Симптомы спастического колита

Спастический колит кишечника, не очень опасное, но достаточно неприятное заболевание с тяжёлыми симптомами, которое в последнее время поражает всё большее количество людей, особенно женщин, можно назвать болезнью цивилизации. Возникает оно в основном из-за факторов, которые носят неврогенный характер, частых конфликтных ситуаций и различных страхов, а также на фоне употребления нездоровой пищи, содержащей очень малое количество растительных волокон и частого переедания, особенно на ночь.

Спастический колит является функциональным расстройством пищеварительных органов, и по большей части протекает в острой форме. Но в том случае, когда отсутствует адекватное лечение, заболевание может принимать и хронический характер. Основным признаком патологии является расстройство в моторике и двигательной функции толстого кишечника, которое всегда сопровождается болезненными спазмами с нечёткой локализацией. Возникнуть они могут неожиданно, после приёма пищи или утром.

Определить, что начинает развиваться спастический колит, достаточно просто по следующим симптомам:

  • Один из основных признаков заболевания - возникающие после приёма пищи боли, которые могут локализоваться как внизу живота, так и в его боковых отделах. Затихают эти неприятные ощущения обычно после дефекации;
  • Состояние слабости и тошноты, которое сопровождается плохим аппетитом;
  • Каловые массы выходят с большим затруднением, в форме небольших кусочков с достаточно плотной и сухой структурой. После этого остаётся ощущение не полностью опорожнённого кишечника;
  • После приёма пищи может возникать и такой симптом хронического спастического колита, как диарея, при которой в кале присутствуют непереваренные кусочки пищи, а также проявляется метеоризм и урчащие звуки в животе.

Все эти симптомы очень сильно истощают пациента, он начинает терять вес и становится раздражительным. Спастический колит может вызвать и такие последствия, как анемия и гиповитаминоз.

Кал при спастическом колите

Одним из основных признаков заболевания можно назвать запор. Диарея при этой патологии возникает достаточно редко. Форма кала при спастическом колите всегда напоминает небольшие комочки и имеет очень твёрдую структуру, что вызывает затруднённость процесса дефекации. Также при этом пациента не покидает ощущение не полностью опорожнённого кишечника. Это происходит из-за того, что стенки пищеварительного органа подверглись спазму, который мешает нормальному выходу кала.



Пациентам следует иметь в виду и то, что такой симптом, как запор при хронической форме спастического колита носит непостоянный характер. Он иногда сменяется периодами, во время которых стул становится нормальным или жидким. Это состояние называют «ложной диареей», которая является ответной реакцией кишечника на скрытый запор. Также при этой дисфункции толстой кишки с калом выделяется достаточно много слизи, что тоже является одним из признаков заболевания.

Лечение симптомов спастического колита

Спастический колит кишечника - симптомы лечениеТерапия этой патологии проводится в зависимости от выраженности симптомов, которые присутствуют. Для наиболее правильного определения степени заболевания и, соответственно, назначения наиболее соответствующего лечения, необходима дифференциальная диагностика. Только при помощи неё возможно выделить хроническую форму спастического колита из большого ряда сходных по симптоматике патологий пищеварительных органов.



Эта дисфункция, возникшая в пищеварительных органах, требует при определении тактики лечения только индивидуального подхода, так как протекает у каждого пациента своеобразно. Терапия спастического колита проводится комбинированным методом, так как все возникающие при этой дисфункции симптомы можно снять только при помощи комплексного воздействия. Также при использовании этой методики в лечении заболевания возможно в самые короткие сроки достигнуть следующих результатов:

  • Значительно улучшить пищеварение и, соответственно, аппетит пациента;
  • Восстановить двигательную функцию в толстом кишечнике;
  • Снять нервное напряжение, являющееся неосновным проявлением болезни.

Лечение симптомов спастического колита должно проводиться по 3 направлениям: устранение причин заболевания, которым занимается психотерапевт, медикаментозная терапия и диета, назначаемые гастроэнтерологом в соответствии с данными диагностического исследования. Для того чтобы снизить болезненное состояние купировать спазмы и избавить пациента от неприятных симптомов спастического колита, специалисты рекомендуют следующее:

  • Соблюдение определённой лечебной диеты. Основой её является дробное питание, которое даёт возможность пищеварительным органам работать без напряжения;
  • Из медикаментозных средств при спастическом колите назначаются только транквилизаторы и седативные препараты;
  • Из физических процедур для облегчения симптоматики рекомендуются кислородные и хвойные ванны, гальванический воротник и согревание живота.

В том случае, когда спастический колит протекает на фоне такого симптома, как сильные болевые ощущения, гастроэнтерологом могут быть назначены антиспазматические лекарственные средства.

Возможные прогнозы при симптомах спастического колита

Хронический спастический колит - симптомыБлагоприятный прогноз у пациентов с симптомами хронического спастического колита бывает чаще всего. Но он будет только в том случае, если обращение к специалисту было своевременным, а все его рекомендации выполнялись неукоснительно. Также пациентами длительное время после выздоровления не стоит допускать погрешностей в рекомендованной диете.

Это позволит забыть про неприятные признаки заболевания на долгие годы. Если не соблюдать все эти меры, не исключено возникновение ректального кровотечения или кишечной непроходимости, которые потребуют хирургического вмешательства и могут закончиться для пациента довольно плачевно.


Похожее