Кислое при панкреатите

Кислое при панкреатитеВопрос правильного питания при панкреатите крайне важен, так как употребление неподходящих продуктов вполне способно вызвать обострение заболевания даже в период ремиссии, а при имеющемся обострении нарушение режима и диеты могут стать опасными для жизни.

Продукты, содержащие натуральную кислоту полезны при многих патологических состояниях, но при панкреатите на кислое – один из строжайших запретов.

Дело в том, что поджелудочная железа реагирует выделением проферментов на каждый прием пищи. Причем такие продукты являются достаточно сильными раздражителями, вызывающими более активную реакцию органов пищеварения. Проще говоря, они усиливают выделение сока поджелудочной железы.

Что происходит в таком случае в период ремиссии? Если соковыделение окажется больше, чем успевает пропустить проток в двенадцатиперстную кишку, то скапливающиеся и активизирующиеся ферменты могут возбудить воспалительный процесс в поджелудочной железе. Вероятность этого достаточно высока, так как проток поджелудочной железы при панкреатите нередко уменьшает свою пропускную способность или даже блокируется.

При обострении употребление кислого при панкреатите в пищу усугубляет ситуацию, так как оно значительно активизирует выделение проферментов, а в этот период предпочтительно даже снизить интенсивность пищеварительных процессов, чтобы не вызвать ухудшения состояния. Ввиду этого, людям, страдающим этим заболеванием, следует быть осторожными с употреблением кислого, а при обострении его следует полностью исключить из рациона.


Похожее