Мкб 10 и язвенная болезнь (язва) желудка

мкб 10 язвенная болезньДля сбора сведений о различных заболеваниях, ведения статистики, единой классификации и методов лечения была создана Международная Классификация Болезней – МКБ. Язвенная болезнь тоже входит в этот список и имеет присвоенный номер К25. Периодически МКБ пересматривается. Обычно это происходит раз в 10 лет. Начиная с 1948 года, координацией пересмотров занималась ВОЗ.

В МКБ язвенная болезнь желудка была включена давно. С каждым пересмотром информация о заболевании дополнялась и изменялась. Включались новые и исключались старые подпункты в отдельные заболевания. Сегодня действует документ десятого пересмотра. Все последние изменения язвенной болезни по МКБ 10 были приняты в 1989 году, однако в России данная классификация была принята значительно позже, и до 1998 понятие язвы и принципы её лечения у нас и язвенной болезни по коду МКБ-10 имело некоторые отличия. Но с 1 января 1998 года классификация стала единой.

Следует заметить, что десятый пересмотр - это большой труд организаций здравоохранения различных стран. Особенностью этого документа от предыдущих является введение в классификацию буквы и трёх цифр, что позволило использовать 100 трёхзначных категорий в каждом классе. Было применено 25 букв из 26, резервной оставлена буква U.



Язва по МКБ 10 имеет буквенный код К25 и исключает такие заболевания как пептическая язва БДУ и острую форму эрозивного геморрагического гастрита. Современная классификация язвенной болезни желудка (код МКБ-10) включает в себя следующие 9 подпунктов, из которых К25,0-К25,3 - это острая форма заболевания, К25,4-К25,7 – хроническая форма и К25,9 – неуточнённая. При кровотечениях у больного классифицируют К25,0 или К25,4 в зависимости от формы заболевания, а при прободении - К25,1 или К25,5. Без прободения или кровотечения в истории болезни пишут К25,3 или К25,7, с кровотечением и с прободением К25,2 или К25,6.

Более детально по классификации МКБ-10 язвенной болезни желудка:

  • 0 - острая кровоточащая;
  • 1 – острая с прободением;
  • 2 – острая кровоточащая с прободением;
  • 3 – острая некровоточащая без прободения;
  • 4 – неустойчивая или хроническая кровоточащая;
  • 5 - неустойчивая или хроническая с прободением;
  • 6 - неустойчивая или хроническая кровоточащая с прободением;
  • 7 - неустойчивая или хроническая некровоточащая, без прободения-язва мкб 10
  • 9 – неустановленной формы (острая или хроническая кровоточащая, или с прободением).


Именно благодаря такой единой классификации, врач в любой стране, увидев у пациента в истории болезни буквенный код, поймет диагноз.

Язва мешает жить?

Видео: Раскрывая тайны здоровья. Что вызывает язву желудка (2016)

Европейцы давно успешно борятся с язвой без применения медицинских препаратов. Тут мы рассказываем об этом средстве...


Похожее