Анализ крови при колите

Видео: Анализ крови на ВИЧ, СПИД дома. Профитест

Кровь при колитеПри любом роде заболеваний, чтобы выяснить, какая клиническая картина организма больного, проводится сбор анализов. И колит не является исключением. Для начала врачом выписывается направление на общий анализ крови. В случае обострения колита, вероятен лейкоцитоз и увеличивается показатель СОЭ.

Далее следует сдать кровь на биохимический анализ. Такое обследование крови не предусматривает определение СОЭ, и если преимущественно поражена толстая кишка, то изменения будут весьма слабо выражены. Однако, при острых формах колита может отмечаться высокий уровень не только СОЭ, но и гипопротеинемия. Наряду с этим будет нарушен электролитный обмен, повышен показатель гамма-глобулинов, сиаловой кислоты и серомукоида. Также ярко выражено в крови симптомы, которые говорят о том, что у пациента наблюдается витаминная недостаточность.

Анализы кала при колите

Анализы при колитеКроме того, что у пациента берется кровь для проведения обследования, при колите, в обязательном порядке, назначается проведение анализов кала. Они могут быть:

Видео: Диагностика рака - по крови

  • Микроскопические анализы показывают достаточное количество клетчатки, которая не была переварена, а также относительно небольшой объем слизи и лейкоцитов.
  • Бактериологические анализы показывают качественное изменение микрофлоры. В данном случае повышается количество микроорганизмов, понижается в составе число молочнокислых палочек, отходит от нормы сопутствующая флора и прочее.
  • Анализы кала на лямблии проводится путем применения методики нативного или окрашенного при помощи раствора Люголя. Если необходимо будет проведено предварительные обогащения или соосаждение.
  • Если нарушается моторная кишечная функциональность, развивается бродильная или гнилостная диспепсия, то изменения будут показаны в общего плана макроскопических свойств кала и его химического состава.
  • В качестве признаков, когда обостряется колит, выступают положительные пробы на растворимость белка, повышение числа лейкоцитов и клеток слущенного эпителия.

Копрограмма при колите



Копрограмма при колитеКопрограмма помогает определить в кале наличие слизи, крови и гноя. Если поражен дистальный отдел толстой кишки, слизь будет сформирована комками, лентами и иметь стекловидную массу. Слизь, которая покрывает оболочкой испражнения, чаще встречается при запорах и в процессе воспаления толстого кишечного отдела. При помощи специализированных растворов определяют положительный или отрицательный результат появления колита.



Кровь при колите будет располагаться в форме прожилок или сгустков, которые сформированы в кале. Алая кровь может встречаться при кровотечениях из нижнего отдела. Если кал черного оттенка с кровью, то это значит кровотечения из верхнего отдела толстой кишки. Если результат будет положителен, то это может означать, что имеется кровотечение в полости толстой кишки.

Гнойные отложения на каловой поверхности, которые входят в проверку копрограммы, бывают при выраженных воспалений и изъявлении слизистой кишечной оболочки, то есть, при колите в острой форме. Положительная реакция свидетельствует о развитии воспалительных процессов.


Похожее