Геморрой и понос (диарея, жидкий стул)

Геморрой и поносВызвать диарею может множество различных факторов – некачественная пища, испорченные продукты, длительное применение лекарственных препаратов. Также понос может быть спровоцирован какими-либо заболеваниями кишечника.

Если понос не проходит в течение длительного времени и не оказывается необходимое лечение, то диарея может спровоцировать обострение геморроя. Поэтому очень важно во время нее корректировать свой рацион, исключить продукты, которые могли вызвать расстройство желудка, чтобы не допустить увеличения болезненности.

Возникновение геморроя приносит очень сильные болезненные ощущения после дефекации. Это может привести к тому, что больной будет задерживать вывод из кишечника каловых масс – в дальнейшем это может вызвать появление запоров.

Главная причина, провоцирующая появление геморроя – проблемы с опорожнением кишечника. Неправильное функционирование толстой кишки, вызванное неправильным питанием либо наличием заболевания этого органа, также становится его причиной.

Видео: Жидкий стул (понос) во время прорезывания зубов

Понос при геморрое достаточно опасен, так как каждая дефекация может наносить новые травмы, а при диарее у больного очень частые позывы к опорожнению кишечника.



При этом геморроидальные узлы становятся очень чувствительными, могут разрыхляться, что может привести к их инфицированию. Поэтому важно, чтобы жидкий стул при геморрое прекратился, иначе есть риск проявления серьезных осложнений со здоровьем.

Для избавления от неприятного заболевания первоначально следует вылечить диарею, для этого при появлении первых симптомов болезни нужно обращаться к врачу.

Геморрой после поноса



Геморрой после поносаПонос чаще всего характеризуется частыми позывами к дефекации с сильными потугами. При диарее жидкий стул токсичен и содержит большое количество вредных веществ, которые оказывают раздражающее воздействие на кишечник. Поэтому при частом поносе геморроидальные узлы разрушаются и могут инфицироваться. Кроме этого, частые потуги во время дефекации могут спровоцировать перемещение узлов, а также их выпадение.

Понос отмечается около 10 раз в течение суток и может привести к перенапряжению ануса и прямой кишки. Если вовремя не начинать лечение, то узлы могут начать лопаться и кровоточить, причиняя больному очень серьезные болевые ощущения не только во время поноса, но и после него.

Очень важно соблюдать гигиену при поносе, так как наличие трещин и кровоточащих узлов требует тщательного ухода. Необходимо принимать душ после поноса, также рекомендуется использовать обеззараживающие препараты для обработки ануса.

После появления геморроя требуется особое внимание уделять рациону больного, так как возможно причиной жидкого стула стало пищевое отравление, и корректировка рациона сможет уменьшить выраженность поноса. Также стоит исключить употребления спиртных напитков, соленых, острых продуктов. При диарее и геморрое также не стоит злоупотреблять мучными изделиями, мясом, фасолью, грибами.

Иногда геморрой возникает после поноса, который вызван продолжительным курсом приема антибиотических препаратов. В этом случае нужно прекратить прием антибиотиков и принимать лекарства, которые способствуют восстановлению естественной микрофлоре кишечника.

Для профилактики можно выполнять специальные физические упражнения. Физическая активность помогает нормализовать перистальтику кишечника и не допускает застоя крови в органах малого таза.


Похожее