Какие лекарства помогают от запора?

Видео: Запоры у детей. Как избавиться от запоров без лекарств

Лекарства от запораКогда у взрослого человека неожиданно возникает такая деликатная проблема как запор - длительная задержка стула, сопровождающаяся болезненными ощущениями в животе, повышенным газообразованием, вздутиями в кишечнике и метеоризмом, единственная мысль, которая начинает его постоянно преследовать, это какие лекарства помогают от запора. Выбор лучшего способа лечения недуга выходит на первый план. Всё дело в том, что, несмотря на огромный ассортимент фармацевтических препаратов, позволяющих эффективно справиться с патологической дисфункцией в органах ЖКТ, не все они могут подойти конкретному пациенту. Многие в силу индивидуальных особенностей организма способствуют усилению сопровождающей симптоматики или вызывают привыкание.

Прежде чем бросаться в ближайшую аптеку и начинать искать сильное лекарство от запора, следует обратиться к специалисту и пройти необходимое обследование. Оно поможет быстро выявить причину, спровоцировавшую возникновение данной симптоматики и подобрать наиболее адекватный способ терапии, способный за короткое время избавить пациента от проблем со стулом. Чаще всего специфической медикаментозной терапии не требуется. Бывает достаточно коррекции образа жизни и рациона питания, чтобы справиться с болезнью. Лечение лекарствами против запора назначается специалистом только в тех случаях, когда:

  • Недуг появляется у взрослых пациентов старше 65 лет;
  • В результате длительной задержки акта дефекации существенно нарушилась двигательная функция кишечника;
  • Терапевтические мероприятия, основанные на увеличении физической активности и определённой диеты, не дают явных результатов.

Но следует заметить, что даже самое лучшее лекарство от запора не помогает в том случае, когда патологическое состояние спровоцировано наличием полипов или опухоли в пищеварительном тракте. В такой ситуации необходимо хирургическое вмешательство, а приём медикаментозных препаратов, особенно при отсутствии консультации специалиста, может нанести непоправимый вред.

Видео: Народное средство от запора

Медикаментозное лечение запоров у взрослых



Лекарство от запоров у взрослыхТакой вопрос от пациентов, которым свойственны нарушения стула, можно услышать очень часто. Всех их интересует, какое лекарство против задержки стула следует иметь в домашней аптечке, чтобы была возможность предпринять экстренные меры по размягчению каловых масс и облегчению выхода их наружу в случае неожиданного возникновения недуга. Лечение запоров у взрослых лекарствами начинается с поиска причины, которая привела к нарушению работы кишечника. Все терапевтические мероприятия должны быть направлены на её ликвидацию. В зависимости от направления воздействия препарата и получаемого от его приёма эффекта, они подразделяются на несколько групп:

  • Стимулирующие лекарства против запора. Это самая распространённая группа средств, обладающих слабительным действием. Они обладают высокой эффективностью и быстротой воздействия. Желаемый результат (прекращение запора) достигается через 6-10 часов после приёма лекарства. Действие препаратов происходит благодаря сильному раздражению нервных окончаний, которые находятся в стенке пищеварительного органа. После их употребления ускоряется перистальтика, а в каловых массах задерживается жидкость. Это способствует их размягчению и увеличению в объёме. Даже сильно закаменевшие вследствие запора каловые массы при применении этих лекарств выходят наружу лучше и быстрее. Но у этих медикаментозных препаратов имеется существенный минус – они вызывают привыкание. В связи с этим длительный их приём категорически не рекомендуется;
  • Лекарства с осмотическим действием останавливают проявления запора благодаря тому, что повышают в пищеварительных органах содержание воды. За счёт этого увеличивается объём кала. Преимуществом данных лекарственных средств является то, что даже в случае длительного лечения запоров у взрослого человека они не вызывают привыкания и возможных побочных эффектов. Связано это с тем, что препараты после приёма не всасываются в кровь, а выполняют свои функции непосредственно в прямой кишке;
  • Мягчительные лекарства от запоров у взрослых предназначены для выполнения вспомогательных функций при лечении затвердения каловых масс, вызывающего задержки стула. В эту группу препаратов входят свечи и клизмы, которые изготовлены на основе минеральных и растительных масел. Минусом этих средств является то, что они часто способствуют нарушению микрофлоры в пищеварительных органах. Также при частом их использовании может возникнуть привыкание.

В связи с тем, что даже самые лучшие лекарства от запора без привыкания могут спровоцировать появление побочных эффектов или усиление сопровождающей симптоматики, применять их в терапии недуга следует только после консультации со специалистом. Также не стоит вводить приём этих средств в привычку. Они должны оставаться экстренной мерой.

Новое лекарство от запоров



Какое лекарство от запора?На фармацевтическом рынке очень часто появляются новинки, предназначенные для борьбы с нарушениями стула. С каждым днём и без того огромный ассортимент препаратов всё больше увеличивается. Рассмотреть их все не представляется возможным, поэтому следует остановиться на одном из лучших лекарств, предназначенных для лечения запоров у взрослых. Стоит поближе познакомиться с таким медикаментозным средством, как Резолор. Это средство предназначено для терапии хронической формы патологии. Активное вещество Резолора – это прукалоприд, который очень хорошо устраняет сопутствующую патологии симптоматику. Показаниями к применению препарата является симптоматическая терапия хронического запора в том случае, когда проблемы патологической задержки стула у взрослых не устраняются слабительными лекарствами. Приём нового медикаментозного препарата Резолор не связан ни со временем суток, ни с употреблением пищи.

Механизм действия Резолора существенно отличается от такового у привычных слабительных средств. Он влияет непосредственно на регуляцию перистальтики органов ЖКТ, очень сложного физиологического процесса, вследствие нарушения которого и развивается хронический запор. Лекарственный препарат Резолор способствует восстановлению их естественной моторики воздействием на серотониновые рецепторы, которые играют главную роль в моторике, что является наиболее физиологичным путём.

Терапевтические результаты от приёма этого лекарственного средства возникают не через пару дней, а после прохождения всего курса, который длится около месяца. Для того, чтобы полностью избавиться от запоров, приём Резолора должен быть ежедневным и регулярным. Преимущества данного препарата заключаются в следующем:

  • У взрослого пациента вырабатывается индивидуальный режим дефекаций. Он зависит от исходного заболевания;
  • Устраняется сопровождающая запоры симптоматика;
  • У большинства пациентов после регулярного приёма лекарства исчезает болезненность при дефекации;
  • Каловые массы приобретают мягкую консистенцию и становятся объёмными;
  • Если в силу каких-либо обстоятельств пришлось прервать терапевтический курс, повторный не снизит своей результативности.

Похожее