Сильный понос у ребенка

У ребенка сильный поносКогда у ребенка начинается сильный понос, родители должны уметь оказывать первую помощь. Недомогание имеет очень опасные последствия. Самое страшное, что может возникнуть – обезвоживание организма. А там и до летального исхода недалеко. Поэтому так важно научиться понимать, как стремительно развивается заболевание, какие причины спровоцировали сильный понос, когда можно подождать, а когда стоит немедленно вызывать врача.

У ребенка до года стул имеет свои физиологические особенности. Так как в этом возрасте малыши питаются исключительно жидкой молочной пищей, стул у них обязательно будет жидким или кашеобразным. В день кишечник грудничка опорожняется от двух до шести раз, и это считается нормой. Если в жидком стуле нет слизи или следов крови, если он пахнет не зловонно, а слегка кислым запахом, это считается нормой. Стремительный сильный понос определяется у ребенка до года следующими признаками:

  1. Стул становится брызжущим.
  2. Цвет кала зеленым.
  3. Запах зловонный.
  4. Живот при каждом опорожнении бурлит.
  5. Резко повышается температура.
  6. Ребенок постоянно капризничает, плачет.
  7. Между актами дефекации возможна рвота.

Количество актов дефекации не имеет значения, за день у ребенка может появиться очень жидкий стул всего два-три раза. Диагноз «диарея» ставится тогда, когда жидкий стул становится водой. Такой симптом как раз и указывает на начало сильного поноса.

Почему возникает очень жидкий стул?

Очень жидкий стул у ребенкаУ ребенка до года сильный понос может возникнуть по разным причинам. Из-за незрелости пищеварительного тракта в этот период жизни чаще всего возникают проблемы с пищеварением. В норме в кишечнике у ребенка до года формируется слабокислая среда, которая неспособна переваривать жиры и углеводы. В грудном молоке присутствуют липазы – ферменты, активно переваривающие сложные микроэлементы. У искусственников такого бонуса нет, поэтому любое перекармливание приводит к появлению сильного поноса.



Еще одна причина - слабая барьерная функция слизистой кишечника. Ее легко пробивают микробы, токсины или аллергены, попадающие в желудочно-кишечный тракт вместе с едой. Именно из-за вирусной и бактериальной инфекции чаще всего у ребенка появляется сильный понос. Выздоровление в данном случае происходит очень медленно, слизистая восстанавливается тяжело. Из-за того, что во время такой патологии очень быстро отмирают ворсинки, устилающие внутренний слой слизистой кишечника, перестают вырабатываться некоторые ферменты. Это приводит к тому, что еда, проходя через кишечник, не усваивается, в жидком стуле присутствуют остатки непереваренной пищи. Именно они и указывают на причину сильного поноса и других симптомов сопутствующего недомогания.

Спровоцировать сильный понос могут затяжные простуды, длительный прием определенных лекарственных препаратов, переход на новое питание, аллергическая реакция на какой-либо продукт или питье.

Чем опасна сильная диарея у ребенка?



очень жидкий стул у ребенка

Сильный понос может привести к появлению признаков обезвоживания. От него страдают практически все внутренние органы, сердечно сосудистая система в первую очередь. Кроме этого частый понос обязательно вызывает раздражение ануса, появляются его покраснения, на попе возникают болезненные опрелости. Нередко он сопровождается лихорадкой, больной ребенок становится вялым, бледным, у него может возникнуть тошнота и рвота. Именно последние симптомы являются признаками опасных заболеваний. Поэтому если они появляются вместе с сильным поносом, необходимо немедленно вызвать врача.

Позвонить в скорую помощь нужно в любом случае, когда сильный водянистый понос возникает у полугодовалого ребенка, при повторном появлении описываемых симптомов у детей до года, если на фоне сильного поноса резко повышается температура тела до 38 градусов. Опасными считаются состояния, при которых ребенок жалуется на боль в животе. Необходимо начать волноваться, если появились первые признаки обезвоживания (плач без слез, сухие губы, запавший родничок, постоянная сонливость, вялость, отказ от еды). Важно бить тревогу и тогда, когда у ребенка наблюдается постоянный жидкий стул, который приводит к заметной потере веса, когда в очень жидком стуле присутствуют посторонние примеси (кровь, слизь, пена, частички непереваренной пищи). Опасным считается симптом, при котором от сильной диареи на щечках ребенка появляется шелушение, сыпь.

Для того чтобы понять, что делать до прихода врача, важно научиться сопоставлять имеющиеся признаки недомогания и выявлять причину сильного поноса у ребенка:

  • Во-первых, если описываемый симптом появляется вместе с высокой температурой, если в очень жидком стуле присутствует кровь или слизь, можно заподозрить инфекционные болезни, которые лечить самостоятельно ни в коем случае нельзя. Важно немедленно вызвать врача, а пока он едет, обеспечить ребенку необходимый питьевой режим. Выпаивать необходимо специальными порошками, такими, как Регидрон, например.
  • Во-вторых, в том случае, если диарея происходит на фоне потери веса и появления кожных высыпаний, подобные симптомы указывают на недостаточность определенных ферментов, на непереносимость определенных продуктов (коровьего молока, например), на формирование дисбактериоза. В этом случае сильная диарея возникает у ребенка после употребления провокатора, очень жидкий стул не приводит к повышению температуры. Длится недомогание долго. Лечение в данном случае подразумевает корректировку ферментного состава, она производится только под присмотром опытного врача.
  • В-третьих, диарея может появляться и при прорезывании зубов, при переездах и акклиматизации, при введении физиологического прикорма. Лечение носит симптоматический характер, некоторые препараты помогают значительно облегчить состояние больного ребенка.

Рекомендации, приведенные в статье, должны помочь родителям грудных детей пережить неприятные моменты, связанные со здоровьем малышей.


Похожее