Песок в поджелудочной железе симптомы и лечение

Песок в поджелудочной железеЕсли пациент жалуется на постоянные боли в животе тупого или режущего характера, которые локализуются в правом или левом подреберье, либо под ложечкой, необходимо уточнить наличие следующих симптомов заболевания поджелудочной железы:
  • сопровождается ли синдром тошнотой или рвотой, не приносящей облегчения;
  • есть ли в рвотных массах примесь желчи;
  • наблюдается ли изжога, отрыжка или сухость во рту;
  • каково общее самочувствие (температура, пульс, давление);
  • выступает ли время от времени липкий пот, появляется ли отдышка;
  • необходимо осмотреть язык на предмет налета и цвет кожных покровов (бледные, землистые или серые);
  • наблюдается ли заострение черт лица.

Все эти показатели являются симптомами острого панкреатита, когда в поджелудочной железе разлагаются ткани и образуется песок. Причины появления заболевания могут быть различны: травмы, инфекционные заболевания, поражение сосудов органа, воспалительные процессы и многое другое. Чаще песок в поджелудочной железе образуется у пожилых людей с ожирением или у женщин. Острые боли наблюдаются в том случае, если песок перекрывает протоки органа и нарушается отток пищеварительных соков и ферментов. Скопившиеся вещества начинают переваривать саму поджелудочную железу, что чревато перитонитом, кровотечением и шоком. Огромную роль играет своевременность диагностирования болезни и ее лечение.



Песок в поджелудочной железе - лечениеЛечение от песка в поджелудочной железе можно назначать только после лабораторных и аппаратных обследований. Предписания будут зависеть от формы и степени тяжести заболевания, от характера поражений, их обширности и наличия осложнений. Если заболевание имеет легкую форму, будет достаточным консервативная форма лечения, которая включает в себя специальное питание, сопровождающееся терапией симптоматической или заместительной с обязательным учетом наличия или отсутствия сахарного диабета. Это препараты, регулирующие секреторную функцию органа, антибиотики, антимикробные и ферментные вещества. В случае сильных болей – обезболивающие средства.

Если появление песка в поджелудочной железы протекает тяжело: характеризуется частыми приступами, истощением и нарастающей панкреатической недостаточностью на фоне воспаления, пациент подлежит госпитализации в хирургическое отделение. Нередко в экстренном порядке. Результаты лечения в отдельных случаях прогнозировать невозможно, но в любом случае трудоспособность больных снижается.


Похожее