Диета и питание при панкреатите у взрослых

Видео: ДИЕТА ПРИ ПАНКРЕАТИТЕ У ДЕТЕЙ ДИЕТА ПЬЕРА ДЮКАНА

Диета при панкреатите у взрослых: питаниеСоблюдение строжайшей диеты является ключевым этапом в лечении панкреатита у взрослых людей. Именно поэтому, в случае возникновения этого заболевания, питание должно состоять исключительно из низкокалорийных продуктов, которые легко перевариваются. Какая же диета для взрослых будет актуальна в данном случае?

Безусловно, для начала лучше всего на несколько дней перейти на лечебное голодание, что позволит восстановить работу поджелудочной железы и избежать повторных приступов панкреатита. В этот период питание у взрослых должно состоять из негазированной минеральной воды, некрепкого зелёного чая, и если возникает такая необходимость, то можно включить в рацион небольшое количество овощного бульона. На такой диете при панкреатите, взрослым потребуется провести как минимум несколько дней, а лучше всего и вовсе неделю, после чего можно будет перейти на более разнообразный, хоть и непитательный рацион.

После того, как период голодания будет завершен, основу питания при панкреатите у взрослых должны составлять овощные и мясные бульоны. При этом для диеты лучше всего использовать такие виды мяса, как: курица, индюшатина, говядина, крольчатина, так как именно они не вызывают аллергии и легко перевариваются желудком. Лучше всего однократно проварить мясо, после чего слить получившийся бульон и использовать в пищу мясо и бульон, сваренный повторно.



Что же касается овощей, то при панкреатите оптимально отдать предпочтение диетическим кабачкам, свекле, моркови. От капусты взрослым потребуется полностью отказаться, вне зависимости от ее сорта, потребление картофеля также лучше всего ограничить до минимума. Грибы не стоит употреблять ни в отварном, ни уж тем более в жареном виде. Отвары из них при диете также не рекомендованы.

В пищу можно употреблять и макароны, однако только те, которые изготовлены из твёрдых сортов пшеницы. Среди круп стоит отдать предпочтение овсяной и гречневой, манная же каша слишком долго переваривается желудком, а рис достаточно тяжел для поджелудочной железы.

Что же касается хлебобулочных изделий, то при панкреатите разрешаются только подсушенные сухари. От свежей выпечки лучше всего полностью отказаться, так как она может стать причиной повторного обострения воспаления поджелудочной железы.

Правильное и полноценное питание для взрослых с учетом разработанной врачами диеты, залог того, что ещё долгие годы панкреатит не напомнит о себе и повторное обострение поджелудочной железы не разовьется и не доставит болезненных ощущений.


Похожее