Соки при колите

Видео: Почему так важен сок Алоэ Вера ?

Соки при колитеКолит, воспалительное заболевание слизистой толстой кишки, протекает обычно с нарушениями стула, которые выражаются в диарее или запорах. В зависимости от того, какой вид заболевания присутствует у пациента, специалистом подбираются соответствующие компоненты для диетического питания.

Ощутимый эффект при терапии этого воспалительного заболевания дают соки, как фруктовые, так и овощные. Но назначение их должно выполняться только лечащим врачом, так как одни из них способствуют послаблению, а другие закреплению стула.

Видео: операция при неспецифическом язвенном колите

Соки при колите следует пить только свежевыжатые, так как они, в отличие от покупных, совершенно не содержат консервантов и красителей. Кроме этого любой из овощных или фруктовых напитков необходимо на 50% разводить тёплой кипячёной водой, так как в неразбавленном виде они способствуют замедлению пищеварительных функций кишечника.



Среди свежевыжатых соков наибольшую популярность за свой состав, а также качества, способствующие излечению колита, получили следующие:

Видео: Полезные свойства моркови! Лечение морковью!

  • Напиток, приготовленный из ягод красной смородины, рекомендуется при спазматической разновидности болезни, в том случае, когда в толстом кишечнике нарушена моторная функция;
  • Яблочный сок необходим только тот, который приготовлен из плодов без кожицы, так как в ней содержится грубая клетчатка. Ценится он за большое содержание железа, а также широкий витаминный ряд, представленный группами А, В, С, Е, РР, необходимыми организму, ослабленному колитом;
  • Томатный сок признан пациентами с колитом за то, что замечательно стимулирует работу кишечника и способствует предотвращению риска возникновения рака. Пить его следует за полчаса до еды, но не следует добавлять в него соль, снижающую целебные свойства. Вместо неё для улучшения вкусовых качеств этого напитка добавляется небольшое количество чеснока или свежей зелени.


Кроме вышеперечисленных видов напитков из овощей или фруктов, большую актуальность при воспалительных заболеваниях органов ЖКТ имеют и те, которые приготовлены из шпината, свёклы или огурца. Но следует помнить, что для того, чтобы получить из свежевыжатого сока максимум полезных веществ и витаминов его не требуется употреблять литрами, как некоторые советуют.

Видео: Еделев Дмитрий Аркадьевич. Сок гранатовый

Проведение таких экспериментов над организмом, страдающим от колита, приносит огромный вред. Разумной нормой является совершенно небольшое количество его в сутки – от нескольких ложек до 2 - 3 стаканов в день. Это зависит от того, какой вид данного напитка употребляется.


Похожее