Парапроктит заболевание прямой кишки

ПарапроктитПарапроктит является воспалением прямой кишки. При данном заболевании начинают появляться резкие боли в заднем проходе и промежности, высокая температура, озноб, нарушение функций дефекации и мочеиспускания. Местно можно увидеть отек и покраснение ануса, формирование инфильтрата и гнойника. В качестве осложнений выступает хроническое течение парапроктита, свища, воспаление органов системы мочеиспускания, сепсис. Всегда проводится лечение хирургическим путем.

Парапроктит является заболеванием, которое характеризуется развитием воспалительного процесса и нагноения тканей прямой кишки, из-за попадания бактериальных инфекций из просвета посредством анальных желез дна морганиевых крипт в более глубокие слои параректального участка. Парапроктит бывает острым и хроническим. Хроническое течение возникает в результате недостаточных или неправильных лечения острого течения.

В качестве возбудителя парапроктита у женщин и мужчин преимущественно выступает смешанный тип кишечной микрофлоры: присутствие стафилококков и стрептококков, кишечной палочки. В некоторых случаях отмечены специфические реакции на инфекцию, к примеру, течение актиномикоза и туберкулеза.

Симптомы парапроктита

Болезнь парапроктитКак выглядит симптоматика при остром течении? Острый парапроктит будет проявляться в виде характерного гнойного воспаления с такими симптомами, как боли, гиперемия, гипертермия и отек тканей. Также возможно гноетечение. При таком диагнозе анаэробные микроорганизмы способствуют началу некротической тканевой деструкции. Так как преобладает гнилостное воспаление, то начинается развитие гнилостного парапроктита, характеризующегося масштабными патологическими процессами в полости прямой кишки, большой скоростью тканевой деструкции и ярко выраженной интоксикацией. Преимущественно при остром течении поражаются мышцы и фасциальные структуры.

Как выглядит симптоматика при хроническом течении болезни? Симптоматика хронического парапроктита менее выражена, чем при остром течении. В случае хронического типа возникает параректальный свищ, проявляющийся гнойными или сукровичными выделениями в область промежности. Из-за этого раздражается кожный покров и возникает зуд. Свищ, у которого имеется свободный выход для гноя, преимущественно не будет беспокоить пациента болезненными ощущениями или дискомфортом. Болевой синдром будет возникать в том случае, если имеется неполный внутренний свищ. При этом боль может усиливаться в процессе дефекации и стихать после нее. Клинические симптомы хронического парапроктита при беременности будут проявляться волнообразно, при стихании и обострении.

Лечение парапроктита

Парапроктит прямой кишкиВскрывшийся парапроктит требует проведения хирургического вмешательства. Сразу после того, как был установлен данный диагноз заболевания с острым течением, проводится операция по дренированию очага гнойного воспалительного процесса. Так как расслабление мышц и качественно проведенное обезболивание представляют собой немаловажные факторы, то требуется полная анестезия в операционной зоне. Как выглядит проведение в нынешнее время анестезии при лечении заболевания? На сегодняшний день хирургическое вмешательство проводится при помощи перидуральной или сакральной анестезии, а если поражена брюшная полость, то дается общий наркоз. Местная анестезия используется в случае вскрывшегося парапроктита.

В процессе операции при закрытом типе гнойника, специалисты сначала должны найти его. Преимущественно он располагается в малом тазу. В случае хронического парапроктита у мужчин и женщин, сформировавшийся свищ требуется полного иссечения. Однако, проведение хирургического вмешательства по удалению свища при активном гнойном воспалении невозможно. Сначала проводится вскрытие имеющегося абсцесса, дренирование тщательным образом, только после этого позволяется удалять свищ.



Если при болезни в канале имеются инфильтрированные области, то перед проведением операции назначается проведение противовоспалительного и антибактериального курса лечения, который нередко сочетается с методиками физиотерапевтических процедур.

Проведение операции по удалению свищевого хода должно быть проведено в самые кратчайшие сроки, так как рецидив происходит весьма быстро. В некоторых случаях операцию провести невозможно. Так, на временный отказ от лечения болезни может повлиять возрастная категория пациента, ослабленный иммунитет, тяжелое течение декомпенсированных заболеваний. Однако в таком случае, предусматривается проведение консервативных методик для лечения патологии при парапроктите, позволяющих улучшить состояние больного, и только после этого провести хирургическое вмешательство.

В некоторых случаях, когда наблюдается длительная ремиссия болезни, может происходить смыкание свищевых ходов, в таком случае операционное вмешательство будет отложено, так как весьма проблематично четко определить подлежащий иссечению канал. Проведение хирургического вмешательства становится целесообразным при хорошо визуализируемом ориентире – то есть при вскрывшемся парапроктите.

Прогноз парапроктита

Заболевание парапроктитЕсли вовремя провести хирургическое лечение заболевания, то можно добиться полного выздоровления. Если отсутствует лечение и в недостаточном количестве проводится дренирование, не удален источник инфицирования, то начинается синхронизация болезни и формирование свищевого хода. Если вовремя не удалить свищи, то они начинают распространение в более глубокие отделы, и позднее будет проблематично удалить инфекцию, которая начнет вызывать постоянные рецидивы. Из-за продолжительного гнойного процесса возможно возникновение рубцовых изменений на поверхности стенок анального канала сфинктера, а также появление спаечных процессов в полости малого таза.

Диагностика парапроктита



Диагностика парапроктитаПервой задачей диагностики парапроктита является на основании жалоб пациента, клинической картины и визуального осмотра выявление и локализация гнойника на поверхности, которая окружает полость прямой кишки.

Достаточно простой является диагностика подкожного типа болезни. Гнойник, который локализуется в области подкожной клетчатки в перианальной зоне, будет проявляться быстро и ярко. Таким образом, предоставляется возможность постановки диагноза парапроктита, основываясь на клинике, наружном осмотре, пальпации. Стоит отметить, что различные инструментальные исследования для выявления острого типа заболевания не проводятся, так как они приносят сильную боль пациенту.

Ишиоректальный парапроктит дает изменения в виде сглаживания перианальных складок и выраженной ягодичной ассиметрии. Поэтому обращают внимание на постоянные болезненные ощущения в области заднего прохода, без видимых глазу изменений. Характерным признаком является присутствие инфильтрата в канале анальной полости. Если диагноз ясен, то инструментальное обследование не проводится.

Подслизистый парапроктит будет диагностирован при помощи пальцевого исследования полости прямой кишки. Преимущественно при этой форме в полости имеется ярко выраженный набухший гнойник, распространяющийся на подкожную клетчатку при отслаивании слизистой нижнеампулярного отдела прямой кишки.

Пельвиоректальный тип болезни будет протекать тяжело и зачастую диагностику проводить поздно. Это обуславливается тем, что воспалительные процессы локализуются глубоко в тазу. Проводится пальцевое исследование, при котором отмечается болезненность стенок верхнеампулярного отдела. Также применяется ультрасонография. Основными диагностическими процедурами являются оценка клиники и пальцевое обследование.

Хронический парапроктит при беременности будет диагностирован благодаря данным пальцевого обследования, визуального осмотра и изучения клиники. В некоторых случаях при неясном диагнозе возможно проведение инструментальных методик обследования. При хроническом парапроктите у мужчин и женщин отмечается болезненность стенок, покраснение кожного покрова возле анального отверстия и слизистой прямой кишки. В каловых массах обнаруживается большое содержание гноя и кровяных примесей.

Парапроктит по МКБ 10

Парапроктит по МКБ 10На сегодняшний день имеется большое количество различных классификаций парапроктита у женщин и мужчин. В соответствии с международной классификацией болезней, парапроктит относится к коду МКБ-10 К61.0. Если не перечислять все группы МКБ 10, то стоит привести ниже такую класификацию, которая является наиболее рациональной с точки зрения медицинского сообщества:

  • В соответствии с этиологическими признаками парапроктиты можно разделить на банальные, специфические и посттравматические. Сюда также можно отнести обыкновенные, анаэробные и травматические виды заболевания.
  • В соответствии с активностью воспалительного процесса парапроктиты можно разделить на острые, инфильтративные и хронические.
  • В соответствии с анатомическим принципом парапроктиты можно разделить на полные, наружные, неполные и внутренние.
  • В соответствии с расположением внутреннего свищевого отверстия парапроктиты можно разделить на передние, задние и боковые.
  • В соответствии со свищевым ходом парапроктит можно разделить на интрасфинктерный, транссфинктерный и экстрасфинктерный.
  • По протеканию патологических процессов парапроктит можно разделить на поверхностный и глубокий.

Где будет локализоваться парапроктит, зависит от того, какая анатомия окружающих мышц, клетчаточного пространства и фасций около прямой кишки. Здесь различаются такие клетчаточные пространства, как подкожные, ишиоректальные и пельвиоректальные. Воспалительные процессы могут начаться в подслизистой ткани непосредственно в месте, куда попала инфекция.

Самой простой и всеобщей считается такая таблица по коду МКБ 10 парапроктита, как:

  • Подкожный – он же параанальный.
  • Седалищно-прямокишечный – он же ишиоректальный.
  • Тазово-прямокишечный или подбрюшинный – пельвиоректальный или субперитонеальный.
  • Подслизистый.

Некоторыми медицинскими представителями выделяются специализированные виды - подковообразный, У-образный, опоясывающий флегмоны и прочие. Однако медицинское сообщество не видит смысла в выделении в отдельную классификацию таких форм заболевания, так как они представляют собой разновидность основных типов парапроктита. Наиболее часто можно встретить подкожный парапроктит. Если проводить сравнительные анализ, то частоту возникновения перечисленных типов, можно характеризовать такими цифрами в среднем значении:

  • Подкожный – 56%.
  • Ишиоректальный – 34%.
  • Подбрюшинный – 8 %.
  • Подслизистый – 2%.

Как можно заметить, классификация парапроктитов по МКБ 10 весьма разнообразна, и к каждому из подвидов можно отнести различные типы болезни.


Похожее