Острый гнойный парапроктит

Гнойный парапроктитГнойный парапроктит не относится к числу «публичных» болезней, которые обсуждаются, но, тем не менее, встречается эта болезнь довольно часто и доставляет массу неприятностей. Кроме болезненных неприятных ощущений, гнойный острый парапроктит проявляется повышением температуры, образованием свища в прямой кишке и болью на выходе прямой кишки в анальное отверстие. Вызывается заболевание инфекционными болезнетворными бактериями (кишечная палочка, стрептококки, стафилококки) или туберкулезной палочкой, клостридиями и тому подобное.

Попадать в околопрямокишечную область организмы могут несколькими путями:

  1. Через брешь в слизистой оболочки прямой кишки.
  2. По протокам анальных желез, которые входят в полость прямой кишки.
  3. При наличии инфекции в организме через поток крови.

Развитие острого гнойного парапроктита провоцируют наличие таких факторов, как ослабленный иммунитет, неполадки с кишечником в виде запоров и полипов, а также наличие хронических воспалительных процессов в организме человека и болезни прямой кишки. Наличие хотя бы одного из этих факторов создает благоприятные условия

для активного размножения инфекции и возникновения заболевания.

Причины гнойного парапроктита



Острый гнойный парапроктитСреди основных причин вызывающих абсцесс прямой кишки на первые места выходят:

  1. Имеющиеся болезни заднего прохода (трещины, геморрой).
  2. Нарушения правил личной гигиены.
  3. Манипуляции в области ануса, сопровождаемые травматическими последствиями.

Быстрое проникновение инфекции в параректальные клетки является причиной острого воспалительного процесса. Размеры и расположение очага инфекции зависят от иммунитета человека. Наиболее часто отмечается гнойник в подкожном клеточном пространстве. При этом внутренне отверстие гнойника всегда только в единственном числе, а наружных может быть несколько.



Развитию парапроктита могут способствовать большие физические нагрузки с поднятием тяжестей, увлечение острой и жирной пищей, алкоголем. Ослабленный иммунитет в результате какой-либо болезни также может спровоцировать развитие воспалительного процесса. Известны случаи, когда обыкновенная острая респираторная вирусная инфекция приводит к парапроктиту.

Начинается гнойный процесс с покраснения кожи вокруг ануса, боли в заднем проходе, усиливающиеся при выходе каловых масс. Такая симптоматика характерна для подкожного парапроктита. В других видах гнойного воспаления (пельвиоректальное, ишиоректальное) в начале заболевания температура может быть невысокой, болевые ощущения выражаются неясно и без четкого определения места нахождения. Зато при дальнейшем развитии болезни на месте поражения появляется болезненный на ощупь инфильтрат, повышение температуры тела становится значительным и возможна интоксикация организма в целом. Учитывая, что последствия от этих типов воспалительного процесса из-за их глубинного расположения более серьезные, чем при наружном гнойном парапроктите, необходимо обращаться к врачу даже при первых признаках заболевания.

Лечение гнойного парапроктита

Лечение гнойного парапроктитаПри внешнем осмотре врач исследует область ягодиц. Наличие абсцесса, припухлости стенок прямой кишки, болезненность той или другой зоны определяется при пальцевом обследовании. Если клиническая картина остается неясной проводят дополнительные исследования. Это может быть фистулография и ультразвуковое обследование ректальным датчиком. УЗИ устанавливает местонахождение и размеры гнойника. Фистулография для исследования свищевого хода методом рентгенографии с помощью рентген контрастного вещества, проводится при хроническом парапроктите. Установив диагноз, назначается срочная операция.

Лечение острого гнойного парапроктита заключается во вскрытии гнойника, очищение раны от гноя и удалении воспаленного участка. Возможно также проведение операции в несколько стадий, при которой первоначально вскрывают и проводят дренаж абсцесса, а затем удаляют пораженные анальные пазухи и железы, а также свищевой ход. Выбор методики проведения операции зависит от точности диагноза общего состояния пациента и насколько поражены окружающие ткани.

Второй этап операции проводят спустя неделю после первого оперативного вмешательства. При хроническом гнойном парапроктите проводят вскрытие абсцесса и дренаж с последующим иссечением свища. Лечение в послеоперационный период заболевания гнойный парапроктит заключается в ежедневном промывании и накладывании повязок с антисептическими мазями или пропитанных соответствующими растворами. Курс может занимать от семи до десяти дней в условиях стационара. В домашних условиях лечение продолжают, используя ванночки, микроклизмы, свечи и тампоны.


Похожее