Оливковое масло при запорах у детей, как правильно пить?

Оливковое масло при запорахВ наше время не найти такого человека, который бы не испытал на себе, что такое длительное отсутствие актов дефекации. Всем знакомы дискомфорт и болезненные ощущения в животе, связанные с этим состоянием. Многие пациенты используют для избавления от запоров оливковое масло. Его основные преимущества состоят в следующем:
  • Этот растительный продукт очень богат жирными кислотами, антиоксидантами и витаминами. Эти полезные компоненты предотвращают затвердение каловых масс и восстанавливают работу кишечника;
  • За счёт воздействия этого мягкого природного компонента смягчаются фекалии и растворяются каловые камни;
  • При его регулярном приёме производится хороший стимулирующий эффект на выброс жёлчи, что тоже способствует нормализации актов дефекации.

Все эти свойства оливкового масла просто незаменимы при лечении длительных запоров. Большинство людей, стремящихся избавиться от деликатной проблемы не прибегая при этом к синтетическим лекарственным средствам, вызывающим привыкание и побочные эффекты, довольно часто интересуются тем, как правильно пить оливковое масло при запорах. В этом нет ничего сложного. Избавиться от дискомфорта и боли, вызываемых затвердевшими каловыми массами, можно просто употребляя этот продукт по утрам перед едой в количестве 1-2 чайных ложек. Хороший эффект при избавлении от запора достигается и в том случае, когда оливковое масло смешивается с кефиром, выпиваемым на ночь.



Оливковое масло от запораПринимать масло из оливы следует не только в лечебных целях. Хорошо оно себя зарекомендовало и как профилактическая мера при хронических запорах. Для этого достаточно включить его в ежедневное меню. Не стоит обжаривать на нём продукты, так как при этом теряются его полезные свойства. Нужно всего лишь сдабривать им готовые блюда, а также заправлять салаты.

Используя эти советы, пациент очень легко и быстро сможет избавиться от негативных и болезненных симптомов длительного застоя каловых масс в кишечнике и проблем, связанных с этим. Все терапевтические мероприятия, проводимые им, комфортны и совершенно безопасны, так как в отличие от традиционных лекарственных препаратов даже в том случае, если пить это натуральное растительное средство длительное время, оно не вызовет болезненных судорог и спазмов кишечника.

Оливковое масло при запорах у детей



Оливковое масло при запорах у детейДлительные задержки стула у малышей - это всегда очень тревожная ситуация для родителей. Что сделать и как помочь крохе становится для них главным вопросом. В том, случае, если доподлинно известно, что недуг не спровоцирован каким-либо серьёзным заболеванием, в ход идут все экстренные меры. Наибольшей популярностью среди родителей пользуются проверенные веками рецепты народной медицины. Применение их также рекомендуется большинством педиатров. Чаще всего они советуют принимать оливковое масло. При запорах оно абсолютно безопасно для детских организмов, и в то же время в кратчайшие сроки устраняет все нарушения в работе кишечника.

Можно ли его использовать при запоре у грудничка? Этот вопрос также волнует родителей только что родившегося крохи. Однозначным ответом педиатров будет то, что принимать оливковое масло при запорах грудничкам с самых первых дней рождения не только можно, но и нужно. Причём не только пить по утрам натощак, как это предлагается ребёнку постарше. Есть несколько способов применения его у самых маленьких крох:

  • Хороший эффект даёт лёгкий массаж животика ребёнка, если при его проведении использовать несколько капель оливкового масла. Всё дело здесь в том, что кожа младенца хорошо его впитывает, а это помогает смазать пищеварительную систему и облегчить выход каловых масс, прекратив начавшийся запор. Постоянное использование этого метода хорошо стимулирует своевременные позывы к дефекации;
  • Хорошего эффекта во время запора можно достигнуть и клизмой с оливковым маслом, сделанной младенцу. В этом случае оно окажет непосредственное воздействие на кишечник и ускорит его перистальтику. Самое главное, это поставить её правильно, чтобы не доставить крохе болезненных ощущений;
  • Также в случае длительных проблем со стулом самым маленьким детям можно капать по утрам на язык по 1-2 капельки этого средства, а в том случае, когда ребёнок находится на грудном вскармливании, смазывать им мамин сосок.

Как пить оливковое масло при запорах?Для тех крошек, которые начинают получать прикорм, оливковое масло, помогающее в короткие сроки справиться с запорами, можно добавлять в кашки или овощное пюре. Необходимая суточная доза рассчитывается исходя из того, что на каждые 60 гр. пищи для малышей этого возраста должна приходиться ¼- чайной ложки растительного средства. Чтобы не ошибиться в выборе оливкового масла для лечения запоров у детей, следует внимательно подходить к его выбору. Обезопасить себя от приобретения некачественного товара или подделки можно обратив внимание на появившийся в последнее время в крупных супермаркетах продукт, на этикетке которого имеется надпись, что он разработан специально для детей. Это оливковое масло не имеет вкуса и аромата, легче усваивается и имеет сниженную кислотность. Лечение с ним запоров у младенцев пройдёт значительно быстрее и легче.


Похожее