Язвенный колит дистальная форма

Дистальная форма язвенного колитаЯзвенный колит, который в последнее время встречается всё чаще, может развиваться по дистальному типу. Он включает в себя 3 формы этого заболевания:
  • Проктит. Патологический процесс в кишечнике, который располагается на площади в 20 сантиметров от ануса;
  • Проктосигмоидит. Площадь воспаления, которая имеется в кишечнике, при этом типе заболевания увеличивается до 40 сантиметров;
  • Левосторонний колит. При нём поражённые участки кишечника достигают 80 сантиметров.

Видео: Неспецифический язвенный колит

Дистальная форма язвенного колита развивается у пациентов намного чаще тотальной (приблизительно в 70% случаев. Клиника, патогенез и терапия при этом типе воспалительной патологии кишечника имеет свои особенности, которые отличаются от тотальной разновидности заболевания. Обусловлены они тем, что у правой и левой половин ободочной кишки функциональная активность различна.

Дистальный язвенный колит является наиболее лёгкой формой течения заболевания с достаточно небольшим поражением стенок прямой кишки. Проявляется только ректальным кровотечением, которое сопровождается болезненными ощущениями, локализующимися в области ануса, а также поносом и частыми позывами к дефекации.

Причины развития дистального язвенного колита



Эта форма патологического воспаления прямой кишки по большей части возникает из-за следующих факторов:

  • Механическое или химическое раздражение кишечника, вызываемое острой или грубой пищи, а также злоупотребления алкоголем;
  • Глистные инвазии;
  • Запоры и твёрдые каловые массы.


Язвенный колит дистальная формаДовольно частой причиной того, что у пациента развивается дистальная форма язвенного колита, становится воспалительный процесс, возникающий в органах малого таза, а также геморрой. Способствуют его развитию и патологии желчевыводящих путей или заболевания желудка, спровоцированные низкой кислотностью.

Также на развитие у пациента этого типа заболевания влияют длительный инфекционный процесс, протекающий в пищеварительных органах, какие-либо аллергические реакции, злоупотребление слабительными и клизмами, алкоголизм и дисбактериоз кишечника.

В связи с тем, что дистальный язвенный колит – это наиболее лёгкая форма данной кишечной патологии, адекватное лечение в большинстве случаев приводит к полному выздоровлению пациента. Необходимая при этом заболевании терапия заключается в том, чтобы убрать первопричину болезни, изменить образ жизни и отрегулировать рацион питания. Медикаментозные препараты выписываются специалистом для того, чтобы облегчить симптоматику и снять воспалительный процесс со слизистой кишечника.


Похожее