Лечение кишечного колита народными средствами

Народное лечение колита кишечникаНаряду с организацией здорового питания большое влияние при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, на улучшение общего состояния организма, нормализацию работы кишечника и устранение болей, имеют народные средства. Народное лечение колита кишечника является очень эффективным и существует множество рецептов и рекомендаций по использованию лечебных трав, различных средств, проверенных длительным временем и доказавших свою действенность.

Такое серьезное заболевание, как воспаление толстой кишки при соблюдении специальной диеты и лекарственных сборов, рекомендуемых народной медициной, вполне можно вылечить без применения лекарств и хирургического вмешательства. Однако следует учесть что, достигнув улучшения после двух- трехнедельного курса фитотерапии, ни в коем случае не следует останавливаться.

Лечение колита кишечника народными средствамиУстойчивый результат в виде окончательного выздоровления и прекращение воспалительного процесса при лечении народными методами колита кишечника, возможно, достигнуть только в течение длительного времени, на протяжении не менее года. К настоям трав предъявляют следующие требования:

  1. Свойство обволакивания поврежденных участков толстой и прямой кишки.
  2. Останавливать кровотечение.
  3. Оказывать ранозаживляющее воздействие.
  4. Мягкость действия, избегая раздражения и так воспаленной слизистой оболочки.

Поэтому травам, применяемых при лечении кишечного колита народными средствами, предъявляют особые требования. Подбор состава лекарственного сбора для лечения колита кишечника производят исходя из свойств того или иного растения, свойств овощей или фруктов (ягод) воздействовать на небольшие изменения.

Народные средства при колите кишечника



Например:

  1. Крапива улучшает свертываемость крови, очищает кишечник от гнилости, снимает воспаление.
  2. Мята перечная, обладающая антибактериальным действием снимает воспаление, спазмы и улучшает психоэмоциональное состояние.
  3. Ромашка обладает мощнейшим антимикробным и антибактериальным действием, снимает спазматические явления.
  4. Сныть помогает справиться с запорами, обладает ранозаживляющим действием, снимает воспаление и утихомирит боль.
  5. Для борьбы с раковыми клетками и очистки кишечника от гнилостных бактерий используют сушеные ягоды черники.
  6. Тысячелистник, обладающий бактерицидными свойствами, останавливает диарею.
  7. Чистотел применяют для заживления язв, снятия воспаления и для снятия нервного напряжения.
  8. Настойка кожуры граната останавливает понос, снимает воспаление, уничтожаются болезнетворные микроорганизмы.
  9. Зверобой незаменим для восстановления моторики кишечника, борется с гнойными примесями в фекалиях.
  10. Полынь применяют для очистки толстой кишки от разрушающих микроорганизмов.
  11. Для заживления ран, снятия спазмов и воспалений используют горец птичий.
  12. Ольха обладает вяжущими и ранозаживляющими действиями, останавливает внутреннее кровотечение.

Приготавливают отвары и настойки из отдельных трав или их сборов, взятых в равных пропорциях. При необходимости усилить лечебные свойства по определенному направлению увеличивают долю нужной травы.

Лечение колита кишечника народными методами



Народные средства от колита кишечникаПрименение народного средства от колита кишечника зависит от формы заболевания и характера протекания болезни. При остром воспалительном процессе в толстом кишечнике полезен крепко заваренный крупнолистовой зеленый чай. Его сильное антимикробное воздействие позволяет снять сильное воспаление. Для остановки диареи принимают настойку из одной ложки зверобоя на стакан кипятка, настоянной в течение 30 минут. Прием настойки проводят трижды в день перед едой по одной трети стакана.

Очень полезен в период лечения острого колита настоянный на водяной бане (20 минут) стакан воды с четырьмя ложками цветков ромашки. Принимают средство также по трети стакана перед каждым приемом пищи. При рецидиве неязвенного воспаления, рекомендуются лекарственные сборы из зверобоя, крапивы, яснотки, горца перечного, улучшающие свертываемость крови и способствующие скорейшему заживлению образовавшихся язв. Очень эффективны при заживлении ранок, язв и регенерации клеток клизмы с облепиховым маслом. Делают их на ночь, введя в прямую кишку небольшой грушей 50 мл. Натощак по утрам принимают 1-2 ст. л. облепихового масла.

Острое течение заболевания сопровождается большими потерями жидкости и солевым дисбалансом. Для возмещения потерь рекомендуют специальный солевой раствор, состоящий из 1 ч. л. поваренной соли и 8 ч. л. сахарного песка, растворенных в одном литре кипяченой воды. Принимают его по 100 мл каждые полчаса и до тех пор, пока не прекратится понос. При крепких запорах рекомендуют настой из замоченных в крутом кипятке отрубей, принимая в чистом виде или добавляя в пищу. Начинают с приема 1 ч. л. трижды в день, увеличив постепенно эту дозу до 2 столовых ложек на каждый прием. Рецептов использования народных методов лечения колита кишечника, существует огромное число, и подбирают их исходя из индивидуальных особенностей организма и патогенеза колита.

Гомеопатия при колите кишечника

Народные средства при колите кишечникаВоспаление толстой кишки, приобретшее хронический характер, требует долгого упорного лечения под врачебным контролем. На сегодняшний день все большую популярность приобретают гомеопатические препараты индивидуального назначения. От привычного традиционного лечения, в том числе и народного, лечение у врача-гомеопата отличается не просто подавлением симптомов, а устранением причин, вызвавших это заболевание.

Преимущество гомеопатических монопрепаратов от колита кишечника заключается в том, что при этом лечатся и другие сопутствующие заболевания, развивающиеся на фоне колита кишечника. Отличие гомеопатического метода от применения народных средств заключается в способе приготовления лекарства из натурального сырья. Изготовленные по специальной сложнейшей технологии, монопрепараты, по сравнению с отварами и настойками, действуют в сотни раз сильнее, а значит и намного эффективнее. В приготовлении лекарств используют не только растения, но и минералы, ткани животных и человека.


Похожее