Травы при лечении колита кишечника

Травы при колите кишечникаСтатистика показывает, что у половины людей, обратившихся за медицинской помощью в связи с проблемами желудочно-кишечного тракта, диагностируется колит. Почти треть воспалений толстой кишки развивается после острых инфекций (дизентерия, сальмонеллез). Для успешного лечения колита кишечника, основным средством является диета, применяемая в сочетании с медикаментозными методами, нормализующими микрофлору кишечника.

Немаловажную роль в устранении рецидива колита играют народные средства и в частности травы. Ведь главной задачей лечения воспалительного процесса в кишечнике является ликвидация воспаления и восстановление его нормальной функции в полном объеме. Близость лекарственных трав и натурального сырья по своим свойствам к ферментным системам организма человека, обеспечивают большую эффективность, чем медицинские препараты. Кроме того, лечение колита кишечника травами предпочтительней антибиотиков и синтетических препаратов, так как травы не вызывают аллергии и осложнений. В настоящее время разработкой препаратов на основе вытяжки лекарственных трав занимаются целые научно-исследовательские коллективы.

Видео: Колит. Лечение заболеваний желудочно кишечного тракта

Применение конкретных трав зависит от того, какого именно воздействия ожидают от их применения. К примеру, при колитах, в которых запоры чередуются с поносами, очень полезно принимать настойку из двух столовых ложек листьев лесной земляники на два стакана кипятка. При воспалениях слизистой на нервной почве хорошим целебным свойством обладает настой из листьев мяты, принимаемой перед едой трижды в день по пол стакана.



Настой из 1 ст. ложки сухой мяты на стакан кипятка утром натощак и вечером перед сном помогает для устранения отрыжки и поноса. Спазмы в кишечнике, усиленные бродильные и гнилостные процессы лечат настоем зверобоя. Для клизм, являющихся основным методом лечения расстройств желудка и снятия острого воспаления, применяют лекарственные травы или их сборы, обладающие вяжущим, обволакивающим или местными противовоспалительными свойствами. Среди большого разнообразия трав и других продуктов растительного происхождения можно выделить ромашку и семена льна.

Ромашка при колите кишечника



Лечение травами колита кишечникаИспользование цветков ромашки в качестве лечебной травы известно с незапамятных времен. Полезный эффект обусловлен содержащимся в ней эфирным маслом, в состав которого входят:

  1. Аскорбиновая, салициловая, никотиновая, изовалериановая, анилиновая, каприловая кислоты.
  2. Флавоноиды, кумарины, фитостерины, сахара, камедь, белковые вещества и многое другое.
  3. Гликозиды потогонного и спазмолитического действия, расслабляюще воздействующие на гладкую мускулатуру и снимающие болевые спазмы при колите.

Богатство содержания разных компонентов в цветках ромашки обеспечивает очень широкий спектр воздействия. При колите кишечника травы, в частности ромашка, применяются в виде настоек, отваров, в клизмах.

Семена льна при колите кишечника

Семена льна при колите кишечникаПрименение семян льна при колите толстой кишки связано с его свойствами действовать как растворяющее, очищающее, смягчающе средство, с противовоспалительным, обволакивающим и даже легким слабительным эффектом. При попадании в кишечник размолотое семя, не перевариваясь на протяжении длительного времени, разбухает и растягивает его, ускоряет продвижение каловых масс за счет усиления сокращений кишечника. Содержащийся в его оболочке алкалоид линамарин усиливает моторику и секретную дисфункцию ЖКТ. К тому же при набухании семена выделяют слизь, предохраняющую воспаленную слизистую оболочку от дальнейшего раздражения. Применяют их в виде настойки.


Похожее