Здоровая поджелудочная железа, ее здоровье и оздоровление

Видео: Здоровье простаты

Здоровая поджелудочная железаОказывается, состояние нашего здоровья находится в прямой зависимости от того, как чувствует себя поджелудочная железа. И все же, если даже вы перенесли панкреатит или страдаете сахарным диабетом, возможно оздоровление этого органа. Вот только где и как оздоровить поджелудочную железу многие не знают.

Оздоровление ПЖ - процесс длительный и постоянный. Обычно ему предшествует основательное лечение, после которого врач рекомендует специальную диету. Это и есть первый этап оздоровления, который можно проводить каждому дома. Помогать этому органу придется самостоятельно. Необходимо составить правильную диету и выбрать самые легкие для организма продукты.

Самым полезным продуктом для тех, кто перенес заболевания, связанные с воспалением ПЖ, станет овсянка. Лучше всего из нее готовить кашу, которую желательно употреблять без добавления масла и соли.

Хотите, чтоб у вас была здоровая поджелудочная железа, обязательно проводите для нее дыхательную зарядку. Выполнять упражнения можно сидя или даже стоя, если это более удобно. Длительные вдохи необходимо чередовать с такими же продолжительными выдохами, сосредотачиваясь при этом на паузе между этими двумя фазами. Во время задержки дыхания попробуйте досчитать до 3, расслабить мышцы и только потом выдохнуть. Повторяйте это упражнение до 10 раз и почувствуете, как прекрасно себя чувствует ваша здоровая железа.



Существует много народных рецептов, способствующих оздоровлению ПЖ. Прекрасным растением, которое заботится о поджелудочной железе и нашем здоровье, уже много лет, люди считают семена укропа. На одну порцию отвара берется чуть меньше ложки очищенных семян. Их необходимо залить кипятком (около 200 г) и настоять. За день употребите весь отвар равными частями.

Некоторые целители знают, как оздоровить поджелудочную железу, с помощью травяных сборов. Самым распространенным является сбор, состоящий в равных частях из корня девясила, календулы, полыни, зверобоя, корня лопуха, хвоща, череды, сушеницы, шалфея и ромашки. Эти 10 ингредиентов смешиваются, а затем 1 ложка сбора заливается кипяченой водой. Стакан такого отвара выпивается за день в 3 приема перед едой примерно за полчаса.



Попробуйте оздоровление ПЖ в санаториях. Хорошие отзывы имеются у больных о посещении санаториев в Трускавце и Карловых Варах, где знают, как оздоровить поджелудочную железу, используя бальнеотерапию и физиотерапевтические процедуры, которых здесь более 100.

Как сохранить здоровье поджелудочной железы?

Здоровье поджелудочной железыДля того, чтобы на протяжении многих лет поджелудочная железа функционировала без каких-либо проблем, необходимо тщательно следить за питанием, поскольку многие продукты, принимаемые в пищу, являются очень вредными для здоровья этого органа.

К числу таких продуктов следует отнести алкогольные напитки, жирную пищу, пряности, ароматизаторы и консерванты, газированные напитки, мясные бульоны, холодец и т.п., мороженое, щи, суп из щавеля, борщ, продукты фаст-фуда (картофель фри, гамбургеры, чизбургеры и т.д.).

Нужно отметить, что вышеуказанные продукты следует принимать в пищу в ограниченном количестве, если нет проблем с функционированием поджелудочной железы, а если имеют место проблемы в её работе, то данные продукты необходимо полностью исключить из рациона.

Для сохранения здоровья поджелудочной железы крайне важно вести здоровый образ жизни, а также придерживаться основных принципов питания, среди которых можно отметить следующие:

  • Питание должно быть дробным и частым.
  • Нужно пить много воды.
  • Интервал между двумя приёмами пищи не должен быть больше пяти часов.
  • Сократить употребление в пищу жиров и углеводов и увеличить – белков.

Похожее