Повторный парапроктит

Рецидив парапроктитаПри проникновении вредоносных бактерий через складки слизистой анального канала или, что значительно реже, через фурункул на коже или воспаленную предстательную железу в жировую клетчатку, развивается воспалительный процесс – парапроктит. Идеальной средой для развития этой неприятной болезни является наличие анальных трещин, запоров, таких заболеваний, как геморрой, сахарный диабет, атеросклероз и ослабленный иммунитет.

Лечится парапроктит путем хирургического вмешательства, но возможно самопроизвольное вскрытие гнойника после применения народных средств. В случае если свищ вскрылся самостоятельно, без врачебного вмешательства и рана закрылась, всегда существует опасность возникновения рецидива. Иногда повторно процесс может проявиться и через год, но в основном рецидив диагностируется через пару месяцев.

Видео: свищ ректальный 1

Удаление гнойника при всех видах воспаления околопрямокишечной клетчатки в ходе операции обычно приводит к полному излечению. Однако после операции также возможен рецидив парапроктита. Причиной этого явления может быть неверно выбранная тактика оперативного вмешательства, когда вместо полного иссечения ограничиваются вскрытием гнойника. Возможны также технические погрешности при ликвидации свища при хроническом парапроктите.



Зажившая рана после операции или самопроизвольного прорыва гнойника еще не является свидетельством полного выздоровления. Дело в том, что после ликвидации острого парапроктита независимо от того каким путем это произошло, у определенного количества людей остаются небольшие припухлости на месте парапроктита, инфильтраты, которые по началу совершенно не беспокоят человека. Однако в дальнейшем через инфильтраты может начаться повторный парапроктит.

Причины рецидива парапроктита

Повторный парапроктитВ основном рецидив заболевания происходит из-за наличия свищевого отверстия, которое осталось после вскрытия гнойника. При сложных формах парапроктита, особенно когда гнойное воспаление захватывает и разрушает окружающие ткани, бывает очень сложно найти входное отверстие, через которое проникает инфекция. Провоцирует рецидив в этом случае:

  1. Несоблюдение правил личной гигиены.
  2. Травматические повреждения.
  3. Другие инфекционные заболевания, включая ОРВИ.
  4. Злоупотребление алкоголем, жирной, острой, соленой пищей.
  5. Ослабление иммунитета, гнойные кожные заболевания.


Для предупреждения повторного парапроктита при самопроизвольном вскрытии гнойника при первых же признаках возвращения болезни обязательно необходимо обратиться к специалистам в лечебное учреждение для проведения операции. Игнорирование этим рекомендациям может привести к серьезным последствиям и сбоям в нормальной работе организма.

Видео: Напиток Флорента - экстракт пихты сибирской. Инструкция по применению и где купить. Отзывы Арго

Первостепенное значение для предупреждения рецидива парапроктита в послеоперационный период имеет диетическое питание и четкое неукоснительное соблюдение рекомендаций по гигиене тела. Эффективно способствуют заживлению ран после операции методы народной медицины. Это могут быть травяные настойки, отвары, смеси, вещества, обладающие антисептическими свойствами и повышающие иммунитет.

В отношении рациона питания конкретные рекомендации исходят от врача с учетом особенностей организма. Возможно также медикаментозное лечение. В основном это свечи и клизмы с лекарственными препаратами. Действенны в профилактике рецидива болезни ванночки с мумие и ванночки с лекарственными растениями. Сразу после операции применяют повязки, пропитанные антисептическими растворами или мазями на основе прополиса, других лекарственных средств.


Похожее