Продукты при колите кишечника

Продукты при колите кишечникаВоспаление слизистой оболочки толстого кишечника диагностируется очень часто при обращении с жалобами на кишечные проблемы и главным в его успешном лечении является организация здорового питания. Острый колит лечится только строгой диетой. Хроническое протекание воспаления, в том числе и обострения также предполагают обязательное наличие диетического питания.

Общее требование к рациону пациента заключается в сбалансировании по калориям, витаминам и микроэлементах и с увеличенным количеством белка с одновременным снижением животных жиров в продуктах. Выбор продуктов для меню больных колитом кишечника учитывает необходимость повышения регенераторных способностей слизистой, ликвидации гнилостных и бродильных процессов.

Конкретное меню разрабатывается врачом с учетом индивидуальных особенностей заболевания, вида воспаления и характера его протекания. Из набора продуктов при колите кишечника следует исключить:

  • мясо и рыбу жирных сортов;
  • сдобу и хлебобулочные изделия;
  • консервированные, маринованные, соленные и острые продукты;
  • сырые овощи и фрукты, бобовые;
  • крупы из пшена и перловки;
  • кофе, молоко, напитки с газом, абрикосовый и сливовый соки;
  • алкоголь.

Бананы при колите кишечникаПолезны продукты, содержащие большое количество белка (курятина, баранина), подсушенный хлеб. Овощи и фрукты обязательно надо подвергать термической обработке, супы кушать в протертом виде. При подготовке пищи исключить жарку, продукты должны быть средней температуры, не слишком холодными и не слишком горячими.



Учитывая, что фрукты рекомендуется употреблять в запеченном или вареном виде, встает вопрос об употреблении бананов при колите кишечника. Они содержат большое количество витаминов, углеводов, калия. Наличие в них пробиотика FOS способного увеличивать количество здоровых бактерий, делает их очень полезными при воспалении слизистой оболочки. Мягкая структура продукта не раздражает слизистую, а обволакивающее воздействие мякоти, защищает стенки кишечника от внешних раздражителей и уменьшает болевые ощущения.

Польза бананов при колите кишечника заключается еще в том, что они легко усваиваются, давая организму необходимый набор питательных веществ в щадящем режиме. Содержащие катехоламины, они снимают воспаление слизистой оболочки. Пектин, который также наличествует в бананах, действует как мягкое слабительное, помогая справиться с запорами. Вместе с тем, следует воздержаться от их приема сразу после приема пищи или перед сном, а также запивать водой, соком или чаем. Это связанно с возможностью вызывать в желудке брожение.



Отруби при колите кишечникаОтруби при колите кишечника употребляют для ускорения вывода шлаков из организма и устранения запоров. Лечебный эффект от применения этого продукта основан на том, что попадая в кишечник, отруби не перевариваются и улучшают перистальтику.

Для достижения максимального эффекта от применения продукта следует соблюдать определенные правила:

  1. Прием надо начинать с минимальной дозы в 1 ч.л., постепенно доводя до 1 ст. ложки в день.
  2. Увеличить суточную норму потребления жидкости на 50%.

минеральная вода при колите кишечникаПри длительных запорах полезна смесь отрубей с обезжиренным кефиром. Вообще кефир при колите кишечника следует принимать только свежий и с осторожностью, основываясь на рекомендациях врача.

Колиты являются основным из заболеваний ЖКТ, для которых показано лечение минеральными водами. В зависимости от состава они, кроме лечения воспаления слизистой, оказывают лечебное воздействие на другие внутренние органы человека. Прием минеральной воды при колите кишечника устраняет запоры, диарею, нормализует деятельность кишечника. Противопоказаны минеральные воды только при язвенном колите.


Похожее