Что хорошо для поджелудочной железы?

Что хорошо для поджелудочной железы?Поджелудочная железа – это орган пищеварительной системы, вырабатывающий инсулин и глюкагон. Эти гормоны влияют на обмен веществ и уровень глюкозы в крови. Основные заболевания – панкреатит и сахарный диабет. Отвечая на вопрос, что хорошо для поджелудочной железы, прежде всего, следует упомянуть сбалансированное питание и прием соответствующих препаратов.

Для поджелудочной железы хороши крупяные и овощные супы, нежирное мясо, птица и рыба, яичный белок, творог, сыр, морковь, овощное пюре, яблоки, кабачки, свекла. Из напитков желательно принимать компот и некрепкий чай. В рацион обязательно следует включить продукты, содержащие витамины А, В, Е и микроэлементы (хром, цинк, кобальт, ванадий, цирконий).



Хорошо для поджелудочную железы максимально ограничить или даже исключить жирное мясо и рыбу, консервы, грибы, бананы, инжир, крепкие бульоны, копченую и пряную пищу. Особенно нежелательны спиртные напитки, поскольку их прием отравляет орган токсичными веществами. Также не рекомендуется употребление фаст-фудов, которые очень трудно усваиваются.

Важно не только употреблять нужные продукты, но и соблюдать режим питания. Так, пищу хорошо употреблять малыми порциями минимум 3-4 раза в день. Не следует употреблять много пищи в один прием, особенно это касается «тяжелых» продуктов, таких как жареный картофель или макаронные изделия. При этом размер вечернего рациона не должен превышать 15-20% от суточной нормы. Периодически рекомендуется устраивать «разгрузочные дни», например, несколько дней есть только простую пищу. Однако крайне не рекомендуется увлекаться диетами.

Что хорошо для поджелудочной железы?Что касается приема медикаментозных препаратов для лечения поджелудочной железы, они должны содержать ферменты, компенсирующие недостатки пищеварительной функции. Прежде всего, следует упомянуть желчесодержащие лекарства: Фестал, Ферестал, Энзим Форте. Такие препараты, как Панкреатин и Мезим Форте, обеспечивают хороший восстановительный эффект. Кроме того, требуется регулярный прием антацидов: Алмагель, Фосфалюгель и Маалокс. Они блокируют действие соляной кислоты в желудке. Для профилактики инфекционных заболеваний хорошо принимать такие антибиотики, как Ампициллин, Цефобид и Цефуроксам. При отеке поджелудочной железы используют антиферментные препараты, такие как Контрикал и Гордокса.


Похожее