Ромашка при колите

Видео: Ромашка лекарственная

Ромашка при колитеДалеко не все знают, что клизма с ромашкой выступает в виде уникального средства лечения при колите. Для начала лечения требуется только избавиться от главных причин заболевания. Для этого прописываются не только медикаментозные, но и народные средства. Современные методики медицины достаточно часто обращаются к такому народному методу, чтобы нормализовать кишечную деятельность. Клизма с ромашкой при колите является весьма простым и эффективным средством, которое может выступить в качестве болеутоляющего или антисептического средства.

Ромашка обладает болеутоляющими, дезинфицирующими и антивоспалительными свойствами, и рекомендована дипломированными врачами и народными лекарями. Стоит отметить, что при колите назначаются клизмы с большим объемом, так как воспалительный процесс обширнее, нежели у других заболеваний.

Ромашка помогает в избавлении от повышенного газообразования и при снятии спазмов, благодаря чему лучше впитываются питательные вещества. Так, иногда, достаточно проведения всего 5 процедур, в течении 10 суток, чтобы вернуть нормальное функционирование кишечника. Стоит отметить, что при большем объеме, можно просто «убить» полезную кишечную микрофлору.

Ромашка поможет нормализовать функциональность пищеварительного тракта: усилить секрецию желудочного сока, желчи, способствует возбуждению аппетита, при этом действуя смягчающе на органы пищеварения. Ромашка при колите полезна тем, что она способна снять чувствительность и раздражение в кишечной полости, а также понизить болевую симптоматику.

Видео: болят глаза.как промыть глаза дома....



Можно пить чай из лекарственного растения, который оказывает хорошее воздействие на желудок, при этом не раздражая его и не вызывая приступы тошноты или рвоты.



Также ромашка назначается при обострении колита при стрессе в виде успокаивающего чая. В таком виде она поможет снять напряжение, ускорить засыпание и получить здоровый сон и отдых.

Видео: Лечим горло. Какое полоскание полезное - Доктор Комаровский - Интер

Клизма с ромашкой при колите

Клизмы с ромашкой при колитеПрежде чем проводить клизму, вам требуется знать и соблюдать некоторые правила:

  • Кончик трубки из резины смазывается при помощи растительного масла.
  • Положение тела пациента в процессе ведения трубки и раствора ромашки при колите располагается либо на правом боку, при согнутых ногах, либо при опоре на коленно-локтевой сустав.
  • Проведение манипуляций должно быть в 5-7 утра.
  • В том случае, если в кишечной полости достаточно большое количество газов и каловых масс, то сначала проводится микроклизма, а только потом осуществляется основная процедура.

Приготовление раствора из ромашки при колите

Ромашка при колитеДля того, чтобы провести лечебные манипуляции вам можно воспользоваться рецептом такого раствора: на 80 г ромашковых соцветий требуется 1000 мл холодной воды. Оставляется для настаивания на 15 минут, при этом банка должна быть плотно закутана, потом проводиться фильтрация. Процедуры при колите нужно проводить не реже 1 раза в несколько суток. Благодаря этим нехитрым действиям вам представится большая эффективность, и освобождение от воспалительных процессов при колите всего за 10 процедур.

Несомненно, хоть ромашка и является безвредной, перед её применением стоит все-таки пройти консультацию у специалиста, который подскажет вам наилучшие рецепты в соответствии с вашей клинической картиной заболевания и индивидуальными особенностями организма.


Похожее