

Неправильно подобранная схема лечения и передозировка витамина могут спровоцировать запоры.

Видео: Аптечные препараты для культуризма

Может ли от кальция быть запор, зависит от правильного курса терапии. Для регуляции обмена веществ применяют хлорид кальция в виде растворов для взрослых и детей, а также системы для внутривенного вливания. При введении этого препарата внутривенно стимулируется симпатический отдел нервной системы, регулирующей деятельность внутренних органов. Запоры после системы «Кальция хлорид» появляются как побочный эффект при передозировке. В этом случае применение препарата отменяется, и назначаются нетиазидные диуретики и 0,9%-ный раствор натрия хлорида. Применение препарата проводится под постоянным контролем содержания Ca, чтобы избежать негативных последствий.


Похожее