Как набрать вес при панкреатите (поправиться)?

Как при панкреатите набрать вес?Для того чтобы поправится и набрать нужный вес при таком заболевании как панкреатит, нужно всего лишь начать придерживаться установленных специалистами определенных правил питания, которые позволят устранить неприятное воздействие данной болезни на человеческий метаболизм. Ведь именно из-за плохого переваривания пищи и недостатка ферментов и происходит потеря веса у больного.

Но на этом проблемы страдающего панкреатитом не заканчиваются: восполнить потерянную массу быстро точно не получится из-за накладываемых недугом ограничений в питании. Так, категорически возбраняется употребление сладкого и соленого, алкоголя и жирных блюд – всего того, что позволяет быстро набрать недостающие килограммы. Кроме того, страдая панкреатитом, для набора утраченного веса нужно абсолютно исключить из своего рациона все продукты питания, которые вызывают или обостряют воспалительный процесс в поджелудочной железе (газированные сладкие напитки, кофеин, копчености, различные соленья, продукты с высоким содержанием холестерина).

Видео: Как быстро набрать вес (Протеиновый коклейль)

Поправиться и набрать вес при панкреатите будет трудно, но все же это возможно. Главное – понять, что вес придет не оттого, что вы будете есть много, а оттого, что вы нормализуете обменные процессы в организме. Потому как только до конца переваренная пища может полностью усвоиться организмом, а для этого нужно обеспечить щадящий режим работы поджелудочной железы: приемы пищи осуществлять не реже 5-6 раз в день и обязательно мелкими порциями, исключить потенциально опасные продукты и пр.



Для скорейшего набора веса при панкреатите нужно ограничить себя в употреблении мясных бульонов, капусты, а также овощей и фруктов в непротертом виде. Этим вы обеспечите своей пищеварительной системе и поджелудочной железе ощущение легкости, что приведет к более качественному перевариванию и усвоению потребляемой пищи, вследствие отсутствия чувства голода и постоянных перееданий.

Видео: Как набрать вес и быстро поправиться



Для того чтобы быстрее поправиться и набрать вес можно также попробовать немного повысить калорийность своего питания за счет увеличения количества съедаемого натурального белка (животного), который содержится в нежирном мясе и мясе птицы. Таким образом, вы гарантированно обеспечите себя нужным количеством строительного материала для формирования клеток тела и скорого набора желаемой массы тела.

Однако не стоит экспериментировать с организмом, не являясь специалистом, ведь таким образом можно нанести вред здоровью и обострить течение заболевания. Прежде чем предпринять какой-либо шаг, обсудите его с вашим лечащим врачом! Так набрать недостающие килограммы и поправиться получится без ущерба для здоровья.


Похожее