Меню, рецепты при остром панкреатите, диета при обострении поджелудочной железы

острый панкреатит менюВ моменты обострения хронического и острого панкреатита основной принцип формирования примерного меню состоит в подборе рецептов, которые обеспечат максимальный покой поджелудочной железе, и не будут стимулировать ее к активной работе.

В первые дни обострения больному разрешают только пить негазированную щелочную минеральную воду. Далее, при его хорошем самочувствии и отсутствии болевых ощущений, в меню добавляют некалорийную пищу. Основу диетического стола составляют блюда из углеводной пищи, в основном протертой слизистой консистенции. Все рецепты диет для больного острым панкреатитом в период обострения не должны содержать соли. Пища принимается маленькими порциями от шести до восьми раз в сутки. В первые дни после голодания в качестве рецепта подойдет некрепкий чай с небольшим добавлением сахара и ржаные сухарики. Начиная с третьего дня, при нетяжелых формах, в периоды обострения, в диету добавляют рисовую или гречневую кашу, приготовленную на нежирном молоке. Рецепт приготовления такой каши для стола больного очень прост. Необходимо обыкновенное молоко развести с водой в пропорции 1:1, закипятить полученную смесь и добавить в нее небольшое количество крупы, непрерывно помешивая, варить кашу до густоты магазинной сметаны. Так же в качестве рецепта стола больного с острой формой панкреатита подойдет белковый омлет, приготовленный на пару. Можно включить в меню при обострении панкреатита, особенно его острой формы слизистые овощные супы.

С пятого дня лечения обострения меню диетического стола для больного острым панкреатитом может включать в себя небольшое количество подсушенного белого хлеба и нежирного протертого творога с добавлением молока. Приготовить молочный творог можно по такому рецепту. Протрите необходимое количество творога через мелкое сито, добавьте в полученную смесь немного молока, доводя его до полужидкой консистенции и еще одно блюдо для вашего меню готово. Так же в качестве рецепта для стола из меню, разрешенного при панкреатите, в период обострения с пятого или шестого дня можно использовать приготовление каши из цельного молока.



Со второй недели, при отсутствии новых приступов обострения острой формы панкреатита больному можно включать в примерное меню диетического стола нежирное мясо или рыбу. Сначала используйте рецепты паровых мясных и рыбных суфле, а затем при хорошем самочувствии пациента можно дополнить меню и стол рецептами фрикаделек или кнелей, приготовленных на пару. Так же, на данном этапе в меню стола пациента, перенесшего приступ обострения острого панкреатита можно понемногу вводить кисель, некислый сок разведенный водой наполовину и немного печеных яблок.



Все новые блюда для такого больного вводятся под строгим контролем врача за его состоянием. Новые рецепты в меню можно добавлять только в случае отсутствия на них негативной реакции у больного острым панкреатитом в период обострения.

Ни в коем случае меню для лечебного стола подобного больного не должно включать продукты с сильным желчегонным эффектом, концентрированные бульоны из овощей, рыбы, мяса и грибов, жирные, кислые и острые блюда, специи, редис и белокочанную капусту, а так же кофе и шоколад. Ведь подобные продукты в меню больного острым панкреатитом сразу после обострения могут стать причиной нового приступа, так как оказывают сильную нагрузку на поджелудочную железу.

Лечебный стол и строгий подбор рецептов для больного в период обострения такого заболевания, как острый панкреатит, окажут благотворное влияние на поджелудочную железу и помогут полностью восстановить ее нормальную работу.


Похожее