Помогает ли смекта от поноса и рвоты у детей?

Смекта от рвоты у ребенкаСмекта – это высокоэффективное и надежное средство, используемое при любых проблемах пищеварения. Поскольку в ее состав входят исключительно натуральные компоненты, Смекта широко применяется в педиатрии, чтобы избавить малышей от колик, излишнего газообразования, диареи. Смекта от рвоты у ребенка - тоже прекрасное средство!

Основное активное вещество Смекты – диосмектит, частицы которого представляют собой микроскопические шарики из натуральной глины с пористой поверхностью. Данное вещество примечательно тем, что является «умным абсорбентом», действуя избирательно и удаляя из организма лишь то, что ему вредит. Кроме диоксмектита в состав Смекты входит сахарин и вкусовые добавки.

Смекту можно давать детям с самых первых дней жизни: она улучшит моторику кишечника, защитит слизистую малыша от разрушения и при этом не вызовет дисбактериоза. Молодые мамы иногда опасаются использовать препарат. В большинстве случаев данные опасения совершенно беспочвенны, но, все же, противопоказания имеются: это непроходимость кишечника и непереносимость некоторых компонентов лекарства.



Крайне редко наблюдаются и побочные явления в виде запоров и аллергий. Даже в этих случаях нет необходимости полностью отказываться от препарата: иногда бывает достаточно просто снизить дозу либо уменьшить концентрацию. Если вместе со Смектой малыш принимает другие лекарства, необходимо предварительно проконсультироваться с педиатром. Между приемом Смекты и любыми другими препаратами должен быть перерыв не менее часа.

Начиная лечение, следует знать, как правильно принимать Смекту: лекарство употребляется между приемами пищи в разбавленном виде. Можно воспользоваться кипяченой водой или жидким детским питанием.

Оптимальная концентрация – пакетик на 100 грамм жидкости, но при хорошей переносимости можно уменьшать ее количество до 50 грамм. Пакетик растворяют в жидкости, и дают малышу, перемешивая содержимое перед каждым приемом. Приготовленный раствор Смекты должен быть использован за сутки.

Младенцам до года следует давать не больше пакетика в день, малышам от 1 года до 2-х лет дозу увеличивают вдвое, а тем, кому уже есть два года, можно давать до трех пакетиков в день. Смекту также допускается добавлять в каши и пюре.

Лечение проводится в течение от 3 до 7 дней. После первого приема необходимо следить за состоянием и поведением малыша. Если в ближайшие три дня симптомы заболевания не исчезли, лечение препаратом следует прекратить и обратиться к педиатру.


Похожее