Можно ли пить кефир при поносе?

Кефир при поносеЭтот вопрос является спорным и потому волнует многих. По мнению специалистов, кефир великолепно влияет на работу кишечника и может помочь как при запоре, так и при диарее. Почему так происходит? Всё дело в том, что в его составе содержится большое количество (около 22 видов) различных микроорганизмов и молочнокислых бактерий, которых добавляют в молоко для закваски при изготовлении этого продукта.

Они и способствуют нормализации работы ЖКТ, а также восстановлению полезной микрофлоры. Только при приобретении кефира от поноса обязательно следует смотреть на сроки годности. Самым эффективным при расстройстве желудка будет «живой» напиток, то есть тот, который можно хранить не более 7 дней. Он также богат макро- и микроэлементами, белками и витаминами, необходимыми человеку во время болезни.

Видео: Правда и мифы о кефире. Часть 2

Благодаря своему составу «живой» кефир – это прекрасный пробиотик, улучшающий качество и состав микрофлоры кишечника, а также тормозящий рост патогенных микроорганизмов, вызывающих понос. Кроме этого, напиток прекрасно утоляет жажду, укрепляет иммунитет и выводит из организма токсины. Ацидофильные палочки и лактобактерии восстанавливают повреждённый эпителий кишечника. Всё это делает кефир при расстройствах желудка незаменимым средством. Благодаря ежевечернему его употреблению можно намного сократить длительность протекания поноса и ускорить процесс восстановления кишечника.

Кефир при диарее, показания и противопоказания



Можно ли кефир при поносе?Пить кефир можно сразу после того, как закончится острая симптоматика поноса во время которой требуется полное голодание, то есть на 2 день с момента появления. В первые сутки употребление его не разрешается по двум причинам:

Видео: 10 ФАКТОВ О КЕФИРЕ, которые вы не знали!

  • Он способен ускорить моторику ЖКТ и этим самым усугубить проявления синдрома;
  • Кислый продукт раздражающе действует на воспалённую слизистую.


Со 2 же дня поноса, после того как снизилась частота водянистых испражнений, и отступили болезненные ощущения, приём кефира необходим пациентам, не имеющим противопоказаний к его употреблению. Он в этом случае наилучшим образом восстановит нарушенную патогенными бактериями микрофлору кишечника и нормализует процессы переваривания и всасывания питательных веществ. Кефир можно пить при поносе по 2 стакана в день - один утром и один на ночь в течение 2 недель. Противопоказаниями же к его употреблению во время диареи являются следующие:

Видео: КАК ПОХУДЕТЬ НА 10 КГ ЗА НЕДЕЛЮ Коктейль жиросжигающий Кефир и корица для похудения

  • Лактозная непереносимость. В этом случае употребление кисломолочных продуктов в диетическом питании специалистами строго запрещается. Вместо них для восстановления микрофлоры следует принимать пробиотические препараты из аптеки;
  • Стандартным противопоказанием к приёму кефира при диарее являются заболевания ЖКТ с повышенной кислотностью. В этом случае его рекомендуется заменить на нежирный домашний йогурт;
  • Возраст ребёнка до года. У таких малышей отмечается непереносимость белка казеина;
  • Расстройство желудка, протекающее в хронической форме. Так как у этого продукта отмечен лёгкий слабительный эффект, при употреблении его людьми с хронической диареей легко можно вызвать усиление жидкого стула.

Всем остальным пациентам рекомендуется использовать данный продукт при лечении поноса. Только не стоит слушать миф о пользе трёхдневного кефира. Бифидобактерии не размножаются при длительном хранении продукта. А истекший срок его хранения только спровоцирует усиление расстройства желудка.


Похожее