Колит с запором

Видео: Жить здорово! Запор. Как с ним справиться. (16.12.2015)

Колит с запоромКолит с запором весьма не приятное заболевание, симптомы которого у разных пациентов проявляются по-разному. Он может быть вызван пережитым стрессом, усталостью, нервным перевозбуждением. Такие причины непосредственно влияют на проявление симптомов заболевания, а также на их лечение.

В первую очередь, лечение заболевания предполагает составление и соблюдение правильного общего и пищевого режима наряду с приемом лекарств, то есть врач пропишет вам диету, которой надо следовать, если вы хотите избавиться от симптомов колита с запором. В меню входит употребление продуктов, где в большей мере содержатся шлаки. К ним можно отнести: черный хлеб, различного рода крупы, овощи.

Чтобы эффективно лечить колит с запором, вам потребуется вырабатывать навыки испражнения на протяжении определенного времени. Стоит отметить, что весьма важный момент представляет собой ликвидацию воспалительного процесса слизистой кишечной оболочки, в данном случае на помощь вам придет не только диета, но и лекарства. Слабительное и применение клизмы требуется только в тот период, когда выработается устойчивый дефекационный рефлекс.

Диета – основа лечения колита с запором



Диета при колите с запоромБезусловно, у каждого пациента наблюдаются свои симптомы, вызванные различными причинами, и поэтому указать на конкретную диету весьма сложно. Однако, есть общие правила питания при колите с запором. Для начала стоит сказать о том, что в меню предусматривается такое питание, которое не будет раздражать кишечник. Перед тем, как начать употреблять растительную пищу, она должна быть измельчена до состояния пюре. Овощи употребляются в парном или отваренном виде. Такое питание оказывает воздействие, снижающее кишечные спазмы.

Видео: Желчный пузырь Запор Долихосигма



Мясо и рыба отваривается и принимается только в таком виде. Диета при колите с запором запрещает употребление продуктов, способных оказать вяжущее воздействие, к примеру, рисовая каша, кисель и прочее. Преимущественно в меню при колите с запором входят те блюда, где наибольшее содержание витамина В1, помогающего в обеспечении нормальной нервной регуляции кишечной полости. При соблюдении диеты стоит употреблять только блюда и напитки комнатной температуры, благодаря чему существенно уменьшатся спазмы.

Как лечить колит с запором при помощи народных средств?

Колит с запором - лечениеВ том случае, если врачом были вовремя обнаружены симптомы воспаления, то лечение можно проводить и в домашних условиях. Некоторые лекарства при колите с запором могут быть противопоказаны, но лечить заболевание можно и народными средствами. Благодаря ним, предоставляется возможность восстановления двигательной функциональности кишечника, снятие нервного напряжения и улучшения пищеварительного процесса в целом. Лекарственные растения отлично впишутся в диету. В перечень эффективных лекарственных растений входят:

Видео: минус гипертония, запоры, колит

  • Обыкновенный тысячелистник. Оказывает воздействие на расслабление кишечных мышц, поможет снять судорогу и спазмы. Употребляется сок из всего растения.
  • Чернобыльник. Оказывает стимуляцию желудочно-кишечной деятельности, поможет нейтрализовать колики, усилит аппетит, снимет болезненные ощущения. Уже нашел весьма широкое распространение среди народной медицины множества народов. Чтобы приготовить отвар, необходимо 1 столовую ложку залить 250 мл кипятка и настаивать на протяжении 4 часов.
  • Крыжовник. Окажет эффективную помощь при режущих болезненных ощущениях. Принимают размятые ягоды и сок.
  • Салат, брюква, тыква и редька являются послабляющим средством. Употреблять в естественном виде.
  • Сельдерей обладает свойствами слабительного, помогает выведению газов, если они в чрезмерном количестве собрались в полости кишечника, а также способствует усилению пищеварительной системы. Принимается корневой сок.

Советы врачей при колите с запором

Питание при колите с запорамиПри соблюдении диеты и нормального питания, вам нельзя забывать и о таких моментах, как:

Видео: Нуга Бест минус гипертония, запоры, колит. Nuga Best

  • Ведение записи вашего меню.
  • Необходимо отказаться от продуктов, которые вызывают заболевание.
  • Запрещается употребление жирной пищи, в особенности жирного мяса, цельных молочных продуктов, кремов, растительного и сливочного масел, авокадо и прочее.
  • Для успешного лечения колита с запором стоит увеличить количество клетчатки в рационе.
  • Чтобы купировать симптомы, питание должно проходить часто, но в малых количествах.
  • Устраните источники стресса. В том случае если этого не получается, стоит посоветоваться с врачом о принятии успокоительных средств.

Похожее