Температура при панкреатите (заболевании поджелудочной железы), субферильная (37-38), высокая, пониженная

Температура при панкреатитеЧасто на приеме у гастроэнтеролога больные задают вопрос: «Бывает ли повышение температуры и озноб при панкреатите?». На что врач отвечает: "Действительно, одним из симптомов воспалительного процесса поджелудочной железы может стать повышенная или очень высокая температура тела".

Но этот симптом не всегда сопровождает панкреатит. В большинстве случаев, если заболевание протекает в легкой или средней форме, то температура больного остается нормальной или повышается на несколько градусов до уровня субфебрильной (37.2-37.4°).Высокие показатели термометра и озноб сигнализируют больному о том, что воспаление поджелудочной железы стремительно развивается, переходя в более тяжелую форму с возможным гнойным процессом.

Иногда столбик термометра может упасть до показателя 35.5°, что является пониженным показателем и расценивается как симптом острого воспаления поджелудочной железы, указывая на коллапс или сильное обезвоживание организма. Почему при панкреатите бывает разная тепловая реакция организма, разберемся подробней.

Что такое панкреатит?

Острый либо хронический воспалительный процесс в поджелудочной железе, для которого характерно:

  • отек;
  • снижение образования пищеварительных ферментов и гормон;
  • нарушение оттока панкреатического сока, в котором содержатся пищеварительные ферменты. В результате чего энзимы, воздействуя на ткани железы, запускают процесс самопереваривания, который способен полностью разрушить как ткани самой поджелудочной, так кровеносных сосудов и органов, расположенных рядом в брюшной полости. Результатом чего может стать кровотечение, шок, воспаление брюшины (перитонит).

Высокая температура (37, 38) при панкреатите



При панкреатите может быть температураЭто защитная реакция организма на патогенные микроорганизмы и воспалительный процесс в нем. Механизм повышения регулирует отдел головного мозга, отвечающий за тепловую регуляцию в организме – гипоталамус. Микробы, стафилококки и другие болезнетворные вещества попадая в ткани, заставляют организм выделять защитный компонент интерлейкин, который поставляет в гипоталамус сигнал о чужеродных «агентах». Ответной реакцией на поступивший сигнал является усиление механизмов выделения энергии, которая выражается в ознобе, повышении теплообмена и отсутствие потоотделения.

Высокий показатель на термометре и озноб повествует о том, что организм ускорил внутренние процессы, протекающие в тканях, усилив регенерацию пострадавших клеток, активизировал иммунную систему организма, создав благоприятные условия для гибели патогенной микрофлоры.



Повышение температуры тела при приступе панкреатита – это сигнал организма о том, что в нем происходит воспалительный процесс. Если появился озноб и градусник показывает выше 38°, то, скорее всего, заболевание перетекло в тяжелую форму с возможным перитонитом. Низкая температура может послужить симптомом болевого шока (коллапса), внутреннего кровотечения и обезвоживания, что характерно острому приступу воспаления поджелудочной железы.

Сколько держится при панкреатите?

Температура при панкреатите может продержаться 2-3 часа, если вызвана как реакция на острую боль при приступе, может то снижаться, то подниматься вновь в течение дня несколько месяцев при вялом протекании воспалительных процессов поджелудочной железы. А может повышаться годами, если болезнь приобрела хроническую форму и не лечится, либо лечится неправильно.

Что делать при температуре?

Температура при панкреатите, что делать?Если температура при панкреатите держится в течение нескольких месяцев, то следует сделать диагностику в медицинском центре, что позволит выявить первопричины. Врач-гастроэнтеролог должен составить специальную диету, в которой будет снижено потребление жира, который плохо перерабатывается при данном заболевании. Показано также лечение минеральной водой с высоким содержанием щелочей, расщепляющих жир. Если же температура носит симптоматический характер, то это может быть связано с камнями или песком в поджелудочной, что требует целенаправленного лечения. Больные панкреатитом также могут страдать от пониженной температуры. В этом случае показано увеличение количества жидкости в рационе.

Как и чем сбить температуру при заболевании поджелудочной железы?

Если симптом появляется при острой боли, то можно принять таблетку анальгина или иного препарата, снимающего воспаление и ослабляющего спазмы поджелудочной железы. Врач также может сбить ее с помощью инъекции противовоспалительного препарата. При систематическом лечении температуру при заболевании поджелудочной железы можно сбить гомеопатическими препаратами и травяными отварами из ромашки, мать-и-мачехи, кукурузных рылец, мяты, шиповника и пр. Однако следует помнить, что панкреатит – это воспалительный процесс поджелудочной железы, а данный признак – это защитная реакция организма, направленная на борьбу с заболеванием. Поэтому при ее появлении, даже без острых приступов боли, следует незамедлительно обращаться к врачу.


Похожее