Эффективные капли от запора для детей и взрослых

Капли от запораМолодых мам, с особым вниманием следящих за испражнениями своих чад, всегда волнуют нарушения у них стула. Что делать в такой ситуации и какое средство для восстановления работы кишечника выбрать, становится для них основной проблемой в такой ситуации. Специалистами рекомендуется при лечении новорождённых детей от этой патологии обратить внимание не только на сиропы, но и на капли от запора. Эффективные слабительные капли от запора пользуются у молодых родителей большой популярностью и заслужили множество положительных отзывов. Ассортимент их, так же, как и других лекарств, предназначенных для нормализации работы кишечника, очень широк. Чтобы полностью разобраться в их действии и возможных противопоказаниях, следует провести небольшой обзор чаще всего назначаемых малышам средств:
  • Капли Огаркова от запора – это один из самых высокоэффективных препаратов. В него входит достаточно большой комплекс целебных трав. Благодаря их действию в детских кишечниках снижаются процессы газообразования и брожения, полностью убираются спазмы и болезненные ощущения, а также активизируется работа перистальтики. При регулярном употреблении капель Огаркова очень быстро восстанавливается работа органов пищеварения, и исчезают запоры. Растительные компоненты, входящие в состав капель Огаркова, возобновляют функционирование кишечника и способствуют его мягкому опорожнению. Помимо этого у капель Огаркова, назначаемых новорождённым и грудничкам во время запоров, имеется противовоспалительный, успокоительный и спазмолитический эффект. Именно это помогает справиться с неприятной симптоматикой, которую вызывают у малышей длительные запоры. Большим плюсом этого препарата является и то, что он совершенно не обладает отрицательными побочными эффектами;
  • Старшим малышам, которым уже исполнилось 4 года, при длительных задержках стула педиатры выписывают капли от запора Слабилен. В более раннем возрасте приём этого препарата запрещён. Также Слабилен не рекомендуется принимать при патологии спастического характера. Это связано с тем, что он усиливает болезненные ощущения. Самостоятельный приём без рекомендации специалиста этих капель от запоров категорически не рекомендуется, так как, несмотря на их положительное действие, они имеют противопоказания, разобраться в которых может только доктор. Плюсами Слабилена является то, что желаемый результат от его приёма наступает в короткие сроки и отсутствие побочных реакций организма;
  • Капли от запора Регулакс применяются не только при спастической, но и при антонической форме патологии. Несмотря на своё великолепное действие и отсутствие привыкания, Регулакс, в связи с наличием большого количества противопоказаний, также запрещены для приёма ребёнку до 4 лет и беременным или кормящим женщинам. Чаще всего такой препарат, как Регулакс, применяется при запорах в случае наличия у пациента трещин ануса и геморроя, а также во время подготовки к проведению ренгологических исследований или полостных операций.

Это краткий обзор наиболее часто назначаемых детям капель, которые предназначены для нормализации стула и снятия негативной симптоматики, вызванной затвердением и длительной задержкой в кишечнике каловых масс. Отдельно бы хотелось остановиться на двух препаратах, назначаемых как младенцам, так и малышам постарше в случае более тяжёлых нарушений актов дефекации.

Капли от запора Гутталакс

Гутталакс от запоров

Лекарственный препарат Гутталакс может быть назначен ребёнку в тех случаях, когда длительные задержки стула у него спровоцированы следующими факторами:

  • Запор обусловлен гипотонией или атонией толстой кишки;
  • Капли помогают нормализовать дефекацию при анальных трещинах и геморрое;
  • На задержку стула оказали влияние СРК или заболевания жёлчного пузыря.


При выявлении любой из этих патологий специалист в первую очередь порекомендует приём Гутталакса, способного справиться с вышеперечисленными проблемами в достаточно короткие сроки. В чём же заключается основной принцип действия этого медикаментозного препарата? Его компоненты после расщепления в толстом кишечнике оказывают на его слизистую стимулирующее воздействие. Благодаря каплям от запоров Гутталакс в органе ЖКТ у грудничков накапливаются электролиты и жидкость, а также происходит усиление перистальтики. Всё это способствует нормализации стула.



Ни в коем случае не следует забывать о том, что слабительные капли Гутталакс являются достаточно сильным лекарственным препаратом, который может спровоцировать появление неприятных последствий или усиление симптоматики, сопровождающей запоры. Поэтому ни в коем случае нельзя начинать лечение ими ребёнка самостоятельно, без предварительной консультации со специалистом.

Также следует знать и о том, что наилучшее действие лекарство оказывает при однократных приёмах. Он в первую очередь предназначен для оказания экстренной помощи. А не решения проблемы длительных задержек стула. Для того, чтобы снять острый запор у младенца с помощью этого препарата, его следует взять в количестве 1-й капли на 2 кг веса ребёнка. Именно такой объём позволит избежать возможной передозировки, которая проявляется в болевых ощущениях в животе, рвоте и сильной диарее.

Хофитол при запорах у детей

Хофитол при запорахЗадержка в кишечнике только что появившегося на свет ребёнка каловых масс из-за внутренних нарушений, особенно в работе жёлчного пузыря, очень быстро приводит к их разложению и интоксикации организма. В этом случае нередко страдает печень и развивается такое тяжёлое заболевание, как желтуха. Для лечения этой патологии у грудничков применяют слабительные капли или сироп Хофитол. Этот препарат имеет растительную основу и отлично себя зарекомендовал при избавлении организма малыша от токсинов, появляющихся из-за разложения кала в кишечнике. Благодаря Хофитолу выводятся соли и тяжёлые металлы, алкалоиды, радионуклиды, вызывающие заболевания почек и печени.

Молодые родители часто интересуются тем, что именно является показанием к применению во время запора капель или сиропа Хофитол у малышей. В каком случае начинать давать их ребёнку? Самостоятельное назначение этого препарата категорически не рекомендуется, так как у него наравне с другими лекарствами имеются свои противопоказания. Но забить тревогу и обратиться к педиатру следует в тех случаях, когда длительные запоры у крохи сопровождаются тошнотой или рвотой, желтизной тельца, повышенным газообразованием. Эта симптоматика может стать основной предпосылкой для назначения слабительных капель Хофитол. Именно они помогут в короткие сроки избавить новорождённого от неприятной и тяжёлой симптоматики.

Обзор лекарственных препаратов, предназначенных для восстановления нормальных актов дефекации у ребёнка, показывает, что все они способны оказать необходимую помощь в случаях длительных задержек стула, возникающих у малышей вследствие различных причин. Но любое лекарство, выпущенное как в форме микстуры, так и капель, может вызвать побочные эффекты и усиление симптоматики, сопровождающей запоры. Поэтому, прежде чем начинать их приём, необходимо проконсультироваться с педиатром.


Похожее