Лечение запоров маслом, какое лучше пить?

Масло от запораМожно ли давать ребёнку масло от запора? Этот вопрос очень волнует молодых родителей. Для любой мамы проблема со стулом у крохи – это настоящая проблема. Чтобы выяснить, помогает или нет детям это народное средство при лечении проблем с кишечником, вызываемых длительными задержками каловых масс, следует вспомнить советы и рецепты народной медицины, веками доказывавшей свою эффективность. С древних времён для устранения проблемы знахарками всегда рекомендовалось применение подсолнечного масла при запорах у малышей. Оно испокон веков считается самым лучшим решением проблемы с нарушениями дефекации. Если внимательно прислушаться к народным советам, то станет понятно, что это средство следует пить по ложке утром натощак, или применять на ночь в виде микроклизм. В любом случае организм ребёнка получит неоценимую пользу:
  • Каловые массы благодаря нему естественным образом размягчаются;
  • Стенки кишечника получают дополнительную смазку, что облегчает продвижение затвердевших фекалий по пищеварительному тракту;
  • Желчегонные процессы получают дополнительное стимулирование, что также создаёт хороший послабляющий эффект;
  • В связи с тем, что масла не являются лекарственными средствами, а значит не вызывают побочных эффектов или привыкания, принимать их в разумных пределах во время запоров можно длительное время.

Лучше всего если при проблемах со стулом используется нерафинированный вариант этого продукта, так как в нём больше полезных веществ. Для профилактики у грудничка запоров рекомендуется подсолнечным нерафинированным маслом смазывать мамины соски перед кормлением или капать 1-2 капли его ребёнку на язык.

Не менее эффективны и другие разновидности этого растительного продукта. О них также хочется сказать несколько слов. Давно известны великолепные свойства кунжутного масла. При запорах у новорождённых младенцев педиатры рекомендуют давать пить его крохам по 1 мл в день. Этой дозы достаточно, чтобы в короткие сроки нормализовать работу ЖКТ. После первого же дня приёма стул начинает приходить в норму. Плюсом этого натурального кунжутного продукта является то, что продолжать употреблять его можно неограниченно долгое время, так как оно не содержит синтетических добавок и, соответственно не нанесёт вреда организму младенца.

Не менее полезно при лечении детских запоров и кокосовое масло. Его потребление помогает облегчить неприятные ощущения, вызываемые застоем каловых масс в кишечнике. Также этот натуральный продукт из кокоса обладает обезболивающим действием и эффективно снимает спазмы. Новорождённым лучше всего принимать его по 1 капельке натощак, перед утренним кормлением. В этом случае оно будет более эффективно обволакивать кишечник и защищать его от негативного воздействия затвердевших каловых масс.

Применение масла при запорах



Применение масла при запорахТакже при длительных запорах детям помогают эфирные масла. Пить их категорически нельзя, так как многие из них ядовиты. Они применяются наружно, при запорах, сопровождающихся сильными спастическими болями. Больше всего положительных отзывов заслужило камфорное масло. С помощью него грудничкам делают массаж животика. Для этого, в том случае если у малыша длительное время нет стула, и он начинает плакать и сучить ножками от боли, выполняются следующие действия:

Видео: Запоры. Что с ними делать?

  • Столовая ложка эфирного камфорного масла слегка нагревается на водяной бане;
  • Небольшое количество наносится на животик младенца, и совершаются лёгкие круговые движения с небольшим нажимом вниз, по ходу движения каловых масс.


Запор после этих действий прекращается в короткие сроки за счёт того, что применяемое средство обладает обезболивающим, разогревающим и расслабляющим действием. Такого же результата можно достигнуть, если при болезненных запорах у младенцев взять следующие смеси эфирных масел:

  • По капле укропного, майоранового и розмаринового;
  • Такое же количество масел можжевельника, кардамона и укропа.

Эти смеси при болезненных запорах у новорождённого ребёнка разводят в столовой ложке подсолнечного масла, подогревают на водяной бане и приступают к массажу. Также их можно добавлять в ванночку для купания младенца.

Видео: Тыквенное масло. Польза и вред. Как принимать. Полезные свойства. Лечение

Масло от запора детямИз всего вышесказанного понятно, что различные масла очень эффективно помогают при лечении запоров у детей. Причём совершенно без разницы, давать ли их пить, или применять наружно. Но многих родителей интересует и вред, который они могут нанести здоровью грудничков.

Растительные масла, помогающие в лечении запоров, совершенно безопасны, если не применять их в излишнем количестве. Даже взрослому человеку достаточно выпивать в сутки натощак ложку нерафинированного подсолнечного, кокосового или кунжутного масла. Малышу же лучше всего давать их не более 1 капельки. А вот камфорное может принести не пользу, а вред так как у него имеются определённые противопоказания. Чтобы этого не произошло, прежде чем использовать его при запорах у младенцев, следует проконсультироваться со специалистом.


Похожее