Может ли от боботика быть запор у новорождённых?

Боботик от запора

Очень часто при возникновении у новорождённых спазматических колик, педиатры рекомендуют применять такой препарат, как Боботик. От запора это лекарственное средство советуют принимать как специалисты, так и достаточно опытные родители, неоднократно сталкивавшиеся с проблемами органов ЖКТ у своих чад. Этот ветрогонный препарат при длительных задержках стула может быть полезен благодаря тому, что помогает быстро и эффективно справиться с симптоматикой, которая у малыша всегда сопровождает эту дисфункцию кишечника. Запор от Боботика у новорождённого может быть в том случае, когда родители допускают передозировку препарата, или нарушают правила приёма данного лекарственного средства. Почему же большинство педиатров рекомендуют принимать именно этот препарат при появлении у малыша неприятных признаков, колик и повышенного газообразования, возникших из-за нарушений стула и запора?



  • Употребление данного медикамента помогает полностью снять спастические боли и колики, возникающие у ребёнка по вечерам;
  • Боботик выпускается в очень удобной фармакологической форме в виде капелек, требуемое количество которых легко отсчитать. Добавлять лекарство можно в тёплую водичку, грудное молоко или смесь;
  • В компонентах препарата полностью отсутствует сахар и всевозможные окрашивающие добавки. Боботик помогает от запора новорождённым практически не вызывая побочных явлений, так как основной его компонент симетикон выводится из организма в неизменном виде, а не растворяется в желудочном соке, и не всасывается детским ЖКТ.

Может ли от Боботика быть запор?Но, несмотря на очевидные плюсы Боботика, принимать его следует только после консультации участкового специалиста, а также соблюдая предписанную для конкретного ребёнка дозировку. Это позволит не допустить возникновения запоров. Кроме этого молодым родителям следует учесть, что детям до 28 дней назначение препарата категорически не рекомендуется, так как его употребление в этом возрасте может быть чревато развитием патологических явлений в ЖКТ. Необходимо помнить и о том, что злоупотребление Боботиком приводит к развитию сильнейших аллергических реакций и не позволяет добиться ожидаемого положительного результата. Запрещается давать препарат и при кишечной непроходимости, сопровождаемой очень сильными запорами. По причине имеющихся у препарата противопоказаний самостоятельное лечение при помощи его ребёнка недопустимо. Требуется в обязательном порядке пройти консультацию специалиста.


Похожее